Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ограничение свободы. Ограничение свободы как новый вид наказания заключается в содержании осужденного в специальном учреждении без изоляции от общества





 

Ограничение свободы как новый вид наказания заключается в содержании осужденного в специальном учреждении без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним надзора (ч.1 ст.45 УК). Этот вид наказания является основным и может назначаться только самостоятельно. В качестве альтернативного основного наказания ограничение свободы указано в санкциях различных статей Особенной части Уголовного кодекса. Например: статья 108 - Причинение вреда здоровью в состоянии аффекта; статья 102 - Доведение до самоубийства статья; статья 101 - Причинение смерти по неосторожности и другие.

Лица, осужденные к ограничению свободы, содержатся в специальных учреждениях - исправительных центрах, как правило, в пределах области по месту постоянного проживания или осуждения, где и отбывают наказание. Местные исполнительные органы обязаны содействовать органам, исполняющим ограничение свободы, в трудовом и бытовом устройстве лиц, направленных для отбывания наказания.

Срок ограничения свободы в законе установлен от одного года до пяти лет.

По закону ограничение свободы не применяется:

1) к несовершеннолетним;

2) к инвалидам первой или второй групп;

3) к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 8 лет;

4) к женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста;

5) к мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста;

6) к лицам, имеющим судимость за совершение умышленного преступления;

7) к военнослужащим, проходящим военную службу по призыву.

В случае уклонения лица от отбывания наказания в виде ограничения свободы суд может заменить неотбытый срок ограничения свободы наказанием в виде лишения свободы на тот же срок. При этом время отбытия ограничения свободы засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день лишения свободы за один день ограничения свободы. Порядок и условия исполнения ограничения свободы устанавливаются Уголовно-исполнительным кодексом Республики Казахстан.

 

Арест

 

Арест как вид наказания не был предусмотрен Уголовный кодекс Каз ССР. Эта мера наказания впервые установлена по новому Уголовному кодексу Республики Казахстан. Этот вид наказания согласно закону состоит в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества на весь срок назначенного наказания (ч.1 ст.46 УК). Арест по своей сущности является краткосрочным лишением свободы. Арест как основная мера наказания может назначаться судом только в случаях, прямо предусмотренных законом. В санкциях уголовных законов в качестве альтернативного основного наказания арест указывается во многих статьях Особенной части Уголовного кодекса. Например: статья 105 "Умышленное причинение легкого вреда здоровью"; статья 306 "Побои"; статья 107 ч.1 "Истязание"; статья 108 "Причинение вреда здоровью в состоянии аффекта" и другие. Арест устанавливается на срок от одного до шести месяцев. Если арест назначается вместо привлечения к общественным работам, исправительным работам или вместо штрафа, он может быть назначен на срок менее одного месяца.

Арест не применяется к лицам, не достигшим к моменту вынесения приговора шестнадцати лет, а также к беременным женщинам и женщинам, имеющим несовершеннолетних детей (ч.3 ст.46 УК).

Военнослужащими арест отбывается на гауптвахте. Местами отбывания ареста являются арестные дома. Осужденный, приговоренный к этим видам наказания, отбывает свой срок в указанном учреждении. Осужденные к аресту содержатся в условиях строгой изоляции, отдельно от иных категорий лиц, находящихся под стражей. Подробный порядок отбывания этого вида наказания регламентируется Уголовно-исполнительным кодексом.

 

Содержание в дисциплинарной воинской части

 

Согласно статье 47 Уголовного кодекса Республики Казахстан содержание в дисциплинарной воинской части назначается военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

Содержание в дисциплинарной воинской части относится к основным видам наказания, и исполнение его осуществляется Министерством обороны Республики Казахстан.

Статья 47 Уголовного кодекса Республики Казахстан конкретно определяет сроки содержания осужденных в дисциплинарной воинской части - от трех месяцев до двух лет. Это наказание назначается в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, за совершение воинских преступлений, а также в случаях, когда суд учитывает обстоятельства дела и личность виновного, считает целесообразным вместо лишения свободы на срок свыше двух лет применить содержание в дисциплинарной воинской части на тот же срок (ч.1 ст.47 УК).

Таким образом, по закону применение данного вида наказания ограничено определенными условиями. Во-первых, если виновный совершил преступление, предусмотренное статьями главы 16 Особенной части Уголовного кодекса Республики Казахстан "Воинские преступления", то такие наказания предусмотрены как альтернативные в статьях Особенной части Уголовного кодекса Республики Казахстан, предусматривающих ответственность за неповиновение или иное неисполнение приказа (ч.1 ст.367), сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению служебных обязанностей (ч.1 ст.368); насильственные действия в отношении начальника (ч.1 ст.369); оскорбление военнослужащего (ст.371) и другие. Во-вторых, это наказание может быть применено судом к военнослужащему, виновному в совершении не воинского, а иного преступления. При этом обязательно учитываются обстоятельства дела: личность виновного и срок лишения свободы (не свыше двух лет). Закон указывает, что, если содержание в дисциплинарной воинской части назначено вместо лишения свободы, срок содержания в такой части определяется из расчета один день лишения свободы за один день содержания в дисциплинарной воинской части (ч.2 ст.47 УК). Содержание в дисциплинарной воинской части вместо лишения свободы не может применяться к лицам, ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы (ч.1 ст.47 УК). Данное наказание применяется лишь к военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, а также по контракту на должности рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву. Указанное наказание не применяется к лицам офицерского состава. Согласно уголовно-исполнительному законодательству данный вид наказания исполняется специальными дисциплинарными батальонами.

Порядок направления и приема определяется специальными нормативами Министерства обороны Республики Казахстан. Военнослужащие, отбывшие наказание в дисциплинарной воинской части или досрочно освобожденные, считаются не имеющими судимости (ч.3 п. "б" ст.77 УК).

 

Date: 2015-11-13; view: 713; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию