Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обособление дополнений с предлогами





Часто обособляются обороты со значением включения, исключения, состоящие из дополнений с предлогами и предложными сочетаниями кроме, помимо, исключая, за исключением, включая: В шторм, кроме самых отчаянных пловцов, никто не купался. Помимо меня, здесь собрались все наши немногочисленные родственники.

В зависимости от смысловой нагрузки, степени распространённости оборота, близости к основной части предложения могут обособляться дополнения с предлогами (или предложными сочетаниями) вместо, сверх, наряду и другими со значением включения, исключения, замещения. Их обособление факультативно. Сравните: В армии пришлось наряду со всеми нести боевые тяготы. Мой спаниель, наряду с другими четвероногими участниками выставки, застыл в ожидании команды.

Обращения

Обращения — это особые конструкции, не являющиеся членами предложения. Они называют того, к кому обращено предложение (глагол, которым выражено сказуемое, в таких предложениях обычно находится в форме 2-го лица). В отличие от подлежащих, они синтаксически не связаны со сказуемым: сравните, например, предложения 1) Вася, сделай это; 2) Вася, не сделаешь ли ты это? и 3) Не сделает ли Вася это?; 4) Не сделаете ли вы это? В первых двух случаях слово Вася является обращением; в первом случае предложение является односоставным определенно-личным, а сказуемое стоит в форме повелительного наклонения (сравните с двусоставным: Вася сделает это — сказуемое здесь стоит в форме 3-го лица. Сделайте-ка вы это — сказуемое стоит в форме того же числа, что и подлежащее). В примерах 3) и 4) сказуемое синтаксически связано с подлежащим, то есть форма 2-го или 3-го лица и форма числа соответственно определяются подлежащим.

Обращение выделяется на письме запятыми или восклицательным знаком: Василий Васильевич, прошу вас оставить меня в покое (Чехов). Позвольте мне, читатель мой, заняться старшею сестрой! (Пушкин). Эльза! Дай лапку! (Шварц).

Усилительные частицы о, ну, ах, ох и другие, стоящие перед обращением, не отделяются от него никаким знаком: О ты, чьей памятью кровавой мир долго, долго будет полн (Пушкин). Не прав твой, о небо, святой приговор (Лермонтов).

Внимание! Если частицы о, ну, ах, ох и другие выступают в роли междометий (если на них падает ударение, а далее следует пауза), то после них ставится запятая или восклицательный знак (предложение после восклицательного знака может продолжаться со строчной буквы): Ах, зачем ты меня упрекаешь! Увы! Никто этого не хотел!

Личные местоимения ты и вы, как правило, не являются обращениями, а выступают в роли подлежащего. Однако они могут входить в состав распространённого обращения: Подожди, странная ты девочка! (Достоевский). Как я рада вас видеть, дорогой вы мой! Да что же вы делаете, глупые вы люди!

Слова да и нет, выражающие утверждение или отрицание, отделяются в предложении запятой или восклицательным знаком: Да, домишко очень недурён! (Гоголь). Нет, я не больна, Афанасий Иванович. (Гоголь). Нет-нет! Я ни в коем случае не хотела вас обидеть.

Обособленные обстоятельства

Date: 2015-11-13; view: 933; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию