Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГласныеО,Ё после щипящих





В корнях слов под ударением после шипящих произносится о, а пишется ё, если произносимый звук [ о ] чередуется с [ е ] при изменении форм слова или в родственных словах: деш ё вый — деш е вле, ш ё л — приш е дший, ш ё пот — ш е пчет.

В том случае, если невозможно подобрать родственное слово с подобным чередованием, в корне под ударением следует писать о: ш о рох, ч о каться, ч о порный.

Внимание! Существительные ож о г и подж о г следует писать с буквой о, а глаголы ож ё г и подж ё г — с ё.

Под ударением после шипящих произносится и пишется о:

  • в окончаниях существительных и прилагательных: ключ о м, плащ о м, больш о го;
  • в суффиксах существительных -ок, -онк, -онок: дурач о к, девч о нка, боч о нок и -он (где о беглое): княжны — княж о н;
  • в суффиксах прилагательных -ов: парч о вый, холщ о вый и -он (в одном слове с беглым о): смешной — смеш о н;
  • в суффиксах наречий: общ о, горяч о (но ещ ё ).

В остальных случаях под ударением после шипящих пишется ё:

  • в окончаниях глаголов: печ ё т, теч ё шь;
  • в суффиксах -енн, -ен страдательных причастий и прилагательных, образованных от глаголов: печ ён ый, вооруж ён, огорч ённ ый;
  • в суффиксах глаголов и в суффиксах существительных, образованных от глаголов: выкорч ё вывать, размеж ё вывать, корч ё вка, ноч ё вка, туш ё нка;
  • в суффиксе существительных -ер: дириж ё р, ретуш ё р, стаж ё р, ухаж ё р;
  • в местоимении что в предложном падеже: о ч ё м, в ч ё м; и в составе других слов: прич ё м, нипоч ё м.

Внимание! В некоторых иноязычных словах буква о пишется после шипящих и не под ударением, например: ж о кей, ш о колад, ш о ссе, ш о фер, ж о нглер.

Следует запомнить написание некоторых слов с затемненным составом и непродуктивными суффиксами: трещотка, трущобы, чащоба, обжора, крыжовник, чечетка.

Личные окончания глаголов

Личные окончания глаголов (спряжение)

Спряжением называется изменение глагола по лицам и числам.

Окончания настоящего/простого будущего времени называются личными окончаниями глагола.

Личные окончания глагола зависят от спряжения глагола:

I спряжение II спряжение
-у (-ю) -ем (-ём) -у (-ю) -им
-ешь (-ёшь) -ете (-ёте) -ишь -ите
-ет (-ёт) -ут (-ют) -ит -ат (-ят)

 

Если личные окончания глагола ударные, то спряжение определяется по окончаниям. Так, глагол спать относится к II спряжению (спишь), а глагол пить — к I спряжению (пьешь). К тому же спряжению относятся производные от них приставочные глаголы с безударными окончаниями (выпьешь).

Ударные личные окончания пишутся в соответствии с произношением: везу, везёшь, везёт, везём, везёте, везут (I спряжение); лечу, летишь, летит, летим, летите, летят (II спряжение).

Если окончания безударные, то спряжение определяется по тому, как пишется инфинитив глагола.

Внимание! Чтобы правильно написать безударное окончание глагола, нужно знать, к какому спряжению глагол относится. Для этого следует поставить его в неопределенную форму.

К II спряжению относятся следующие глаголы:

  • глаголы в неопределенной форме на -ить (-иться): строить, строиться, ходить, наладить.

Исключения: брить, стелить — они спрягаются как глаголы I спряжения: бреешь, бреют; стелешь, стелют.

  • 11 глаголов-исключений: гнать, дышать, держать, зависеть, видеть, слышать, обидеть, терпеть, вертеть, ненавидеть, смотреть.

К I спряжению относятся все остальные глаголы, например: полоть, бороться, помочь, веять, рисовать, забыть, подвинуть, надеяться.

Date: 2015-11-13; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию