Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личное дело. Горбачев Михаил Сергеевич, президент СССР





 

ГОРБАЧЕВ Михаил Сергеевич, Президент СССР.

Родился в 1931 году в селе Привольном в Ставропольском крае. В 1955 году окончил юридический факультет МГУ, в 1967 году – экономический факультет Ставропольского сельскохозяйственного института. Работал первым секретарем Ставропольского горкома ВЛКСМ. По служебной лестнице дошел до первого секретаря Ставропольского крайкома ВЛКСМ. Следующие ступени карьеры: первый секретарь Ставропольского горкома КПСС – первый секретарь Ставропольского крайкома КПСС. С 1979 года – кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС. С 1980 года – член Политбюро ЦК КПСС. С 1985 года – Генеральный секретарь ЦК КПСС. С марта 1990 года по декабрь 1991 года – Президент СССР. 22 августа 1991 года после поражения ГКЧП и своего возвращения из Фороса (Крым) сложил с себя обязанности Генерального Секретаря ЦК КПСС. 25 декабря 1991 года после подписания Беловежских соглашений (о ликвидации СССР и создании СНГ) объявил о своей отставке с поста Президента СССР и подписал указ о передаче полномочий Президенту РСФСР Борису Ельцину. В марте 2000 года на учредительном съезде Российской Объединенной социал‑демократической партии избран ее лидером. Лауреат Нобелевской премии мира (1990 год). Награжден тремя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета». Был женат на Раисе Максимовне Титаренко. Дочь – Ирина. Внучки – Ксения и Анастасия.

 

 

ГОРБАЧЕВА (Титаренко) Раиса Максимовна, жена Президента СССР.

Родилась в 1932 году в городе Рубцовске Алтайского края. Окончила философский факультет Московского государственного университета. Вышла замуж в 1953 году за Михаила Сергеевича Горбачева. По окончании университета уехала вместе с мужем в Ставропольский край, где прожила 23 года. Преподавала в местной школе, работала над диссертацией. Когда в 1976 году семья переехала в Москву, стала преподавателем МГУ. Кандидат философских наук. Во времена президентства Горбачева занималась общественной деятельностью: заместитель председателя Фонда культуры, член президиума правления Советского фонда культуры, почетный председатель Международной ассоциации «Гематологи мира – детям». Автор книги «Я надеюсь…».

Умерла в 1999 году в лечебнице в Германии от лейкемии. Похоронена в Москве.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию