Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правописание суффиксов-ОВА-(-ЕВА-), -ЫВА-(-ИВА-)в неопределённой форме и форме прошедшего времени глагола





В неопределенной форме и в форме прошедшего времени пишется суффикс -ова-(-ева-), если глагол в форме 1-го лица единственного числа настоящего времени оканчивается на -ую (-юю): исповед ова ть — исповедую; ноч ева ть — ночую.

Если же в форме 1-го лица единственного числа глагол заканчивается на -ываю (-иваю), то в неопределённой форме и в форме прошедшего времени пишутся суффиксы -ыва - (-ива-): проклад ыва ть — проклад ыва ю, разуч ива ть — разуч ива ю.

Внимание! Глаголы с суффиксами -ова-(-ева-), -ыва- (-ива-) нужно отличать от глаголов несовершенного вида с ударным суффиском -ва-: задевать, развивать (способности), запевать (песню), зашивать (рубашку). Перед суффиксом -ва- пишется та безударная гласная, которая стоит под ударением в корне глагола совершенного вида (то есть без суффикса -ва-): зад е вать — задеть, разв и вать — развить, зап и вать — запить, зап е вать — запеть.

Но: затм е вать, продл е вать, растл е вать, застр е вать, раз е вать, хотя: затмить, продлить, растлить, застрять, разинуть.

Правописание предлогов

Сложные предлоги из-за, из-под пишутся через дефис.

Производные предлоги ввиду, вместо, вроде, вследствие, наподобие, насчет, сверх, несмотря на, невзирая на пишутся слитно.

Производные предлоги в виде, в связи, в продолжение, в течение, в заключение, в завершение пишутся раздельно.

Внимание! Предлоги в течение, в продолжение, вследствие, в заключение, в завершение пишутся
с буквой е на конце.

Сочетания с двумя первыми предлогами всегда имеют значение времени и отвечают на вопрос как долго? (в течение всего лета, в продолжение всего карнавала).

Сочетания с предлогом вследствие имеют причинное значение: вследствие умелого руководства, вследствие проливных дождей.

Для проверки запомните синонимы некоторых производных предлогов.

  • ввиду = по причине, из-за: Ввиду экономического кризиса ВВП страны уменьшился. = Из-за экономического кризиса ВВП страны уменьшился; По причине экономического кризиса ВВП страны уменьшился;
  • в виду = поблизости, вблизи, около: Туристы в Суздале гуляли в виду кремля. = Туристы в Суздале гуляли вблизи кремля. = Туристы в Суздале гуляли около кремля;
  • вроде = подобно: Башня в уральском Невьянске вроде Пизанской;
  • насчёт = о, об: Все в семье подумывали насчёт покупки нового автомобиля. = Все в семье подумывали о покупке нового автомобиля;
  • вследствие = по причине, из-за: Вследствие пробок жители мегаполисов теряют много времени. = По причине пробок жители мегаполисов теряют много времени. = Из-за пробок жители мегаполисов теряют много времени.

Правописание союзов

Союз чтобы следует отличать от сочетания местоимения что с частицей бы: Я пришел к вам, чтобы разобраться в этом деле. Что бы вы мне посоветовали?

Внимание! Наречное выражение во что бы то ни стало состоит из шести частей, которые пишутся раздельно.

Союзы тоже и также надо отличать от сочетаний местоимения то и наречия так с частицей же:
Я тоже хотел бы в этом поучаствовать. Я также посмотрел этот фильм. Я думаю то же, что и вы.
Я поступил бы так же.

Итак в значении вводного слова «следовательно» следует отличать от сочетания союза или частицы и
с наречием так: Итак, никакой надежды не осталось. И так мне было обидно, что и словами выразить нельзя.

Союз зато следует отличать от сочетания предлога за с указательным местоимением то: Пришлось просидеть еще несколько часов, зато работа была закончена. Он здорово поплатился за то, что сделал.

Союзы причем и притом, близкие по значению к выражению вместе с тем, следует отличать от местоимений том и чем с предшествующим им предлогом при: Он по привычке все-таки опоздал, притом и документов нужных с собой не взял. Он согласился при том условии, что и вы придете.

Гласные -и- и -ы- после приставок

Date: 2015-11-13; view: 718; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию