Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛЕСТРИГОНЫ. Народ великанов людоедов, с ко­торым столкнулись Одиссей и его спутники, когда их корабли подплыли к «высокому городу» Ламоса





Народ великанов людоедов, с ко­торым столкнулись Одиссей и его спутники, когда их корабли подплыли к «высокому городу» Ламоса. Один из трех посланных Одиссеем на разведку спутников был проглочен царем Л. Ан­тифатом. Затем Антифат призвал Л., которые уничтожали корабли при­шельцев, бросая в них со скал огром­ные камни, а людей, как рыб, наниза­ли на колья и унесли на съедение в город.

ЛЕТА

Персонификация забвения, дочь боги­ни раздора Эриды. Именем Л. названа река в царстве мертвых, испив воду которой, ду­ши умерших забывают свою былую земную жизнь. Согласно сообщению Павсания, вблизи пещеры Трофония в Лейбадее (Беотия) пришедшие воп­росить знаменитый оракул предвари­тельно пьют воду из двух источников: Л. — забвения, чтобы забыть о забо­тах и волнениях, и Мнемозины — па­мяти, чтобы запомнить услышанное и увиденное в пещере.

ЛИК

1) Фиванский царь, сын царя Гириея и нимфы Клонии (вариант: сын Хтония), брат Никтея (отца Антиопы), захва­тивший власть в городе и правивший в течение 20 лет, пока не был убит вместе с женой Диркой возмужавши­ми сыновьями Антиопы, которую он заключил в темницу. 2) Потомок Никтея. Убит Гераклом за то, что захватил власть в Фивах в отсутствие Геракла и изгнал оттуда его жену Мегару. 3) Царь мариандинов в Малой Азии, ему по­мог Геракл в войне с бебриками.

ЛИКАОН

1) Аркадский царь, сын Пеласга. Л. и его 50 сыновей отличались нечестивостью, слухи о которой дошли до Зевса. Желая проверить справед­ливость этих обвинений, Зевс под ви­дом странника посетил дом Л., который заподозрил божественное происхождение своего гостя и, чтобы это проверить, подал ему в качестве уго­щения мясо собственного сына или внука Аркаса. Разгневанный Зевс опрокинул стол с безбожной снедью, а Л. вместе с сыновьями испепелил молнией; дру­гой вариант: Л. выскочил из горя­щего дома и превратился в волка; на человеческий род Зевс наслал потоп. Культ (веро­ятно, догреческого происхождения) волка-оборотня существовал в районе аркадской горы Ликеона («волчья гора»). 2) Юный сын Приама, убитый Ахиллом.

Date: 2015-11-13; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию