Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внимание!





Нельзя проверять правописание безударных гласных в глагольных корнях при помощи глаголов на -ивать, -ывать (глаголов несовершенного вида), так как для этих глаголов характерно чередование о-а (ср. устр о ить — устр а ивать): гласный в корне слов оп о здать, прип о здниться можно проверить словами п о здно, п о здний, но нельзя словом оп а здывать.

Слова с полногласными сочетаниями -оро-, -оло-, -ере- в корнях надо проверять словами с полногласием: ук- оро -тить — к- оро -тко (не к- ра -ткий!), а соответственно слова с неполногласными сочетаниями -ра-, -ла-, -ре- надо проверять словами с неполногласием: ог- ла -сить — ог- ла -ска (не подг- оло -сок!).

Приставки на -з и –с

Правописание слов с приставками на -з (-с) и приставкой с-

Приставки на -з (-с): без- (бес-); воз-, вз- (вос-, вс-); из- (ис-); низ- (нис-); чрез- (черес-); раз- (рас-) и роз- (рос-) пишутся с буквой з перед гласными и звонкими согласными и с буквой с перед глухими согласными: и з украсить, ни з вергать — ни с провергать, ра з бросать — ра с швырять.

Внимание! Все глухие согласные ( к, п, с, т, ф, х, ц, ч, ш, щ ) есть в известном всем диалоге:

– Степка, хочешь щец?

– Фу!

Запомните: расчет (ра с четный, расчетливый), но рассчитывать, ра сс читать, ра сс читанный — перед чит пишется две с, перед чет — одна с.

Приставка с- пишется как перед глухими, так и перед звонкими согласными: с пилить — с бить, с шить — с жить.

Одиночной приставки з- не бывает.

В приставке раз- (рас-) — роз- (рос-) под ударением пишется о, без ударения а: р о спись — р а списать, р о зыск — р а зыскать.

Исключение: розыскной.

Суффиксы причастий

Причастие — особая форма глагола, имеющая признаки глагола и прилагательного. Причастия подразделяются на действительные и страдательные. Действительное причастие обозначает признак «по действию» такого предмета-субъекта, который сам производит действие: танцующая девочка. Страдательное причастие обозначает признак такого предмета-объекта, над которым совершается действие: самолет, управляемый летчиком.

Причастия отвечают на вопрос какой? и имеют такие же окончания, как прилагательные.

Действительные причастия настоящего времени образуются от основы настоящего времени глаголов несовершенного вида при помощи суффиксов -ущ-, -ющ- (если причастие является формой глагола
I спряжения): бег- ущ -ий, бега- ющ -ий, и суффиксов -ащ-, -ящ- (если причастие является формой глагола II спряжения): леж- ащ -ий, сто- ящ -ий.

Страдательные причастия настоящего времени образуются от основы настоящего времени глаголов несовершенного вида при помощи суффиксов -ем- (-ом-), если причастие является формой глагола
I спряжения: уважа- ем -ый, увлека- ем -ый, вед- ом -ый и при помощи суффикса -им-, если причастие является формой глагола II спряжения: вид им ый (видеть, видит); хран им ый (хранить, хранят).

Действительные причастия прошедшего времени образуются от основы прошедшего времени (инфинитива) глаголов совершенного и несовершенного вида при помощи суффикса -вш-: лелеять — лелеял — лелея- вш -ий; дышать — дышал — дыша- вш -ий и суффикса -ш- (после согласной): нести —
нёс — нёс- ш -ий; увязнуть — увяз — увяз- ш -ий
. Особо образуется причастие прошедшего времени от глагола идти — шед- ш -ий.

Страдательные причастия прошедшего времени образуются от глаголов несовершенного и совершенного вида (причастия от глаголов несовершенного вида немногочисленны) от основы прошедшего времени с помощью суффиксов

-н(н)- — от глаголов на -ать, -ять и -еть: прочита- нн -ый;

-ен(н)- — от основ на согласный и -ить: унес- ённ -ый, постро- енн -ый;

-т- — от основ на -нуть, -оть, -ереть и от односложных глаголов и производных от них: замкну- т -ый, запер- т -ый, би- т -ый, разби- т -ый.

Date: 2015-11-13; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию