Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мозаика хаоса





 

Еще одним противником, кроме классового врага, был хаос. Представляете себе, как выглядел организационный период? А вот вы попробуйте, представьте. Можно на сравнении. Например, попытаться вообразить себе быт многодетной семьи, переезжающей на новую квартиру с одновременным ремонтом, производимым своими силами. Да еще некоторые члены семьи, не желавшие переезда, теперь усердно пакостят.

Мы не будем перечислять все многообразие комбинаций, возникавших в новой аграрной реальности. Просто некоторые, навскидку, чтобы оценить, что творилось на селе. Материалом нам послужат сводки ОГПУ, как наиболее беспристрастный источник – уж чекисты‑то никак не приукрашивали ситуацию. Зачем им?

Вот, например, как обстояло дело с убоем скота, целая эпидемия которого прокатилась по селам во время коллективизации. Наши сказочники говорят, что крестьянин, мол, резал скотину, потому что не хотел отдавать ее в колхоз. А что было на самом деле?

Из справки ОГПУ за январь 1930 года:

«Массовый сбыт рабочего и продуктивного скота, в основном, является следствием недостатка грубых и концентрированных кормов. В неурожайных районах сбыт скота на 50 % идет за счет середняцко‑бедняцких групп хозяйств, которые прокормить скот своими средствами не в состоянии

Массовый сбыт скота объясняется также стремлением некоторых кулацко‑зажиточных (и высших середняцких групп) к „самораскулачиванию“ для обеспечения себе возможности вступления в колхозы, а также с целью избежать описей и конфискации за невыполнение хлебозаготовительных заданий.

Распродают скот не только кулацко‑зажиточные прослойки, но и середняки. Распродажа и убой скота часто является следствием кулацкой агитации о необходимости распродажи скота, т. к. „все равно соввласть его заберет в будущие хлебозаготовки“. В районах, намеченных к переходу на сплошную коллективизацию, кулаки агитируют: „Распродайте скот, ведь все равно идти в колхозы, а там будут трактора да машины, а деньги вам всегда пригодятся“

С другой стороны, сбыт скота вызван стремлением части середняков реализовать скот на деньги перед вступлением в колхозы, нежеланием сдавать колхозу продуктивный и рабочий скот выше нормы.

На повышенный сбыт скота также повлияла необходимость ликвидации перед вступлением в колхозы разных видов задолженности, стремлением колхозов принимать хозяйства „без долгов “.

Необходимо отметить, что сбытовые тенденции среди середнячества особо сильны в тех районах, где были допущены перегибы и искривления классовой политики по линии хлебозаготовок (массовые описи, продажа с торгов, неоднократные штрафы и т. д.).

Распродажа необобществленного рабочего и продуктивного скота практикуется и членами колхозов, причем последнее имеет место особенно в тех колхозах, в которых приняты решения о стопроцентном обобществлении скота».

Видите, какой клубок самых разных мотивов? И нехватка кормов, и элементарное шкурное нежелание вложить в общую кубышку больше, чем сосед, и хозяйственная политика колхозов, и агитация. Кто‑то не хочет в колхоз, а кто‑то, наоборот, туда стремится. А вот и еще нюанс.

«Кожзаготовительные организации, пользуясь усиленным предложением лошадей по крайне низким ценам, стали их покупать на кожу… Местная кожзаготовительная агентура нередко провоцирует крестьян на распродажу лошадей путем распространения разных несуразных слухов».

Этот процесс продолжался и после 1930 года и стал одним из факторов, вызвавших голод, – когда весной 1932 года выяснится, что не на ком пахать. Лошадей и волов извели, а тракторов не хватает. Результат – необработанные посевы, приписки, завышенные задания, со всем отсюда вытекающим.

 

Новой очередью дурдома стали хлебозаготовки. На радостях от успехов колхозного строительства заготовительные организации начали повсеместно применять систему контрактации. Задумано было хорошо, ничего не скажешь, даже цивилизованно: государство через Колхозцентр, Заготзерно или Тракторцентр заключает договоры (контракты) на сдачу хозяйствами продукции по утвержденной Комитетом по заготовкам цене. В этих договорах предусматривались выплата аванса, сроки сдачи продукции, обеспечение хозяйств хлебом или промтоварами через сеть потребкооперации, сев под будущий урожай и другие условия[167]. Хотели‑то как лучше, а получилось как всегда – всеобъемлющий бардак тут же наложил свою лапу на приличное и вполне экономическое действо.

Государство еще кое‑как выполняло свои обязательства, хотя тоже через пень‑колоду – но если сортовые семена и трактора поставлялись с опозданиями, то хотя бы авансы давались исправно. А вот колхозы… Тут было все: и повышенные, непосильные обязательства, и разбазаривание кредитов не по назначению, и просто развал работы. Попытка заставить хозяйства выполнять свои обязательства вела к тому, что по контракту отдавали все зерно: и предназначенное на трудодни, и семенное. Чтобы выполнить районные планы хлебозаготовок, за отстающие хозяйства приходилось отдуваться передовым, выполняя повышенный план, – в результате все сидели без хлеба. ОГПУ отмечало, что директива правительства о сдаче колхозами одной трети валового сбора не выполняется, коллективы сдают в обязательном порядке все излишки хлеба (оказывается, и в 1930 году была такая директива!)

Этот дурдом продолжался четыре года, пока в январе 1933‑го контрактация не была заменена обязательными поставками.

Как водится, удобнее всего показать это на примерах. Давайте переместимся в сопредельную область и посмотрим ежедневную реальность контрактации на примере мясозаготовок осенью 1930 года.

«По районам быв. Терского округа цифры законтрактованного скота оказались значительно преувеличенными. То же наблюдается по другим местам.

В Минводском районе уполномоченный по контрактации скота в с. Николаевском, убеждая крестьян, говорил, что скот контрактуется только для того, чтобы снизить цены, а главным образом, для учета, крестьяне же, законтрактовавшие свой скот, могут его сдать государству, когда сами пожелают.

В Сухобузинском районе (быв. Красноярского округа) в результате контрактации всем селам (при установке на сплошную коллективизацию) по договору значится, что подлежит съемке 6116 голов крупного рогатого скота, тогда, как всего в районе на 6150 хозяйств имеется 8,6 тыс. голов крупного рогатого скота.

В Окуневском сельсовете Тонкинского района (быв. Кузнецкий округ) снято законтрактованного скота 8 голов, которые были сданы без возражений, т. к. на них имелись обязательства. На требование уполномоченного Союзмяса сдать остальные 125 голов, числящихся у него, население заявило, что контрактация их проведена фиктивно, без ведома и согласия населения и поэтому съемке не подлежит. Подобное отмечено в целом ряде других мест.

По области зафиксирован целый ряд случаев, когда при съемке скота обходились кулацкие и зажиточные хозяйства, не затрагивались середняки, имеющие двух и несколько голов скота, зато нередко забирались у середняков и даже отдельных бедняков законтрактованные последние коровы

Были случаи, когда заготовители, боясь расправы, не трогали кулацкого скота, нажимая на „более податливых“ середняков и бедняков.

У бедняков, вышедших из колхоза, забирали единственных коров лишь потому, что коровы в момент контрактации находились в колхозах, с которыми и был заключен контракт

Агенты Союзмяса, засоренные в своем составе чуждыми и разложившимися элементами, нередко потворствуют кулакам и совершают уголовные преступления, занимаются взяточничеством, пьянством, бесконтрольно расходуют средства, разбазаривают скот

Агент Союзмясо систематически пьянствует. Деньги на вино достает путем перепродажи лошадей. За счет Союзмяса содержит для себя двух дойных коров

Уполномоченный Союзмяса Абрамов полмесяца пьянствовал с кулаками дер. Муравьевка, на гулянках спаивал крестьянок. Пастухом нанят кулак, бежавший из ссылки …»

Вот вам и разгадка того, почему «советская власть» отбирала у бедняка последнюю корову и выгребала последний хлеб. Сперва липовый контракт, потом пьянство заготовителей с кулаками или с сельской властью (зачастую эти две категории совпадали), и в результате у бедняков и колхозников забирали последний хлеб и последнюю скотину. С ними‑то справиться легче, а если свяжешься с кулаком, то можно и пулю из кустов получить. Результат?

«Суждения середняка (в значительной степени разделяемые и беднотой) в основном сводятся к тому, что соввласть снова обманула крестьян, воспользовавшись моментом сплошной коллективизации, законтрактовали весь скот, а потом, даже не спросив хозяина, не взяв с него обязательства, не уплатив аванса, отбирают скот за полцены: „При контрактации говорили, что скот останется у хозяина, контрактуется только для того, чтобы не убивали скот, а теперь отбирают. Дефицитных товаров, как обещали, не дают, приобрести их трудно, скот берут по такой цене, что ничего не купишь…“».

И кто с ними не согласится?

В самих колхозах тоже зачастую царил образцовый хаос. Точнее, в крупных устоявшихся хозяйствах, да еще если во главе стоял не крестьянин, а рабочий, все было прилично: работа идет успешно, учет и распределение налажены, заработки хорошие. А в мелких новых колхозах, по причине их мизерных размеров обойденных вниманием районных властей, творилось черт знает что и сбоку бантик в виде лозунга в правлении. Впрочем, и районное руководство было не лучше – исправно просиживало штаны в кабинетах, а чтоб оседлать кобылу да поездить по колхозам – так кобыла брыкается, да и дождик может пойти…

«… Райколхозсоюзы по большинству районов края вообще слабо руководят работой колхозов, выезды работников колхозсоюзов в колхозы практикуются один раз в 3–4 месяца. Такие серьезные вопросы, как снабжение колхозов кредитами, составление рабочих планов, заготовки различных видов продукции сельского хозяйства и т. п., не получают скорого разрешения в работе райколхозсоюзов

Члены правления райколхозсоюза за все время работы ни разу не выезжали в район. Райколхозсоюз не знает даже расположения колхозов по району.

Райколхозсоюз до половины августа не построил сарая для приемки законтрактованного сена от колхозов. На вопросы колхозников, когда начнут принимать сено, райколхозсоюз отвечает: „Вот когда построим сарай, тогда и возьмемся за это дело“.

Райколхозсоюз в целях снабжения колхозов с/х машинами приобрел несколько ручных соломорезок, 12 ручных молотилок, 40 веялок. Эти машины колхозам совсем не нужны, от них отказываются и единоличники. Завезено также 7 льномялок, в то время как в районе лен не сеется …»

Брошенные руководством хозяйства плавали в море хаоса, как сумеют.

«До сих пор одним из наиболее больных вопросов в деятельности колхозов является вопрос организации и учета труда. Во многих колхозах отсутствует какая‑либо система в организации труда

В колхозе при с. Майорском колхозники с лошадьми ежедневно сходятся в правление колхоза и до 11 часов дня не знают, что делать. На одном из собраний колхозники Бочкарев и Белов отмечали указанные недостатки и вносили свои предложения по упорядочению работ. В ответ на это председатель колхоза назвал их „бузотерами“, приписал им срыв собрания, а групповоды заперли их в амбар. В том же колхозе бригадир Комлев издевается над членами артели, оскорбляет их, им же неоднократно избивались подростки Мельников, Горюнов и др.

В колхозе при пос. Угольном широко применяется в бригадах труд малолетних и в то же время взрослые используются не полностью.

Серьезные трения между колхозниками возникли в момент распределения урожая. Распределение урожая по количеству трудодней вызывает острое недовольство многосемейных, требующих распределения урожая по числу едоков, колхозников. Вопросы нормирования продовольственных выдач вызывают ожесточенные споры среди колхозников, требующих установления повышенных норм хлеба на едока

В с. Гвардейцы председатель колхоза „Красногвардеец“ вынес предложение установить следующую норму: детям до 2 лет – 6 пуд., до 5 лет – 15 пуд. и всем остальным – 24 пуд. Предложение было принято.

Показательным примером является коммуна „Сибирский пахарь“, где отсутствие руководства коммуной, пьянство членов совета коммуны и безответственный прием в коммуну новых членов привели коммуну к полному развалу. Учет скота в коммуне не поставлен, совет коммуны не знает, сколько имеется в наличии перезимовавшего скота и сколько приплоду. Убой скота происходит без всякого контроля. Во время сеноуборочной кампании одна из бригад самовольно заколола бычка на еду; об этом узнала другая бригада и, в свою очередь, заколола 6 телят. Коммуной куплено за 324 руб. два ремня для молотилок. Эти ремни с согласия совета коммуны были разрезаны коммунистами на подошвы; теперь, когда имеется 80 га неубранного хлеба, молотилки стоят, ибо ремней достать негде.

В Камышевском филиале коммуны „Красные орлы“ никак не соберутся приобрести путы для коней и их путают постромками. В результате у всех коней ноги опухли и изранены (в то время как путы всего‑навсего стоят 5–6 руб.). В центральном отделении коммуны „Берикуль“ колхозные дворы наполовину разгорожены, амбары и склады распахнуты, навоз с конюшен не убран. В том же Камышевском филиале сбруя и с/х инвентарь разбросаны, уже потеряно 2 хомута со шлеями и 2 бороны …»

Впрочем, и бесхозяйственность бесхозяйственности рознь. В одном колхозе не умеют, в другом, насильно собранном методом сования под нос нагана, никто ничего не хочет делать, а в третьем в правлении засели кулаки и занимаются откровенным саботажем, чтобы дискредитировать саму идею колхоза. Они ведь тоже не дураки – информационной войне не учились, но что говорить и как поступать, спинным хребтом чуют. А многие колхозы стали как‑то очень уж напоминать прежние кулацкие хозяйства, только побольше. Кулак ведь шел в колхоз не затем, чтоб на коммуну горбатиться.

«Правление колхоза „Красный Октябрь“ целиком состоит из кулаков и быв. белобандитов. Председатель правления – быв. белый, до революции имел кулацкое хозяйство. Данный состав скомпрометировал прежний состав правления, добился перевыборов его и захватил руководство в свои руки. В колхозе царит бесхозяйственность. Из единоличников в колхоз никто не вступает. 2 декабря на собрании колхозников с единоличниками были массовые возгласы: „Нечего нас агитировать, сами знаем, где лучше жить! Мы не хотим быть под руководством кулаков и бандитов!“

В качестве члена правления колхоза работает быв. кулак. По его инициативе из колхоза исключено 2 середняка, а кулаки остались в колхозе. Бригадиры из бедняков смещены, а на их место поставлены зажиточные. В с. Романовке засоренное кулаками правление после распределения урожая выдало кулакам по 70–150 руб. и по 20–30 ц хлеба, а беднякам – гораздо меньше, несмотря на одинаковое количество проработанных дней.

В колхозе им. Сталина мануфактуру середняки получали по нескольку раз, а беднякам в ней отказывают. Председатель колхоза на жалобы бедняков отвечает: „Это вам не восемнадцатый год, правительство учло, что, сколько бедноте ни давай, а от нее только убыток“

В ряде случаев кулаки откровенно заявляли: „Колхоз – наш, мы его создали, мы его и развалим“. В одном из колхозов Камышинского района НВК быв. поп, проникший в колхоз, агитирует среди крестьян‑единоличников: „В колхоз вступать обождите, это наше дело, мы зашли по необходимости, а вам нужно обождать, колхозов скоро не будет совсем“».

Где‑то окопавшиеся на руководящих должностях кулаки выжимали из колхозов бедноту, а где‑то разваливали сами колхозы. Иногда имели место оба процесса.

«… Партячейка Богдановского поселка, в составе которой 4 быв. добровольца белой армии (из 5 членов ячейки). Два месяца тому назад в этой ячейке было до 30 чел. бедняков и красных партизан, но указанная головка всю лучшую часть ячейки исключила. Все исключенные выходят из колхоза, а за ними и остальная беднота. В колхозе остались кулаки и зажиточные

В колхоз „Дубки“ Ленинградской обл. был принят зажиточный крестьянин, быв. чиновник военного времени – Баричев. Он стал во главе руководящего ядра по организации колхоза и „коллективизировал“ население почти на 100 %. Через несколько дней Баричев вышел из колхоза и увлек за собой 52 хозяйства. Оставшиеся в колхозе хозяйства держатся в нем неустойчиво и тоже собираются выходить из колхоза».

Ну и, конечно, процветала бесхозяйственность: отчасти просто по принципу «гори оно все огнем», а отчасти в порядке прямого саботажа.

«… В Чижевском колхозе быв. волостной старшина Орлов и сын быв. фабриканта Бобылев (заведуют хозяйством колхоза) загнали колхозную лошадь, вывели из строя повозку. С/х машины находятся под открытым небом, ржавеют и портятся.

В колхозе „им. 12‑й годовщины Октября“ скошенное сено – около 200 возов – осталось на лугу; в рядах, 600 возов совершенно не скошено. Обмолоченный хлеб – 1,5 тыс. пуд. – был ссыпан влажным, начал гореть.

В результате срыва уборочной кампании убытки колхоза „Возрождение“ (СВК) достигают 50 тыс. руб. Пропало в траве 200 га проса, 50 га конопли, 20 га овса, 11 га вики, 50 га гречи. Всеми хозяйственными делами руководит группа чуждого элемента во главе с членом правления – эсером Маслянниковым.

В колхозе „Путь Ильича“ того же района состоят 4 кулака, два из них лишенца, раскулаченные сын помещика и сын дьякона. Председателем правления состоит исключенный из рядов ВКП(б), который возглавляет эту группу. Указанные лица пьянствовали на колхозные деньги, разбазарили 220 пуд. законтрактованного табаку и сгноили 3 тыс. пуд. колхозного картофеля.

Рузаков (кулак, исключенный из ВКП(б)), будучи председателем колхоза и состоя одновременно активным членом к/р группировки, повел вредительскую деятельность. Во время весенней посевной кампании он вместо очищенного семенного зерна отпускал для сева отходное из‑под триера, понизив тем самым всхожесть посева на большой площади на 60–70 %. Он же умышленно не выписывал горючего материала, почему 3 трактора продолжительное время стояли без работы… После снятия с работы председателя колхоза и замены его присланным рабочим, Рузаков начал его подсиживать, агитируя среди колхозников: „Гоните рабочих в шею, они умеют только сидеть на мужицкой шее, мы обойдемся и без них“.

В Пограничном колхозе бухгалтер – быв. торгаш, спекулянт, активный белобандит – умышленно запустил бухгалтерию до такой степени, что распределение урожая не произведено до настоящего времени …»

Такие дела…

 

Date: 2015-11-13; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию