Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплекс соц.-культурных отраслей в НЭ РБ. Здравоохранение и соц. обслуживание в РБ





Комплекс социально-культурных отраслей (социально-культурный комплекс) представляет собой совокупность видов деятельности, назначением которых является оказание населению социально значимых услуг: образования, культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта, социального обслуживания и др. (в экономической литературе используются близкие, но не тождественные понятия — социальная сфера, социально-культурная сфера, социальная инфраструктура и др.). В настоящее время управление социально-культурным комплексом осуществляется Министерством образования, Министерством здравоохранения, Министерством культуры, Министерством спорта и туризма, Министерством труда и социальной защиты, Министерством информации, другими министерствами и ведомствами.

Здравоохранение представляет собой систему гос., общественных и мед. мероприятий, направлен­ных на сохранение и укрепление здоровья людей, профилакти­ку и лечение заболеваний. Управление отраслью осуществляют Мин-во здравоохранения.Отрасль здравоохранение имеет под­разделения: лечебно-профилактическая помощь; охрана здоро­вья матери и ребенка; санитарно-курортное лечение; санитарно-эпидемиологическая служба; лекарственное обеспечение; меди­цинская экспертиза; медицинская наука и образование.

С целью повышения эффективности функционирования системы здравоохранения Правительством страны и Мин-вом здравоохранения разработан ряд программных доку­ментов. Среди них Концепция развития здравоохранения РБ на 2003-2007 годы, в которой обоснована новая медико-экономическая модель отрасли.

Соц. обслуживание - деятельность гос-ва, юридических и физ. лиц по оказанию социальной под­держки, предоставлению медицинских, психолого-педаго­гических, правовых услуг, мат. помощи, созданию условий для соц. адаптации и реабилитации граждан и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Оно ос­новывается на принципах адресности, гуманизма, соц. справедливости, соц. равенства, доступности, добро­вольности, конфиденциальности, общей профилактической направленности.

Цели соц. обслуживания:

1) оказание содействия гражданам в преодолении трудных жизненных ситуаций, которые они не в состоянии разрешить при помощи собственных средств и имеющихся возможностей; 2) прогнозирование и предупреждение возникающих труд­ных жизненных ситуаций; 3) активизация собственных усилий граждан и семей, со­здание условий для самостоятельного решения возникающих проблем.

Наряду с государственными органами система социального обслуживания в Республике Беларусь включает:• центры социального обслуживания семей и различных категорий населения, нуждающихся в социальном обслуживании (детей, молодежи, граждан пожилого возраста, инвалидов и других категорий граждан);• социально-реабилитационные центры; специальные клиники для безнадежно больных людей (хосписы); • социальные приюты; • психолого-педагогические центры

Date: 2015-11-13; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию