Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запятая или её отсутствие при сложных (составных) подчинительных союзах





Если придаточная часть СПП соединена с главной при помощи сложного (составного) подчинительного союза благодаря тому что, ввиду того что, вместо того чтобы, в силу того что, вследствие того что, в случае если, в то время как, из-за того что, исходя из того что, между тем как, несмотря на то что, оттого что, перед тем как, подобно тому как, по мере того как, потому что, прежде чем, ради того чтобы, раньше чем, с тем чтобы, с тех пор как, с той целью чтобы, так же как, так что, тем более что и др., то этот союз обычно не разбивается запятой — запятые ставятся так же, как и при простом союзе.

Например: Все возы, потому что на них лежали тюки с шерстью, казались очень высокими и пухлыми (Чехов). Яблони пропали, оттого что мыши объели всю кору кругом. Но прежде чем этот кусок успевал упасть на землю, рабочий с необыкновенной ловкостью обматывал его цепью в руку толщиной (Куприн).

Иногда в зависимости от смысла предложения, логического выделения (усиления) первой части союза составной союз может распадаться на две части: первая входит в состав главного предложения, а вторая выполняет роль союза. В этих случаях запятая ставится только перед второй частью союзного сочетания: Я полюбил сюда ходить потому, что вас здесь впервые встретил. Оттого, что я целый день провалялся в кровати с книжкой в руках, голова налилась свинцовой тяжестью и нещадно болела.

Обычно не распадаются составные подчинительные союзы в то время как, по мере того как, перед тем как, если придаточная часть предшествует главной: По мере того как бричка близилась к крыльцу, глаза Манилова делались веселее (Гоголь). Перед тем как взяться за скрипку, он засучивал рукава рубахи, обнажал грудь и становился к окну (Федин).

Союз так что не расчленяется, если он имеет значение следствия: Накрапывал холодный дождик, дул ветер, так что на улице становилось всё прохладнее (придаточное следствия). Ветер завывал так, что становилось страшно (придаточное образа действия).

Союз в то время как расчленяется при усилении временного значения, особенно при добавлении слов как раз, ещё, самое, именно:

Я понял решение задачи как раз в тот момент, как учительница решила поставить мне единицу в журнал. Такие предложения близки предложениям с союзом когда (в то время, когда): Легенды и мифы Древней Греции были моим любимым чтением ещё в то время, когда я был ребёнком.

Внимание! Расчленение союза в то время как в начале предложения допустимо, хотя несколько устарело: В то время, как я вздремнул, взошла луна (Л.Толстой).

Date: 2015-11-13; view: 613; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию