Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование, культура и искусство. Физическая культура и спорт в НЭ РБ





Образование - отрасль, которая рассматривается как сис­тема организаций и учреждений, осущ-х образова­тельную деят-ть. Это процесс обучения и воспитания в интересах человека, общества, гос-ва, направленный на сохранение, приумножение и передачу знаний, удовлетворение потребностей личности в интеллек­туальном, культурном, физ. развитии, на подготовку квалифицированных кадров для отраслей НЭ.

Гос. политика РБ в сфе­ре образования основывается на принципах: приоритетности образования, обязательности общего базового образования; осущ-я перехода к обязательному общему среднему образованию; доступности дошкольного, профессионально-технического и на конкурсной основе среднего специального и высшего образования; преемственности и непрерывности уровней и ступеней образования; национально-культурной ос­новы образования и др. Об­разование делится на основное и дополнительное. Основное вкл: дошкольное, общее базо­вое, общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее и послевузовское образование.

Дополнительное образование направлено на расширение возможностей в интеллектуальном, эстетическом, нравственном и физическом развитии личности при получении основного образования, углубление профессиональной компетентности, а также на решение задач кадрового обеспечения всех сфер социально-экономической деятельности. Дополнительное образование может проводиться на всех уровнях основного образования, а также в учреждениях внешкольного воспитания и обучения, повышения квалификации и переподготовки кадров.

Управление образованием осуществляет Министерство образования Республики Беларусь, другие министерства и ведомства, имеющие образовательные учреждения, управления и отделы образования местных исполнительных и распорядительных органов.

Основным источником финансирования учреждения образования является государственный бюджет.

К сфере культуры и искусства относят совокуп­ность организаций, учреждений и пр-тий, а также го­с. и общественных органов, творческих союзов, непосредственно связанных с производством, сохранением, распространением и организацией потребления товаров и ус­луг культурного, социально-информационного и декоратив­ного назначения. Культурный уровень граждан в большой степени обусловливает экономические достижения общества, его социально-политическую, идеологическую, образовательную и духовно-моральную структуры.

Физ. культура и спорт - важные фак­торы повышения долголетия, продления жизни населения, ак­тивного отдыха. Физкультурно-спортивному движению придан статус одного из главных приоритетов политики гос-ва.

В настоящее время физическая культура и спорт представляют собой самостоятельную динамично развивающуюся отрасль национальной экономики со сложившейся структурой управления, материально-техническим и кадровым потенциалом, сетью специализированных физкультурно-оздоровительных и спортивных учреждений, организаций и учебных заведений. Физическая культура и спорт интегрированы в другие отрасли социально-культурного комплекса, имеют там свои объекты, учреждения, кадры.

34. Социально-потребительский комплекс НЭ РБ: торговля, общепит, ЖКХ и бытовое обслуживание.

Социально-потребительский комплекс объединяет производство материальных благ и услуг для населения и включает торговлю и общественное питание, бытовое обслуживание населения и жилищно-коммунальное хозяйство. Особенность его функционирования состоит в том, что через субъекты хозяйствования (предприятия, организации, фирмы и др.) осуществляется доведение до населения товаров и услуг.

Управление отраслью торговли осущ. Министерство торговли РБ. Деят-ть торговли и общественного пи­тания регулируется Законом РБ «О торговле». Число магазинов в розничной торговле значительно расши­рилось за 1991-2003 гг., однако сокращается сеть магазинов пот­ребительской кооперации на селе. Одновременно идет процесс сокращения торговой площади, приходящейся на один магазин, число палаток и киосков. Наблюдаются и некото­рые прогрессивные тенденции, связанные с постоянным увели­чением обеспеченности населения торговыми площадями.

Торговля как самостоятельная отрасль национальной экономики позволяет освободить товаропроизводящие отрасли от необходимости самостоят-но реализовывать произведенные товары, что привело бы к распылению и неэкономичному использованию материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Ориентация торговли на реализацию товаров создает объективные предпосылки для ускорения товарооборачиваемости, уменьшения времени пребывания товаров в сфере обращения, что дает большой народнохозяйственный эффект.

Общественное питание - вид торговли, вклю­чающий пр-во, переработку, реализацию, организацию потребления продуктов питания с оказанием либо без оказания сопутствующих услуг населению. Управление отраслью осущест­вляет Мин. торговли РБ. Общест-е питание явл-ся важным резервом экономии общественного труда. Современный уровень производительности труда в общественном питании позволяет примерно в 2—3 раза сократить затраты времени на приготовление кулинарной продукции по сравнению с затратами в домашних условиях.

Общественно организованное питание в детских дошкольных учреждениях, больницах, санаториях, организуемое за счет общественных фондов потребления бесплатно или на льготных условиях, выполняет часть общей задачи этих учреждений: воспитание детей, восстановление и поддержание на должном уровне здоровья населения, организацию его культурного отдыха.

Бытовое обслуживание населения объединяет предприятия и организации, выполняющие индивидуальные заказы насе­ления на изготовление изделий личного потребления, ремонт предметов культурно-бытового и хоз. обихода и оказывающие другие бытовые услуги. На долю бытового об­служивания населения приходится 15 % общего объема предо­ставляемых платных услуг. Систему управления бытовым обслуживанием образуют «Белбыт». Основную долю в бытовом обслуживании занимают производ. Услуги. Это одна из отраслей в которой сократилась занятость. Причины: сокращение дефицита потребит. Товаров в розничной торговле, рост цен на бытовые услуги, повышением обеспеченности населения бытовой техникой. В Беларуси постоянно ощущается недостаточность предприятий бытового обслуживания, особенно С/х местности.. Экономическая эффективность предпрт. Бытового обслуживания населения зависит от факторов: срок выполнения заказа и качество услуг. Наиболее высокими темпами предполагается развивать услуги по ремонту бытовой техники, личного автотранспорта, мебели, услуг парикмахерских, прачечных, химчисток.. ЖКХ вкл.: жилищное хозяйство; гости­ничное хозяйство; коммунальное, осуществляющее ресурсное обеспечение жилого фонда и других зданий и по­мещений (водоснабжение, теплоснабжение, газоснабжение, электроснабжение), уборку и благоустройство территорий населенных пунктов (содержание дорожно-мостового хозяйс­тва, озеленение, вывоз, и утилизацию мусора, канализацию). Управление отраслью осуществляет Министерство ЖКХ РБ. В 2003 г. в стране принята Концепция развития ЖКХ РБ на пе­риод до 2015 года.

35.Региональные социально-экономические комплексы. Региональная структура нац.экономики. Факторы и тенденции развития регионов Беларуси

В нац. экономике наряду с комплексами производственной и социальной сфер выдел-ся региональные соц-эк комплексы, формирование которых обусловлено совокупностью прир-х и соц-эк условий и факторов для развития производительных сил опред-х территорий.

Региональный соц-эк комплекс — сложная динамично развивающаяся система, представляющая собой совокупность множества объектов с набором связей между ними, создающих объективную основу для формирования внутриреспубликанских регионов. Как соц-эк система регион предст. собой часть территории, на кот. создан и развивается относит-но самост-ный хоз. комплекс, имеющий свою специфику в территориальном разделении труда. С воспроизводственной т. зрения отд-й регион не явл-ся замкнутой системой. Он тесно связан с др. регионами в условиях межрегиональной интеграции и межрегионального обмена.

Регион-часть территории со специфич природн,истор,демограф условиями

Региональная структура экономики рассматривается в двух аспектах:

как территориальное размещение экономики в целом и ее отдельных отраслей

система внутриреспубликанских регионов с их внутренней структурой экономики

Основой рег стр-ры является размещение производства. В регионе соединены различные отрасли хозяйства.

Эффективная структура экономики региона формир-ся на основе рац исп-я всего комплекса местных прир и соц-эк ресурсов. Прир, эк, соц, и др особ-ти производств д-ти на опр территории оказ влияние на стр-ру, масштабы развития х-ва в общем.

Date: 2015-11-13; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию