Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дело о неудавшемся фокусе





(№ 152)

Под тем же номером (152-м) у Иеринга размещен сходный казус. На пирушке студенческой корпорации один из гостей развлекал присутствующих фокусами. Показывая фокус, в ходе которого он якобы проглатывал перстень, предоставленный ему одним из присутствующих, фокусник закашлялся и действительно, вопреки намерению, перстень прогло гил. Налицо договор между собственником перстня и фокус­ником—видимо, как и в предыдущем случае, это договор без­возмездного пользования (ссуды) [36]; налицо также виновное нарушение возникшей из этого договора обязанности возвра­та перстня, являющееся основанием для требования о возме­щении убытков [37]. Но Иеринг спрашивает у нас другое: есть ли средство вернуть собственнику сам перстень? Ведь он (в отличии от купюры) ни испортиться, ни погибнуть в желуд­ке проглотившего не мог; нет вопроса и с тем, как его оттуда извлечь — либо можно дожидаться, пока он выйдет естествен­ным, так сказать, путем (возможно — с применением терапев­тических средств), либо с помощью хирургической операции. Значит, ясен и юридический путь — виндикационный иск + исполнительный лист, обязывающий фактического владельца предпринять определённые меры для выхода перстня из пи­щеварительных органов, в частности — дать подвергнуть себя операции. Тут-то и возникает главный вопрос: вправе ли соб­ственник проглоченной человеком вещи подвергнуть прогло­тившего какому бы то ни было медицинскому вмешатель­ству! Естественно напрашивается и другой вопрос: кто будет оплачивать неизбежно возникающие в этой связи расходы?

В различные времена право давало бы различный ответ на поставленный вопрос. Не подлежит, однако, сомнению, что современное гражданское право ответило бы на него отрица­тельно, ибо никакое принудительное вмешательство в сферу нематериальных благ гражданина, к числу коих относятся,, в том числе его жизнь, здоровье и телесная неприкосновен­ность, является недопустимым. В данном случае оно не мо­жет быть оправдано даже нормами о крайней необходимости,, ибо этого состояния здесь как раз и не наблюдается: неблагоприятное для собственника робытие (утрата перстня) уже состоялось, а действия в состоянии крайней необходимости должны иметь целью устранение опасности наступления будущего вреда. Лишь в том случае, если сам проглотивший согласен подвергнуть себя медицинскому вмешательству (ис­ходя, например, из опасения, что перстень может закупорить кишечный тракт), таковое может состояться, разумеется — за его собственный счёт. Перстень может стать предметом виндикационного иска собственника к его фактическому владельцу[38] лишь после своего извлечения из человеческого тела. Произошло ли оно в процессе ли медицинского вмешательства, или без такового — это, строго говоря, значения не, имеет.

Синтезируем два казуса: а что, если перстень был про­глочен не человеком, а собакой? Можно ли обязать соб­ственника такой собаки положить её на процедурную ку­шетку или операционный стол ветеринара? Сколь катего­рично мы сказали «нет» в случае с человеком, столь же категорично мы должны сказать «да» в данной ситуации. Единственное ограничение, выдвигаемое современными за­конодательствами состоит в том, чтобы примененные к со­баке методы не составляли жестокого с нею обращения (опе­рация должна проводиться с использованием обезболиваю­щих препаратов, за собакой должен быть обеспечен надле жащий послеоперационный уход и т. п.). Расходы на все эти процедуры должен будет понести собственник собаки, по недосмотру которого перстень оказался проглоченным.

Date: 2015-11-13; view: 740; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию