Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политико-идеологических общественных отношений





Основная задача публицистического стиля – информация (в кратчайший срок сообщить о свежих новостях) и воздействие (формирование мировоззрения читателя и общественного мнения).

В зависимости от задачи, разными являются и стилевые черты данного стиля: при информации это точность, логичность, официальность, стандартизованность, а при воздействии – оценочность, страстность, призывность, эмоциональность.

Таким образом, основной чертой публицистического стиля можно считать сочетание экспрессии и стандарта, что связано с тем, что в этом стиле информационно-содержательная функция сочетается с функцией убеждения, эмоционального воздействия. Своеобразие информационно-содержательной функции, выполняемой публицистическим стилем, заключается и в том, что:

· информация в этой сфере общественных отношений адресуется не узкому кругу специалистов (как, например, в сфере науки), а широким массам, всем носителям языка;

· здесь необходима быстрота передачи информации, что не является необходимым, например, в официально-деловом стиле (публицистика, как правило, посвящена «злобе дня»).

Кроме того, публицистический стиль характеризуется открытой оценочностью речи, призывным и лозунгово-декларативным характером выражения, простотой и доступностью изложения, рекламностью. Поэтому языковыми особенностями данного стиля являются:

· использование лексики самой разнообразной –общеупотребительной, книжной, разговорной (от эмоционально окрашенных слов до высокой и торжественной лексики и фразеологии), образное использование терминов, речевых клише;

· употребление отвлеченных и обобщенных существительных, глаголов чаще в форме настоящего времени;

· использование прямой речи, монологической и диалогической речи, риторических вопросов, обращений, вводных и вставных конструкций, необычного порядка слов.

Публицистический стиль речи реализуется как в письменной, так и в устной формах. К жанрам публицистического стиля речи относятся передовая статья, репортаж, интервью, очерк и т.д. (письменная форма), выступления на митингах, собраниях и т.д. (устная форма).

 

Date: 2015-11-13; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию