Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия на Западном фронте





 

Хотя военные действия на Западном фронте не шли ни в какое сравнение с боями, которые проходили на Восточном фронте, западные области Германии все-таки были включены в сферу деятельности «Вервольфа». В сентябре 1944 года Прюцман и его адъютант совершили поездку по военному округу VI, который включал в себя Вестфалию и северные территории Рейнланда. Здесь они встретились с местным эсэсовским руководством и приказали обергруппенфюреру Карлу Гутенбергеру создать партизанскую организацию. Подобные приказы получили и другие эсэсовские чины, контролировавшие западные области Германии: группенфюрер Юрген Штроп и обергруппенфюрер Отто Хофманн, ведавшие делами соответственно в военном округе XII (Саар, Лотарингия) и военном округе V (Баден, Эльзас, Вюртемберг). Каждый из этих эсэсовских генералов должен был сформировать небольшой штат, который управлял бы новой организацией. В итоге представители этих трех военных округов (штандартенфюрер Эрнст Раддац, гауптштурмфюрер Гюнтер и оберштурмфюрер Мюллер) стали непосредственно отвечать за формирование отрядов «вервольфов» в Западной Германии. Почти сразу же эти три офицера Ваффен-СС стали совершать поездки в поисках добровольцев в так называемый «Западный батальон». Двумя месяцами позже, в ноябре 1944 года, отдельный партизанский отряд «вервольфов» было решено создать в военном округе X, который охватывал северо-запад Германии. В конце 1944 года подготовка к партизанским действиям началась в Эльзасе и Лотарингии. Одной из первых операций, порученных «вервольфам» на Западном фронте, был сбор информации из только что занятого союзными войсками городка Мец. Все четыре члена этой разведывательной группы бесследно исчезли. Вторая партизанская группа была послана в окрестности Вайзебурга, где должна была способствовать возникновению нацистского сопротивления. Один из «вервольфов», входивших в эту команду, смог вернуться обратно через линию фронта и доставить очень ценные разведывательные сведения относительно продвижения Союзников. Впоследствии он был послан в составе еще одной команды, которая должна была проводить диверсионные действия в тылу американской армии, дабы тем самым способствовать немецкому контрнаступлению, более известному под названием операция «Северный ветер».

На этом его следы теряются. Вообще в Эльзасе и Лотарингии эсэсовские чины весьма неохотно создавали вооруженные группы из местных жителей, так как опасались, что они обратят полученное оружие против немцев.

Первые полноценные партизанские отряды «вервольфов», обладавшие собственными подземными укрытиями и складами оружия, появились в конце января — начале февраля 1945 года. Располагались они главным образом в Рейхсвальде, Айфеле, Сааре, Рейнланд-Пфальце и Бадене. «Вервольфы» к подготовленным базам в основном доставлялись по морю, лишь в некоторых случаях забрасывались в тыл Союзниками по воздуху. Большинство этих групп были уничтожены в первые же дни. Ни одна из них не провела более-менее значимых операций. Причина такого провала крылась в особых культурных условиях, которые существовали в Северном Рейнланде и фактически не позволяли создать широкое движение сопротивления. Местное население традиционно испытывало враждебные чувства к Пруссии, по сути выражая космополитические настроения, испытывая презрение к любой форме радикального национализма. В 20—30-х годах нацисты не пользовались здесь особой поддержкой, что было предопределено сильными позициями католической церкви, которая делала все возможное для сохранения конфессионального единства. В итоге на последних демократических выборах, которые состоялись в 1932 году, Католическая партия Центра получила в Рейнланде больше голосов, чем в какой-то другой области Германии. Лишь в Ахене нацисты смогли получить больше 20 % голосов. К этому добавлялись такие факторы, как настроение населения крупных городов (Кельн и т. д.), которое в конце 1944 года окончательно укрепилось в мысли, что оккупация союзных войск положит конец бомбардировкам. Так что в этих районах англо-американские войска едва ли не ожидали с радостью. Впрочем, даже в Рейнланде было несколько нацистских цитаделей типа Кобленца, где планировалось оказать серьезное сопротивление наступающим войскам Союзников. Но население, которое никогда не симпатизировало нацистам, вовсе не горело желанием разворачивать полномасштабную партизанскую войну.

В подобной атмосфере даже нацистские фанатики оказались деморализованными. Когда в убежища «вервольфов» проникали отряды Союзников, немецкие партизаны предпочитали либо отступать, либо сдаваться без боя. Большинство из попавших в плен «вервольфов» предпочитали тут же сдавать своих товарищей американской контрразведке (СИС) и указывали месторасположение складов оружия и укрытий партизанских групп. Некоторые «вервольфы» в этих областях самовольно покидали партизанские отряды и пытались вести мирную жизнь. Только в одном случае во время захвата подземного укрытия «вервольфы» оказали ожесточенное сопротивление. Когда оно было почти захвачено, «вервольфы» предпочли взорвать укрытие, погребя под обломками себя и отряд Союзников. Или другой случай. Группа немецких парашютистов попыталась войти в контакт с местными жителями. Те не только не выдали диверсантов, но и помогли им облачиться в американскую форму, дабы было проще передвигаться по тылам противника. Но в большинстве случаев история знала другие примеры. В Моншау немецких парашютистов гражданское население тут же выдало американским частям. Если и были у «вервольфов» какие-то хоть и небольшие, но успехи, то они были достигнуты в Пфальце и Сааре, единственных западногерманских областях, где нацисты получили поддержку еще до прихода к власти.

В этих областях доля католиков была незначительна. Местная католическая община имела значительные отличия от прочих западных областей. Жители Южного Рейнланда, в большинстве своем являвшиеся крестьянами, имели давние традиции «сельского популизма», который был очень успешно использован гитлеровской партией. Кроме этого, они всерьез опасались французского доминирования. Напомню, что в 1918 году Франция оккупировала Пфальц, а с 1930 года получила контроль над Сааром, который по решению Лиги Наций превратился в экономический протекторат. Таким образом, здесь существовала некая база для создания отрядов «вервольфов». Так что нет ничего удивительного, что в этой области иногда происходили «тревожные» инциденты. В Саарлаутерне казавшиеся безобидными немецкие жители заманили в ловушку и перебили представителей одной американской химической компании. В Нойкрихене 3 апреля 1945 года ранним утром был подорван американский джип, в котором находилось четверо офицеров. В Бад-Кройнахе небольшим группам «вервольфов» все-таки удалось развернуть агитацию среди местного населения. В итоге командованию союзных сил пришлось выделить несколько подразделений, чтобы расправиться с партизанами, периодически нападавшими на военные патрули. В середине апреля 1945 года сеть «вервольфов» была раскрыта — начались повальные аресты. Бад-Кройнах был одним из немногих городов, где «вервольфам» из состава СС удалось добиться некоторого успеха. Они не только проводили диверсии, но и разворачивали агитацию. Их действия носили даже стратегическое значение — Бад-Кройнах был перевалочным пунктом, из которого американцы направляли свою тяжелую технику дальше к Рейну.

Изначально эсэсовские отряды «вервольфов» планировалось создавать только в пограничных областях Германии, ибо Прюцман даже мысли не допускал, что Красная Армия или союзные войска смогут вторгнуться в глубь страны. Это объясняет, почему подразделения «вервольфов», которые должны были действовать внутри страны, создавались в жуткой спешке. Когда в марте 1945 года немецкий диверсант № 1 Отто Скорцени инспектировал в Веймаре отряд «вервольфов», он обнаружил множество недоработок: некоторые из членов отряда оказались недостаточно законспирированными, оружие и боеприпасы не отвечали требованиям партизанской войны, у партизан не было никакой возможности связаться по радио с вышестоящим руководством, «вервольфы» не имели четких указаний относительно своей деятельности. Вдобавок к этому во многих областях партийные функционеры и полицейские чины, которым было поручено создать ядро партизанских отрядов, относились скептически к этой затее. Они не видели в ней смысла. Так, например, в Вене и Аугсбурге гауляйтеры наотрез отказались сотрудничать с «вервольфами». В Пайне крайсляйтер не стал привлекать в отряд «вервольфов» юношей из гитлерюгенда. В Лейпциге глава местной полиции отдал приказ своим подчиненным шпионить за создаваемыми отрядами и подробно докладывать ему о подготовке к партизанской войне. После вступления в Австрию союзная контрразведка пришла к выводу, что в этой стране местные чиновники только создавали видимость подготовки к партизанским действиям, на самом деле не намереваясь выполнять ни один из поступивших свыше приказов.

Но, несмотря на все эти сложности, «Вервольф» имел в Центральной Германии больше шансов на успех, нежели в Рейнланде. Когда союзные войска вступили в Нижнюю Саксонию, Гессен и Вюртемберг, то сразу же ощутили, что местное население было настроено гораздо враждебнее, чем в западных областях Германии.

Действительно, в Руре, где преобладали католики, — рабочие, и без того никогда не поддерживавшие нацистов, не собирались складывать свои головы за гибнущий гитлеровский режим. Но совсем другая ситуация наблюдалась к востоку от Рейна, где господствующие позиции имела Евангелистская церковь. Там и речи не могло быть о католической лояльности. В сердце Германии, простиравшемся от Нижней Саксонии до Шлезвиг-Гольштейна, нацисты и до 1933 года имели значительную поддержку населения. Местные крестьяне традиционно придерживались радикальных воззрений, которые в годы мирового экономического кризиса вылились в форменный террор против представителей Веймарской республики. Сплоченные крестьянские общины никогда не принимали капиталистического уклада жизни, что еще более укрепляло социальную базу национал-социализма. Еще в 1928 году нацисты решили предпринять форменное «нашествие» нате области, где были слабы позиции традиционных националистических партий, провозглашавших консервативные лозунги. Нацизм смог закрепиться и в «новых» прусских землях (то есть присоединенных после 1866 года), и старых «центральных» областях типа Тюрингии, где гитлеровская партия, нападая на консерваторов, смогла успешно разыграть карту антипрусских настроений. Специфическая география бомбежек, осуществляемых Союзниками, во многом ожесточила сопротивление на оккупированных территориях. Села и небольшие городки Центральной Германии хотя и избежали нещадных бомбежек, но это вовсе не сделало их население дружелюбнее по отношению к оккупантам. Напротив, ожесточенные бои и массированные бомбардировки, проводимые на западе Германии, фактически сломали дух местных жителей, которые мечтали только об одном — чтобы наступил мир. В Центральной Германии Союзников ждала другая картина. Как отмечал британский наблюдатель, местные жители встречали их с нескрываемой враждебностью, с которой Союзники еще ни разу не встречались.

Подобные изменения в «климате» сразу же ощутили американцы. Командование Девятой американской армии сообщало, что в Центральной Германии антиамериканские настроения были значительно сильнее, чем в Руре и Рейнланде, а такие области, как Липпе и Шаумбург, можно было считать полностью нацифицированными. В этом сообщении можно было прочитать такие строчки: «Фактически невозможно найти подходящий персонал для выполнения различных правительственных функций, что на уровне города, что на уровне округа, что на уровне провинции». В Хокстере офицеры военной комендатуры сообщали, что «нацизм здесь укоренился гораздо глубже, чем в Рейнланде… Отношения к нам нередко самое враждебное». Один из участников тех боев рассказывал, что с удивлением наблюдал в Ганновере, как география отражалась на настроениях немцев. На западном берегу Рейна повсюду на домах висели белые флаги, а сами немцы не скрывали своих антипатий к нацизму. Но стоило перейти Рейн, как в восточных кварталах города с трудом можно было найти белый флаг. Здесь немцы продолжали поддерживать режим, находившийся на грани краха.

После вступления союзнических войск в Центральную Германию количество «инцидентов» резко возросло. В начале апреля 1945 года в районе городка Хальтерн (Вестфалия) пропал военный хирург, который направился оказывать помощь гражданским лицам, пострадавшим от боев. Американская контрразведка, проводившая расследование этого случая, смогла найти лишь застреленного водителя джипа, на котором ехал хирург. Сам врач и машина буквально растворились без следа. В сельской местности к северу от Магдебурга, связист зенитной батареи и водитель машины, доставлявшей его, были расстреляны из засады из пулемета. На Эльбе рядовой 161-го полевого артиллерийского батальона был захвачен двумя «вервольфами», изображавшими из себя гражданских лиц. После допроса американец был расстрелян в упор. Подобный случай произошел и в Баварии, когда неизвестными лицами был захвачен американский солдат. После пыток (на теле было найдено множество сигаретных ожогов) он был убит.

В Центральной Германии «вервольфы» стали применять более изобретательные способы диверсий и террора. Например, подрыв американских джипов при помощи фугасов, заложенных прд колеса. Кроме этого, обильно практиковались так называемые растяжки, которые приводили в действие взрывные устройства, заложенные в местах предполагаемого передвижения транспорта Союзников. 1 апреля 1945 года на пути из Милена в Беттендорф подорвался американский грузовик, который задел растяжку, установленную на дороге, и привел в действие заряды, заложенные на обочинах. В окрестностях Франкфурта факты минирования мостов, дорог и железнодорожных путей были чуть ли не обыденным явлением. Подобная тактика применялась в Данненберге, одном из нацистских оплотов на берегу Эльбы. Водители транспортных средств Союзников были вынуждены постоянно обозревать дороги, даже те, которые были помечены как разминированные. Один водитель вспоминал: «Я вел мой джип с прицепом, который был нагружен боеприпасами, когда идущая впереди машина подорвалась. Я был достаточно удачлив, когда, следуя потому же району, заметил провод, натянутый поперек дороги. Заряд оказался настолько мощным, что разорвал бы мою машину в клочья. И это был далеко не единичный случай, было множество других. Возвращаясь по дороге, которую мы проезжали несколько часов назад, мы рисковали столкнуться с «неприятностями». Именно в этом районе вскоре было убито и захвачено в плен множество «вервольфов». Например, в западных предместьях Бремена недавно британские войска задержали несколько групп гражданских лиц, которые минировали дороги. Один из «вервольфов» в момент задержания совершил просто самоубийственный поступок — с одним пистолетом бросился в атаку на английский бронетранспортер».

Другой излюбленной тактикой «вервольфов» было уничтожение вражеских средств коммуникации (прежде всего мостов). Силами партизанских групп весной 1945 года было взорвано несколько мостов в Вестфалии. В окрестностях городка Мюнден, лежащем севернее Касселя, было задержано несколько молодых «вервольфов», закладывающих взрывные заряды под опоры моста. В Дюссельдорфе один «вервольф» направил заминированное суденышко на американский понтон, который после взрыва был фактически разрушен до основания.

 

Date: 2015-11-13; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию