Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГИПСИПЙЛА. Дочь правителя Лемноса Фоанта, во время царство­вания которого лемносские женщины отказались почитать Афродиту; в наказание за это богиня наделила их таким





Дочь правителя Лемноса Фоанта, во время царство­вания которого лемносские женщины отказались почитать Афродиту; в наказание за это богиня наделила их таким дурным запахом, что мужья их оставили. Оскорбленные женщины умертвили всех мужчин Лемноса, только Г. спасла своего отца и по­могла ему бежать. Она стала пра­вительницей острова. Когда по пути в Колхиду на Лемнос прибыли аргонавты, Г. стала возлюбленной Ясона и родила ему сыновей Эвнея и Фоанта (или Неброфона). После отплытия аргонавтов стало известно, что Г. спасла своего отца, и за это она была изгнана (вариант: бежала, спасаясь от казни).

Ее захватывают пираты, продают в рабство царю Немеи Ликургу (ва­риант: царю Фив — Лику), и она становится нянькой его сына Офелета (Архемора). Она помогает участ­никам похода семерых против Фив найти источник питьевой воды; в этот момент оставленного без при­смотра Офелета удушила гигантская змея. Разгневанный Ликург хотел казнить Г., но подоспевшие сыновья (вариант: герои Амфиарай и Адраст) спасли мать. В память Офелета были учреждены Немейские игры, а Г. с сыновьями возвратились на Лем­нос.

ГЛАВК

1) Сын троянца Антенора, помогал Парису украсть Елену. Во время взятия ахейцами Трои был спасен Одиссеем и Менелаем. 2) Сын Гипполоха и внук Беллерофонта, ликиец, один из храбрейших союзников троянцев. Он готов был вступить в поединок с Диомедом под стенами Трои, но соперники, выяснив перед поединком дружеские отношения своих предков, обменялись дарами и разошлись. Убит Аяксом в битве за тело Патрокла. 3) Сын Сизифа, погиб во время со­стязаний на колесницах, растерзан­ный собственными конями. 4) Сын критского царя Миноса и Пасифаи. Ребенком, гоняясь за мышью, упал в бочку с медом и был найден мертвым. Некий Полиид с помощью целебной травы, бывшей в употреблении у змей, возвратил его к жизни. 5) Морское божество. От рождения был смертный, рыбак, сын Антедона или По­сейдона и одной из водяных нимф. Съел случайно траву, давшую ему бессмертие и превратившую его в морское божество с рыбьим хвостом, синими руками и зеленоватой, цвета водорослей бородой. Был наделен пророческим даром, прорицал Менелаю, возвращавшемуся после взятия Трои, а так­же явился аргонавтам. Известна его любовь к прекрасной Скилле, пре­вращенной ревнивой Киркой в чу­довище.

 

ГЛАВКА

1) Дочь Нерея и Дориды, одна из нереид, чье имя «зеленоватая», «голубая» указывает на цвет воды. 2) Дочь коринфского царя, невеста аргонавта Ясона, которую погубила ревнивая Медея, подарив ей пеплос (одеяние), пропитанный ядом. Надев его, Г. сгорела вместе с отцом, пытав­шимся ей помочь.

Date: 2015-11-13; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию