Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, задачи и правовое регулирование админ. судопроизводства





Административное судопроизводство – деятельность административных судов относительно рассмотрения и разрешения административных дел в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

Задача – защита прав, свобод и интересов физических лиц, юридических лиц в сфере публично-правовых отношений от нарушений со стороны органов государственной власти, местного самоуправления, должностных и служебных лиц, других субъектов при осуществлении ими властных управленческих функций на основе законодательства, в том числе выполнение делегированных полномочий.

Законодательство Украины об административных правонарушениях состоит из настоящего Кодекса и других законов Украины.

Законы Украины об административных правонарушениях до включения их в установленном порядке до настоящего Кодекса применяются непосредственно.

Положения настоящего Кодекса распространяются и на административных правонарушениях, ответственность за совершение которых предусмотрена законами, еще не включенными в Кодекса.

Вопрос об административной ответственности за нарушение таможенных правил регулируются Таможенным кодексом Украины.

Нормативное регулирование производства по делам об административных проступках осуществляется рядом актов, основным из которых является Кодекс Украины об административных правонарушениях. Кодекс был принят 7 декабря 1984 г, и сейчас, к сожалению, многие его положения не соответствуют требованиям времени и подлежат пересмотру. Кроме того, внесение частых изменений и дополнений в Кодекс делает его весьма подвижным и затрудняет пользование им даже для специалистов. Поэтому сейчас в Украине полным ходом в рамках административной реформы и реформы административного права осуществляется разработка нового Кодекса об административных проступках, содержащего материальные и процессуальные нормы об административной ответственности2.

Помимо Кодекса Украины об административных правонарушениях, регулирующего общие положения производства, существует ряд специальных норм, которые регламентируют особенности производства по отдельным категориям административных правонарушений. К примеру, глава 2 раздела VIII Таможенного кодекса Украины устанавливает основные положения производства по делам о нарушении таможенных правил3. Кроме того, поскольку нормами Кодекса Украины об административных правонарушениях регулируется порядок привлечения к административной ответственности только индивидуальных субъектов, порядок наложения административных взысканий на коллективных субъектов закреплен специальными нормативными актами. Так, можно выделить целый ряд подзаконных актов такого рода: Правила рассмотрения дел о нарушении требований законодательства на рынке ценных бумаг и применение санкций4; Положение о порядке наложения штрафов на предприятия, учреждения и организации за нарушение нормативных актов об охране труда5 Положение о порядке наложения на хозяйственные субъекты сферы торговли, общественного питания и услуг, в том числе на граждан-предпринимателей, взыскании за нарушения законодательства о защите прав потребителей1 Порядок наложения штрафов за нарушения законодательства о рекламе2; Положение о порядке наложения штрафов на субъекты хозяйственной деятельности за нарушение законодательства об электроэнергетике3 и многие другие.

Date: 2015-11-13; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию