Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внимание! Обратите внимание на то, что обособляются уточняющие обстоятельства, относящиеся к одному разряду: Вечером





Обратите внимание на то, что обособляются уточняющие обстоятельства, относящиеся к одному разряду: Вечером, ближе к ночи, в лесу раздаётся уханье совы («Вечером» и «ближе к ночи» — обстоятельства времени, второе обстоятельство уточняет первое). В Москве, на Тверской, открылся новый бутик («В Москве» и «на Тверской» — обстоятельства места, второе обстоятельство уточняет первое).

Нельзя, например, уточнять обстоятельство времени обстоятельством места и наоборот: В полдень неподалёку от реки мы решили сделать привал («В полдень» — обстоятельство времени, «неподалёку от реки» — обстоятельство места). Под старой яблоней вчера мы нашли ежа («Под старой яблоней» — обстоятельство места, «вчера» — обстоятельство времени).

Типы обстоятельственных придаточных предложений

тип вопрос к чему относится придаточное средства связи указательные слова пример
союзы союзные слова
времени когда? как долго? с каких пор? до каких пор? ко всей главной части или наречию со значением времени когда, как, пока, едва, только, прежде чем, в то время как, до тех пор пока, с тех пор как, как вдруг когда (если относится к тогда или другому наречию со значением времени в главной части) тогда Когда мальчик проснулся, в комнате никого не было.
места где? куда? откуда? к наречию к указательному слову   где, куда, откуда   Он выехал оттуда, откуда его меньше всего ждали.
причины почему? отчего? ко всей главной части потому что, оттого что, так как, ибо, благо, благодаря тому что, поскольку, тем более что     Я поспешил проститься, потому что ехал по очень важному делу.
следствия каково следствие? ко всей главной части так что     Он скатился под ноги лошадям, так что они едва не стали на дыбы.
условия при каком условии? ко всей главной части если (…то), когда(=если), коли, коль скоро, раз, в случае если     Если я буду опаздывать, я позвоню вам.
цели зачем? с какой целью? ко всей главной части чтобы (чтоб), для того чтобы, с тем чтобы, затем чтобы, дабы, лишь бы, только бы, лишь бы только   затем Петя вынырнул на поверхность, чтобы набрать побольше воздуха.
уступки несмотря на что? вопреки чему? ко всей главной части хотя (хоть), несмотря на то что, даром что, пусть, пускай что (бы) ни, кто (бы) ни, какой (бы) ни, сколько бы (ни), где (бы) ни, куда (бы) ни   Я вспомнил об этом неприятном случае, хотя мне совсем не хотелось о нем вспоминать.
сравнения как что? подобно чему? ко всей главной части как, будто, словно, точно, подобно тому как, так же как, как будто, как бы, будто бы, словно бы, как будто бы   так Засмеялся он, точно колокольчики зазвенели.
меры и степени в какой мере, степени? к указательному слову   как так Я вам покажу такие места, что вы ахнете.
образа действия   к указательному слову   как так Я все сделал так, как вы просили.
присоединительное ко всей главной части   что (в любой падежной форме), отчего, почему, зачем    

 

 

Последовательное подчинение придаточных

В сложноподчинённых предложениях с двумя и более придаточными возможны разные способы связи этих частей друг с другом, а именно: последовательное подчинение, параллельное подчинение и однородное подчинение придаточных.

Последовательное подчинение: соединение частей в составе СПП представляет собой цепочку, то есть главной части подчиняется придаточная, от которой в свою очередь зависит следующая придаточная часть, и т. д. Например: Ивану стало известно, что Мастер и незнакомка полюбили друг друга так крепко, что стали совершенно неразлучны (Булгаков).

 
   
Придаточное изъяснительное что союз Придаточное 1-й степени
   
Придаточное степени что союз Придаточное 2-й степени
       

 

Параллельное подчинение придаточных

В сложноподчинённых предложениях с двумя и более придаточными возможны разные способы связи этих частей друг с другом, а именно: последовательное подчинение, параллельное подчинение и однородное подчинение придаточных.

Параллельное подчинение:

  • к одной главной части относятся разнотипные придаточные. Например: Когда мне было лет шесть или шесть с половиной, я совершенно не знал, кем же я буду на этом свете (Драгунский).
       
   
когда союз кем союзное слово  
  • присловные придаточные одного типа относятся к разным членам предложения главной части. Например: Я понял все не в ту минуту, когда она мне отказала, а в ту минуту, когда она на меня посмотрела.
     
когда союзное слово   когда союзное слово

Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении

Date: 2015-11-13; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию