Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ликомед





Царь долопов на острове Скирос. К Л. бежал из Афин Тесей, когда власть там захватил Менесфей, но Л. из страха перед могущественным пришельцем или же желая угодить Менесфею, коварно столкнул его со скалы (вариант: Тесей оступился и упал сам). У Л. среди его дочерей Фетида спрятала юного Ахилла, желая спасти его от участия в Троянской войне. От тайной связи Ахилла с дочерью Л. Деидамией родился Пирр (Неоптолем).

ЛИКУРГ

1) Сын царя эдонов во Фракии, воспротивившийся введению культа Диониса. В «Илиаде» (не причисляющей еще Диониса к сонму олимпийских богов) сообщается, что Л., прогнавший со своей земли младенца Диониса вместе с кормилицами, был в наказание за это ослеплен Зевсом. В поздних источниках сюжет столкиовения Л. с Дионисом носит гораздо более трагический характер. В тот момент, когда бог и сопровождавшие его вакханки вторглись во Фракию, Л. отказывался признать бога в женоподобном юноше Дионисе и приказывал взять его вместе со спутницами под стражу в одном из покоев своего дворца. Вскоре, однако, дворец задрожал, как при землетрясении, и плененный бог легко его покинул. Дионис в отместку за непризнание наслал на Л. безумие: полагая, что он обрубает виноградную лозу, Л. убил топором своего сына Дрианта и изуродовал его тело, после чего к Л. вернулся рассудок. Однако земля, оскверненная пролитием родственной крови, перестала плодоносить, и единственным средством вер­нуть ей плодородие было, по указа­нию богов, убийство Ликурга. Эдоны отвели его на гору Пангей и связали; по же­ланию Диониса Л. был брошен на растерзание лошадям. 2) Царь Немей, которому пираты про­дали Гипсипилу.

ЛИХ, Лихас

Спутник и вестник Герак­ла, участник его последних походов. Ревновавшая Геракла к Иоле Деянира передала мужу через Л. отравлен­ный кровью Несса хитон. Когда яд начал действовать, Геракл в припад­ке бешенства бросил Л. в море возле Эвбеи; Л. превратился в прибрежную скалу, которая получила его имя.

Date: 2015-11-13; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию