Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Региональные различия





 

Об организационных моментах подготовки юношеских партизанских отрядов в последние дни существования Третьего рейха известно немного. Поэтому остановим свое внимание на четырех примерах, которые могут послужить наглядной иллюстрацией. В округе «Вест», самом западном подразделении гитлерюгенда, реализацией партизанской программы занимался Густав Меммингер, руководитель отдела прессы и пропаганды при Имперском молодежном руководстве, один из близких друзей Йозефа Геббельса. К осуществлению этих обязанностей Меммингер приступил в феврале 1945 года. В конце того же месяца он разослал местным лидерам рейнландского ГЮ указания по подготовке ячеек «сопротивления» и тайников с оружием, которым могли воспользоваться юные партизаны в борьбе с войсками Союзников. Специальный представитель Имперского молодежного руководства Клоос приложил все усилия, дабы создать в окрестностях Бонна специальную школу по подготовке «вервольфов». В Сааре и Палатинате, где военная ситуация была наиболее напряженной, почти сразу же началась практическая реализация программы.

Необходимо обратить внимание на тот факт, что сфера деятельности Меммингера постепенно с запада стала перемещаться на восток. Во-первых, это было связано с массовой эвакуацией. Во-вторых, это было продиктовано намерением создать из подростков новые партизанские отряды, которые могли пройти более обстоятельное обучение. Пустить в ход их было решено в самый критический момент. Этот исправленный план действия был доведен до сведения рейнских лидеров гитлерюгенда во время встречи представителя СС штандартенфюрера Макса Келлера с гауляйтером Йозефом Брукелем. С этого момента главная цель местных руководителей ГЮ состояла в том, чтобы срочно поставить под ружье 20 тысяч юнцов, которые должны были в различных местах пересечь Рейн. Часть из этих «волонтеров» попыталась избежать попадания в партизанские отряды. Для того чтобы остановить поток «дезертиров», лидеры гитлерюгенда имели право проводить по собственному усмотрению казни. Это относилось также к симулянтам. Несмотря на такие жесткие меры, удалось мобилизовать лишь 3 тысячи человек. При этом большинство из них так и не приняло участия в боевых действиях. Эта подростковая армия сначала отступила из Рейнланда в Оденвальд, а затем под натиском американцев перебралась в Тюрингию.

Самым важным проектом, реализованным руководством гитлерюгенда в Рейнланде, стало создание боевой группы «Курфюрст Балдуин». Она была сформирована по инициативе функционера среднего звена из состава ГЮ Рольфа Карбаха. «Балдуин» осуществлял свою деятельность в границах военного округаXII. Перед ним были поставлены две основные задачи: защита своего региона от Союзников и диверсии на оккупированных территориях. Подразделения «Балдуина» действовали главным образом в округе городов Хунсрюк и Эйфель. Здесь они пользовались поддержкой местных егерей и лесничих. Одна из идей Карбаха состояла в том, чтобы использовать для партизанской войны туннели, протянувшиеся под большей частью Рейнланда. Надо заметить, что подростки делали это очень успешно. Например, в Хунсрюке ГЮ-«вервольфам» удалось уничтожить завод по производству боеприпасов и топливную базу, которая была построена Союзниками. Те же подростки на отрезке Хунсрюк— Гогенштрассе производили неоднократные подрывы железнодорожных путей. Как ни странно, контрразведка Союзников фактически не обращала внимания на диверсии, организованные «Балдуин ом».

Несмотря на успехи группы «Балдуин», Карбах не смог достичь признания. Его фанатизм вызывал испуг даже у самых последовательных нацистов. Многие считали его не вполне нормальным человеком. Даже при условии, что создание «Балдуина» получило личное «благословение» Гиммлера, Карбах так и не смог подняться по служебной лестнице. Местный гауляйтер вообще рекомендовал не иметь с ним дел всем официальным лицам. Бергер не дал Карбаху разрешение на проведение вербовки среди юношей, отобранных для службы в Ваффен-СС. Руководство СС даже пошло на такой шаг, как убеждение командующего военным округом генерала Остеркампа отложить реализацию идей, предложенных фанатичным Карбахом. Вскоре Карбах покинул Рейнланд для того, чтобы занять новый пост в Имперском молодежном руководстве. Весьма показательная иллюстрация — убрать человека со своего поста можно было, лишь повысив его в должйости.

В «Нордмарке» приготовления к партизанской войне были еще более спонтанными. Здесь созданием отрядов «Вервольфа» из состава членов ГЮ занимался местный функционер Ганс Коллинг. Активную вербовку он начал лишь в марте 1945 года. Для обучения подростков он планировал создать в Шонберге (Шлезвиг-Голь-штейн) специальный лагерь. Первые подразделения юных «вервольфов» были созданы лишь в конце апреля 1945 года. У них почти не было оружия. Единственным средством для диверсий являлась взрывчатка, грузовик которой удалось достать на юге страны. Взрывчатку тут же распределили по тайникам, месторасположение которых было известно только лидерам партизанских групп. Возможно, что часть этого материала все-таки пользовалась против британцев. Однако большинство молодых «вервольфов» было вынуждено отступить в Сегербурский лес, где было построено некое подобие миниатюрной партизанской базы. Сам Ганс Коллинг продолжал свою деятельность до октября 1945 года, пока британская контрразведка не разгромила его убежище, располагавшееся в Люнебергской пустоши. Во время штурма завязалась перестрелка. Один из британцев был убит, но сам Коллинг был захвачен в плен живым. У него были изъяты планы работы подрывных групп. Но во многих других случаях партизанские отряды просто не приступали к действиям. Руководитель Гитлерюгенда в Ойтине накануне британского наступления распустил отряд «Вервольфа», приказав своим подчиненным возвращаться по домам. Этот молодежный лидер полагал, что действия партизан могут только испугать гражданское население.

Примеры подобного замешательства, которое охватило местных лидеров ГЮ накануне крушения Третьего йха, можно было наблюдать и в окрестностях Брандербурга. К началу апреля 1945 года официальные лица были вынуждены признать, что Красной Армии все-таки дастся форсировать Одер. Было принято решение, что вся центральная часть Восточной Германии должна превратиться в сплошное поле битвы. В то же время в Брандеренбурге состоялась встреча тридцати местных лидеров ГЮ. На ней обсуждались вопросы создания юношеских отрядов «Вервольфа». Координирующей фигурой ялась таинственная личность, которая в документах КВД обозначалась литерой «Ф». Особое внимание уделялось самому характеру будущего партизанского движения. Хотя у встречавшихся было всего лишь несколько недель на подготовку, почти все стали активно формировать отряды. Одному из них удалось набрать 150 подростков, что было неплохим результатом. Далее все шло по накатанной схеме: создание тайников, подготовка радистов, добывание оружия.

Но, когда Красная Армия начала свое победоносное наступление, многие из командиров в панике распускали свои отряды. В Бельтзиге местный лидер ГЮ просто-напросто сбежал, фактически бросив на произвол судьбы своих подопечных. Но, с другой стороны, в Ратенове отряд из тридцати ГЮ-«вервольфов» вел ожесточенную схватку с советскими войсками, уничтожив из гранатометов несколько танков. Когда остатки Двенадцатой армии, прижатые к Эльбе, были готовы сдаться, эти «вервольфы» все еще продолжали сопротивление. Они наивно полагали, что британцы выступят против Советов. Сопротивление «вервольфов» ставило крест на надеждах немецких офицеров сохранить свою жизнь. В начале мая делегация представителей вермахта обратилась к подросткам с просьбой прекратить сопротивление. Их информировали, что Англия не собирается начинать «крестового похода» против СССР. Не подействовало даже это. Советская артиллерия сровняла с землей участок, где укрылись молодые фанатики.

 

Date: 2015-11-13; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию