Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмоциональный образ (интроекцця)





Человек с проблемами в области отделенности присваивает себе чужое свойство создавать близость, и при этом близость без границ. Таким образом он выдумывает мысленный образ отношений с постоянной и неисчерпаемой эмоциональной подпиткой, растворяется в эмоциональном океане, сливаясь с другой личностью.

Этот эмоциональный образ становится моделью для всех последующих отношений. Как только в отношениях возника­ют какие-то трения, это воспринимается как угроза, наруша­ющая близость, и человек испытывает острый страх или про­валивается в черную бездну одиночества. Поскольку никакие отношения не могут сравниться с идеальным образом полно­го слияния, сложившимся в уме такого человека, все близкие оказываются для него «разочарованием». Ничто не может быть столь прекрасным, как интроицированный образ любви.

Сью была убеждена, что главная проблема ее жизни — не­удовлетворенная потребность в любви. «Если б муж и дети любили меня так, как я их люблю, — вздыхала она, — было бы ради чего жить».

Близкие постарались в чем-то изменить себя, чтобы уде­лять Сью больше внимания. Но этого хватало лишь на не­сколько дней, а потом Сью вновь принималась горевать и от­чаиваться: ей не хватало нежности, близости, внимания и по­нимания. Их никогда не могло быть достаточно, потому что никто не был способен соответствовать идеальному образу «внутри» Сью. Ее мать, не отдавая себе отчета в том, что она творит, использовала девочку для утоления собственного оди­ночества и при этом поощряла в дочери пассивность, пода­вляя спонтанные, активные проявления личности.

В результате Сью выросла с пассивным желанием быть лю­бимой и жить в такой же «подключенности» друг к другу, в ка­кой жили они с матерью, когда Сью была ребенком. Интрои­цированный идеал любви препятствовал принятию взрослых отношений такими, какие они есть.


Date: 2015-11-13; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию