Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лишение свободы





 

Лишение свободы заключается в принудительной изоляции осужденного от общества в течение установленного в приговоре срока, осуществляемой путем помещения его в предназначенные для этого учреждения в целях исправления осужденного, а также предупреждения новых преступлений как им самим, так и другими лицами.

Лишение свободы является одним из наиболее суровых наказаний по уголовному праву. Лишение свободы устанавливается законом и применяется судом за совершенное лицом преступление, причиняющее значительный вред или создающее угрозу причинения такого вреда личности, обществу или государству, а также при рецидиве преступлений, исходя из совокупности всех обстоятельств, при которых было совершено конкретное преступное деяние (форма вины, мотив, способ, обстоятельства и стадия совершения преступления, тяжесть наступивших последствий, степень и характер участия в преступлении каждого из соучастников и другие).

Как указывается в Постановлении Пленума Верховного Суда Республики Казахстан № 3 от 24 июня 1993 г. "О соблюдении судами законности при назначении наказания", лицам, виновным а совершении тяжких преступлений, в особенности в составе организованных групп, ранее судимым, не желающим становиться на путь исправления, лишение свободы назначается тогда, когда цели наказания не могут быть достигнуты более мягкими мерами уголовно-правового воздействия, исправление лица возможно лишь в условиях строгой изоляции виновного со специальным режимом содержания7.

Вместе с тем Верховный Суд Республики Казахстан обращает внимание судов на то, что к лицам, совершившим преступления, не представляющие большой общественной опасности, и в случаях, когда санкция статьи Особенной части Уголовного кодекса Республики Казахстан, по которой квалифицируется деяние виновного, наряду с лишением свободы предусматривает более мягкие меры наказания, должна использовать предоставленные законом возможности для назначения наказаний, не связанных с лишением свободы в отношении лиц, виновных в совершении менее тяжких преступлений и способных исправиться без изоляции от общества.

Лишение свободы является только основной мерой наказания, оно предусматривается: законом на срок от шести месяцев до пятнадцати лет, за особо тяжкие преступления, указанные в части первой статьи 49 Уголовного кодекса Республики Казахстан, до двадцати лет либо пожизненно (ч.3 ст.48 УК).

За неосторожные преступления срок лишения свободы не может превышать десяти лет. В случае замены исправительных работ или ограничения свободы лишением свободы оно может быть назначено на срок менее шести месяцев.

Новый Уголовный кодекс установил, что в случаях полного или частичного сложения сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может быть более двадцати лет (ч.3 ст.58), двадцати пяти лет (ч.4 ст.58), а по совокупности приговоров - двадцати пяти и тридцати лет (ч.3 ст.60 УК).

Новый уголовный закон установил, что пожизненное лишение свободы применяется только как альтернатива смертной казни за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, и может назначаться в случаях, когда суд сочтет возможным не применять смертную казнь.

Из этого вытекает, что пожизненное лишение свободы не является самостоятельным видом наказаний, а являет собой альтернативу смертной казни, то есть может быть назначено взамен ее. Пожизненное лишение свободы применяется в случаях, когда лицо совершает особо тяжкое преступление, посягающее на жизнь одного или нескольких лиц. Суд, учитывая смягчающие или исключительные обстоятельства дела и личность виновного, признает возможным не применять смертную казнь, а вместо нее может назначить пожизненное лишение свободы. Пожизненное лишение свободы не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступление в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения приговора шестидесятипятилетнего возраста.

В соответствии со статьей 48 Уголовного кодекса Республики Казахстан отбывание наказания назначается:

1) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, к лишению свободы на срок не свыше семи лет, - в колониях-поселениях;

лицам, впервые осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести и тяжких преступлений, также лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, к лишению свободы на срок свыше семи лет, - в исправительных колониях общего режима. Для направления в исправительные колонии общего режима требуется, чтобы:

1) преступление, если оно умышленное, было совершено осужденным впервые;

2) это умышленное преступление по своей категории относилось к категории небольшой или средней тяжести либо к тяжким (ч.2,3,4 ст.10 УК);

3) лицо совершило неосторожное преступление, за которое было осуждено к лишению свободы на срок свыше 7 лет;

4) лицам, впервые осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, а также при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, и женщинам при особо опасном рецидиве преступлений - в исправительных колониях строгого режима. Таким образом, в колониях строгого режима должны отбывать наказание:

1) лица, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений (ч.5 ст.10 УК);

2) при рецидиве преступлений, т.е. при совершении умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление (ч.1 ст.13 УК), если оно ранее отбывало назначение в местах лишения свободы;

3) женщины, при опасном рецидиве преступлений (ч.3 ст.13 УК);

4) лица, признанные особо опасными рецидивистами, а также при осуждении к пожизненному лишению свободы - в исправительных колониях особого режима.

Лицам, осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжких преступлений, а также при особо опасном рецидиве преступлений может быть назначено отбывание части срока наказания, но не более пяти лет в тюрьме. Закон не указывает, какая часть срока должна отбываться в тюрьме. Этот вопрос с учетом конкретного обстоятельства решается судом, вынесшим приговор. Порядок исполнения решения суда, а также изменение вида исправительного учреждения, назначенного приговором, определяется Уголовно-исполнительным кодексом Республики Казахстан.

 

Date: 2015-11-13; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию