Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГОРГОНЫ. Чудовищные порождения морских божеств Форкия и Кето, внучки земли Геи и моря Понта





Чудовищные порождения морских божеств Форкия и Кето, внучки земли Геи и моря Понта. Г. — три сестры: Сфено, Эвриала и Медуза. Старшие — бессмертные, младшая (Медуза) — смертная. Г. обитают на крайнем запа­де у берегов реки Океан, рядом с граями и Гесперидами. Отличаются ужасным видом: крылатые, покрытые чешуей, со змеями вместо волос, с клыками, со взором, превращающим все живое в камень. Персей обез­главил спящую Г. Медузу, глядя в медный щит на ее отражение; из крови Медузы появился крылатый Пегас — плод ее связи с Посейдоном.

ГОРДИН

Царь Фригии, отец Мидаса. Сначала Г. был простым зе­мледельцем, однажды во время пахо­ты орел сел на ярмо его быков. Это было истолковано как знамение, пред­вещающее Г. царскую власть. Вскоре фригийцы лишились царя. Оракул, к которому они обратились за сове­том, приказал избрать того, кого они первым встретят едущим к хра­му Зевса на повозке. Этим человеком оказался Г. Став царем, Г. основал столицу, носившую его имя. В ци­тадели города он поставил повозку, которой был обязан своей властью, а ярмо повозки опутал сложнейшим узлом. Считалось, что тот, кто сумеет развязать этот узел («гордиев узел»), станет повелителем всей Азии. Со­гласно легенде, Алек­сандр Македонский, не сумев распутать узел, разрубил его мечом.

ГОРЫ, оры

Богини времен года, три дочери Зевса и Фемиды: Эвномия («благозаконие»), Дике («справед­ливость»), Ирена («мир»); сестры мойр и харит. Г. унаследовали архаические черты божеств — покровителей урожая и живительных сил природы, отсюда их имена в Афинах: божество роста — Ауксо, цветения — Талло, зрелого плода — Карпо. Вместе с тем, будучи дочерьми Зевса и богинями справедливого законодательства (Фемиды), они упорядочивают жизнь человека, вносят в нее установленную периодичность, наблюдают за ее закономерным течением. В «Илиаде» Г. стерегут облачные ворота Олимпа, заботятся о колеснице Геры и кормят ее коней.

ГРАИ

Порождения морских божеств Форкия и Кето, внучки земли Геи и моря Понта, сестры горгон. Их две или три сестры: Энио, Пемфредо и Дино, обитающих на Крайнем западе у сада Гесперид. Они седые от рождения, на троих у них был один зуб и один глаз, которыми они обме­нивались поочередно. Персей овладел этими зубом и глазом, за это Г. указали Персею путь к нимфам, владелицам крылатых сандалий, сум­ки и шапки-невидимки.

ГРИФОНЫ, грифы

Чудовищные птицы с орлиным клювом и телом льва; Г. — «собаки Зевса» — стерегут золото в стране гипербореев, охраняя его от од­ноглазых аримаспов.

Date: 2015-11-13; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию