Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диоскуры





Братья Кастор и Полидевк, близнецы, сыновья Леды и спартанского царя Тиндарея (традиционно Полидевк считался сыном Зевса, в связи с чем Кастор считался смертным, а Полидевк бессмертным), братья Елены и Клитемнестры. Полидевк славился как кулачный боец, Кастор — как укротитель коней. Они вернули на родину похищенную Тесеем и Пирифоем Елену. Диоскуры — участники похода аргонавтов, в котором Полидевк победил в кулачном бою царя Амика, и Калидонской охоты. Диоскуры враждовали со своими родичами Афаретидами, у которых похитили невест — Фебу и Гилаиру — дочерей своего дяди Левкиппа. Кроме того Диоскуры и Афаретиды вступили в спор из-за дележа стада быков. В поединке Кастор пал от руки Линкея и бессмертный Полидевк убил Линкея.

Полидевк был взят Зевсом на Олимп, но из любви к погибшему брату Полидевк уделил ему часть своего бессмертия. Они оба попеременно в виде утренней и вечерней звезды в созвездии Близнецов являются на небе.

ДИРКА

Жена фиванского царя Лика, притеснявшая Антиопу, возлюбленную Зевса. Когда сыновья Антиопы Зет и Амфион, рожденные ею от Зевса, выросли и захватили Фивы, они, мстя за муки матери, убили Лика, а Д. обрекли на жестокую казнь — привя­зали ее к рогам дикого быка. Тело уби­той Д. было брошено в ручей на Кифероне, который получил ее имя.

ДРИОПА

Дочь Дриопа. По аркадской версии мифа, возлюбленная Гермеса, от которого родила Пана. Ребенок был покрыт волосами, с рогами и козьими копытами. Испуганная его видом, Д. бросила сына, но Гермес отнес его на Олимп, где он всем пон­равился и получил имя Пан. Согласно фессалийской версии мифа, Д. стала возлюбленной Аполлона, овладевшего ею силой. Смертным мужем Д. был Андремон, которому она родила сына Амфиса, ставшего царем основанного им одно­именного города. В наказание за то, что она обрывала цветы лотоса — растения, в которое была превращена одна из нимф-гамадриад, саму Д. превратили в дерево.

ЕВРОПА

Дочь финикийского царя Агенора. Влюбившийся в Е. Зевс по­хитил ее, то ли превратившись сам в смирного быка, то ли послав за ней быка. На спине этого прекрасного бело­го быка Е. переплыла море и попала на Крит, где Зевс разделил с ней ложе, после чего она родила сыновей Миноса, Сарпедона и Радаманфа. Потом она стала супругой бездетного критского царя Астерия («звездного»), усыновивше­го и воспитавшего ее детей от Зевса. С мифом о Е. связана ис­тория ее брата Кадма, отправившего­ся на бесплодные розыски сестры и обосновавшегося в Фивах.

ЕЛЕН

Сын Приама и Гекубы, обладающий пророческим даром. По одному из вариантов мифа, Е. и Кассандра — близнецы, дар ясновидения они получают от священных змей в храме Аполлона (на Троянской равнине), где были забыты взрослыми во время празднества. Е. (как и Кассандра) пытается отговорить Париса от путешествия за Еленой, так как знает, какие бедствия принесет этот брак Трое. Е. не раз дает Гектору советы, которым тот охотно следует. После смерти Париса между Е. и его младшим братом Деифобом разгорается спор за руку Елены; победу одерживает Деифоб, и разгневанный Е. удаляется на гору Ида, где попадает в плен к Одиссею. Тот вынуждает Е. открыть ахейцам условия, при которых они смогут завоевать Трою (по другому варианту мифа, Е. сам перешел в греческий лагерь, желая отомстить Деифобу). Среди названных Е. условий чаще всего упоминается захват ахейцами изображения Афины (пал­ладия), хранящегося в ее троянском храме, а также участие в Троянской войне Филоктета с его луком. После взятия Трои Е., сдружившийся с Неоптолемом, советует ему возвращаться на родину по суше, бла­годаря чему Неоптолем, доставшаяся ему в добычу Андромаха и сам Е. из­бегли гибели во время морской бури, обрушившейся у острова Эвбея на ахейское войско. По завещанию Неоптолема Е. получает в жены Андромаху и царствует с ней в Эпире до конца своей жизни.

ЕЛЕНА

Спартанская царица, прекраснейшая из женщин. Отцом Е. был Зевс, матерью — Деда или Немезида. В юности Е. была похищена Тесеем и Пирифоем, досталась по жребию Тесею, который поселил ее у своей матери Эфры в Афидне (по другой версии, в Трезене). В то время как Тесей и Пирифой отправляются в преисподнюю, чтобы добыть Персефону, Е. освобождают и возвращают в Спарту к своему земно­му отцу и супругу Леды Тиндарею Диоскуры. Слух о красоте Е. распространяется настолько широко по всей Греции, что сватать девушку собираются несколько десятков знатнейших героев всей Эллады (Менелай, Одиссей, Диомед, Сфенел, оба Аякса, Филоктет, Патрокл, Протесилай и др.). Так как Тиндарей боится своим выбором оби­деть остальных претендентов и вызвать их вражду к себе и будущему зятю, он по совету Одиссея связывает всех претендентов на руку Е. совмест­ной клятвой оберегать в дальнейшем честь ее супруга. После этого мужем Е. выбирается Менелай, вероятно, не без влияния его старшего брата Агамемнона, уже женатого на дочери Тиндарея Клитеместре. От брака с Менелаем у Е. рождается Гермиона. Когда спустя некоторое время богиня Афродита, выполняя обещание, данное Парису — сыну троянского царя Приама, приводит его в дом Менелая, Е., по на­иболее распространенной версии, ув­лекается юным красавцем и, воспользовавшись отъездом супруга, бежит с Парисом в Трою, захватив с собой большие сокровища и много рабов. По другой версии мифа, Зевс или Гера подменили подлинную Е. ее призраком, за который и шла Троянская война. Сама же Е. пере­носится в Египет, где живет под защитой мудрого старца Протея, дожидаясь возвращения Менелая из троянского похода. О путешествии Е. с Па­рисом также существует несколько вариантов мифа: по одному из них, оно проходило без особых осложнений и заняло всего три дня; по другому беглецы были застигнуты бурей, кото­рую подняла богиня Гера, и их корабль занесло к берегам Финикии (в Сидон); по третьему — Парис сознательно уп­лыл в противоположную сторону от Трои и долгое время находился с Е. в Финикии и на Кипре, чтобы избе­жать погони. Прибыв, наконец, в Трою, Е. своей красотой снискала симпатии многих троянцев, несмотря на бед­ствия, которые навлекла на их город.

О поведении Е. во время Троянской войны тоже есть разные версии. Гомер влечение Е. к Парису объясняет воздействием Афродиты, которому не может про­тивиться никто из смертных. В остальном Е. в «Илиаде» явно тяготится своим по­ложением, и в послегомеровских поэмах о разрушении Трои ей приписывается даже созна­тельное содействие грекам: она не выдает троянцам Одиссея, дважды пробиравшегося в город, и помогает ему и Диомеду похитить из местного храма деревян­ную статую Афины; в ночь захвата Трои симпатии и помощь Е. также на стороне греков. Однако Менелай после взятия города разыскивает Е. с мечом в руках, чтобы казнить ее за измену ему как мужу. Но при виде жены, сияющей преж­ней красотой, он выпускает меч из рук и прощает ее. Ахейское войско, уже готовое побить Е. камнями, увидев ее, отка­зывается от этой мысли.

Возвращение Е. с Менелаем после долгих скитаний произошло в момент похорон Эгисфа и Клитеместры, павших от рук Ореста. О после­дующей судьбе Е. также существуют различные версии. По одним, она была после смерти Менелая изгнана его сыновьями и бежала то ли на остров Родос, то ли в Тавриду; по другим, была после смерти перенесена на остров Левка в устье Дуная, где соединилась вечным союзом с по­гибшим в Троянской войне Ахиллом.

Недалеко от Спарты было святилище Е., в са­мой Спарте находился священный платан Е.. Под про­звищем Дендритис («древесная») Е. почиталась в Кафиях и на Родосе.

ЗАГРЕЙ

Имя буквально значит «ве­ликий охотник», «великий ловчий». Одна из архаиче­ских ипостасей бога Диониса. Сын Зевса Критского и богини Персефоны, с которой Зевс вступил в брак в образе змея. Посланные богиней Герой тита­ны напали на З., но он устрашил их, превратившись в дракона, тигра и бы­ка. Но Гера своим свирепым мычанием побудила титанов к действию, и они растерзали 3. Зевс сбросил ти­танов в Тартар, опалил мать титанов землю страшным пожаром, а затем послал на нее потоп. Ряд мифов связан с воскрешением Диониса- З., сердце которого спасла Афина.

ЗЕВС, Дий

В греческой ми­фологии верховное божество, отец богов и людей, глава олимпийской семьи богов. З. — исконно греческое божество; его имя означает «светлое небо». З. — сын Кроноса (отсюда имена З. Кронид, Кронион) и Реи. Он при­надлежит к третьему поколению богов, свергших второе поколение — тита­нов. Отец З., боясь быть низложенным своими детьми, проглатывал каждый раз только что рожденного Реей ребенка. Рея обманула мужа, дав ему проглотить вместо родившегося З. завернутый камень, а младенец втайне от отца был отправлен на Крит на гору Дикта. Согласно другому варианту, Рея родила З. в пещере горы Дикта и поручила его воспитание куретам и корибантам, вскормившим его молоком козы Амалфеи. Возмужавший З. вывел своих брать­ев и сестер из утробы Крона, напоив его по совету Метиды зельем. За это они отдали во владение З. громы и молнии. Затем З. начал борьбу за власть с Кроном и другими титанами. В титаномахии, продолжавшейся десять лет, З. помогали сторукие (гекатонхейры); киклопы выковали ему гром и молнию. Побежденные титаны были низвергнуты в Тартар.

Три брата — З., Посейдон и Аид раз­делили власть между собой. З. доста­лось господство на небе, Посейдону — море, Аиду — царство мертвых. В древнейшие време­на З. совмещал функции жизни и смерти. Он владычествовал над землей и под нею, вершил суд над мертвыми. Отсюда один из эпитетов З. — Хтоний («подземный»). З. Хтония почитали в Коринфе. Однако позд­нее З. стал олицетворять только светлую сторону бытия. В период патриархата З. помещается на горе Олимп и именуется Олимпийским (или Фессалийским).

Против З. восстает Гея и насылает на него свое порождение — Тифона, но З. побеждает его. По одному из вариантов, З. забросил Тифона в Тартар, по другому — навалил на него Этну. Но Гея породила новых детей — гигантов, и раз­разилась гигантомахия.

По совету Геи — земли и Урана — неба З. проглатывает свою первую супругу Метиду, чтобы избежать рождения от нее сына, который будет сильнее отца. Фемида, дочь Геи, открывает 3. тайну, известную и Прометею, что такой же сын родится от Фетиды. Отказавшись от брака с Фетидой и выдав ее за героя Пелея, З. способствовал возникновению Троянской воины, исполняя просьбу матери Земли. Вторая супруга З. — богиня справедливости Фемида. Их дочери горы сообщают жизни богов и людей размеренность и порядок, а мойры — богини судьбы, от которой сам 3. уже не зависит, как бы продолжают его волю. Управляемый З. мир олимпийцев заметно меняется. Хариты, дочери З. от Эвриномы, вносят в жизнь радость, веселье, изящество. Деметра как супруга З. — уже не порождающая чудовищ земля, а богиня обработанных полей. Даже Аид похищает Персефону, дочь З., с его дозволения. Мнемозина, богиня памяти, рождает З. девять муз (так З. становится источником вдохновения, наук и искусств). От Лето у З. — Аполлон и Артемида. Третья по счету, но первая по значению жена Гера — богиня законного супружества и покровительница брачных законов. Так З. постепенно преобразует мир, порождая богов, вносящих в этот мир закон, порядок, науки, искусства, нормы морали.

З. все еще пользуется своим древнейшим орудием — громами и молниями, грубой силой подавляя сопротивление или наказывая. У Гомера он «громовержец», «высокогремящий», «тучегонитель», насылатель ветров, дождей и ливней. В виде дуба, корни которого омывал ручей, почитался З. Додонский в Додоне; его супругой считалась океанида Диона.

З. Олимпийский — покровитель общ­ности людей, городской жизни, за­щитник обиженных и покровитель молящих, ему повинуются другие боги. Он дает людям законы. Он — породитель всего живого, «дарователь жиз­ни». З. покровительствует родо­вой общности людей, отсюда З. «родовой». Он следит за соблюдением клятв. З. — помощник воинов и сам стратег, полководец.

З. Олимпийский — отец многих героев, проводящих его божественную волю и благие замыслы. Его сыновья: Геракл, Персей, Диоскуры, Сарпедон, знаменитые цари и мудрецы Минос, Радаманф и Эак. Покровительствуя героям, уничтожающим хтонических чудовищ, З. осуждает кровопролитие и стихийные бедствия войны в лице Ареса. Будучи «отцом людей и богов», З. вместе с тем является грозной карающей си­лой. По велению З. прикован к скале Прометей, укравший искру Гефестова огня, чтобы помочь людям, обречен­ным З. на жалкую участь. Несколько раз З. уничтожал человеческий род, пытаясь создать совершенного человека. Он послал на землю потоп, от которого спаслись только Девкалион, сын Прометея, и его супруга Пирра. Троянская война — тоже следствие решения З. покарать людей за их нечестие. З. уничтожает род атлан­тов, забывших о почитании богов, и Платон называет этого З. «блюсти­телем законов». З. насылает проклятия, которые страшно реализуются на отдельных героях и целом ряде поколений (Тантал, Сизиф, Атриды, Кадмиды).

Атрибуты З. — эгида, скипетр, иног­да молот. Культовые праздники в честь З. немногочисленны, поскольку ряд его функций был возложен на других богов — исполнителей воли З., находившихся в гораздо более близких отношениях к человеку: на Аполлона — пророчество, на Деметру — земледелие, на Афину — муд­рость и искусства. В честь З. Олим­пийского устраивались панэллинские Олимпийские игры в Олимпии — как символ единения и взаимного согласия греческих полисов.

ЗЕТ, 3еф

Сын Зевса и Антиопы, брат-близнец Амфиона. З. посвятил себя пастушеским занятиям, Амфион — игре на кифаре. З. был женат на Фиве, именем кото­рой назван город Фивы. Стены города возвели братья: З. носил и складывал камни, Амфион игрой на лире приводил их в движение и заставлял ло­житься в установленное место.

ИАСИОН

Сын Зевса (вариант: Корифа) и плеяды Электры (вари­ант: Электрионы), брат Дардана, возлюбленный Деметры. Древнее критское божество земледелия. Со­гласно одному из мифов, И. со­шелся с полюбившей его Деметрой на трижды вспаханном поле на остро­ве Крит, и Зевс поразил его за это молнией. По более позднему варианту мифа, гнев Зевса был вызван тем, что И. со­вершил насилие над Деметрой. Скорбь Деметры после смерти И. была так велика, что она отказалась давать урожай; тогда боги позволили И. ежегодно покидать аид и возвращаться к Деметре на землю (миф аналогичен мифу о похищении Персефоны и возвраще­нии ее на землю). Возвращение И. на землю символизирует смену времен года. От союза И. с Деметрой родился Плутос (бог богатства и изобилия) — олицетворение плодородия земли. От Деметры И. получил в дар зерна пшеницы и научил людей земледелию. По одному из вариантов мифа, И. был братом Гармонии, жены Кадма, на свадьбе которой он и встретился с Деметрой. Согласно Вергилию, И. и Дардан родились в Италии, но более распространен миф, что И. и его брат родились на Крите и оттуда переселились на остров Самофракия, где Зевс посвятил их в мистерии Деметры. Зевс повелел им распространять Са­мофракийские мистерии по всей зем­ле, и поэтому братья много странствовали.

Date: 2015-11-13; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию