Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные характеристики курсовой работы





 

Курсовая работа содержит информацию о теоретико-методологических аспектах рассматриваемой проблемы, аналитическую часть и организационно-управленческие рекомендации по ее решению.

Структура курсовой работы выглядит следующим образом.

1. Титульный лист

2. Содержание

3. Введение

4. Основная часть

5. Заключение

6. Список использованных источниковилитературы

7. Приложения

Титульный лист является первой страницей КР и оформляется по строго определенным правилам.

В верхнем поле указывается полное наименование учебного заведения и его подведомственная подчиненность, наименование факультета и кафедры. Далее пишется «курсовая работа», заглавными буквами по центру пишутся дисциплина и тема КР. Ниже и по центру указывается шифр и название специальности.

Ниже и правее указывается учебная группа, форма обучения, фамилия, имя и отчество (полностью) студента, выполнившего работу, а также звание, должность, фамилия, имя и отчество научного руководителя. При оформлении титульного листа рекомендуется ставить инициалы перед фамилией, а не после нее.

В нижнем поле титульного листа указывается город и год написания работы.

В оформлении титульного листа точки в конце строк не ставятся. Номер страницы не указывается. Перенос слов по слогам не допускается.

Пример оформленного титульного листа представлен в приложении 4.

После титульного листа помещается содержание, в котором приводятся все заголовки (и подзаголовки) курсовой работы и указываются страницы, с которых они начинаются. Заглавием этого листа должно служить слово «СОДЕРЖАНИЕ», написанное в отдельной строке по центру страницы заглавными буквами жирным шрифтом (см. приложение 5).

Заголовки содержания должны точно повторять заголовки частей работы в тексте. Сокращать или давать их в другой формулировке, последовательности по сравнению с заголовками в тексте нельзя. Сокращение слов и использование аббревиатур в содержании не допускается. Номер страницы, на которой располагается содержание, не указывается.

В содержании указывают слово «Приложения» и проставляют страницу их начала без расшифровки названия и количества приложений, имеющихся в работе.

ВВЕДЕНИЕ начинается с 3-й страницы, объем введения не должен превышать 3-х страниц. Здесь кратко освещается состояние проблемы и ситуация, в которой она разрешается. Для этого рассматриваются следующие ключевые элементы введения:

- обоснование актуальности выбранной темы,

- оценка уровня разработанности темы в литературе,

- определение цели и постановка задач исследования,

- выделение и определение объекта и предмета исследования,

- выбор методов исследования, применяемых при написании КР,

- краткое изложение содержания глав,

- указание количества источников литературы, приложений, рисунков и таблиц.

Актуальность отражает важность, своевременность выбранной темы, ее социально-экономическую значимость.

При оценке уровня разработанности темы в литературе студент должен указать, какими научными течениями представлена данная тематика, дать оценку уровню разработанности и указать на проблемы, с которыми сталкиваются те, кто изучает это направление научной деятельности. Желательно привести фамилии авторов классических работ, внесших наибольший вклад в развитие избранной темы.

От доказательства актуальности выбранной темы студент должен логично перейти к определению цели работы. Как правило, целью выпускной квалификационной работы является разработка предложений или методических рекомендаций на основе исследования теоретических аспектов (изученного теоретического материала) и полученных практических результатов анализа объекта исследования.

Цель выпускной квалификационной работы детализируется посредством постановки конкретных задач, которые предстоит решать в соответствии с этой целью. Задачи указывают на основные направления работы студента при подготовке КР и начинаются с глаголов: описать…, установить…, выяснить…, проанализировать…, оценить…, выявить…, вывести формулу…, разработать рекомендации…, предложить методику… и т.п. Формулировку задач необходимо делать очень тщательно, поскольку описание их решения должно составить как название заголовков, так и содержание глав и параграфов выпускной квалификационной работы.

Определение предметаисследования – процесса, отношений, явления, а также приемов, методов, способов их изучения и изменения в рамках выбранной темы КР.

Предмет исследования в общем случае – это то, на что направлена мысль, что составляет ее содержание; конкретная проблема, разрешение которой требует проведения исследования. Предметом исследования может быть проблема, задачи и вопросы, возникающие при построении, функционировании и совершенствовании систем управления организацией, при использовании в них соответствующих методов, принципов, процессов, отношений, элементов, подсистем и прочих составляющих системы.

Выделение объекта исследования – организации, ее подразделений, рабочих групп, на примере которых рассматривается проблемная ситуация или выбранная для исследования тема.

Далее необходимо обосновать выбор методов исследования, применяемых при написании КР. При написании КР используются различные методы исследования. Общенаучные методы: научное наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент, абстрагирование, анализ и синтез, моделирование, индукция и дедукция, исторический метод, восхождение от абстрактного к конкретному. Частные и специальные методы: социологическое наблюдение, анализ документов, различные виды опросов, функционально-стоимостной и корреляционный анализ и др.

Краткое изложение содержания глав включает в себя не более 6-10 предложений, лаконично излагающих суть представленной работы.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ КР состоит из трех глав, каждая из которых должна включать от 2х до 4-х параграфов. Наличие большего числа мелких параграфов свидетельствует о том, что студент плохо структурировал работу.

В первой главе излагаются теоретические основы проблемы, трактовка сущности и содержания основных понятий и категорий, дается обзор литературы по теме работы с приведением различных точек зрения на проблему, описывается имеющийся зарубежный и отечественный опыт.

Во второй главе основное внимание уделяется характеристике предмета и объекта исследования, анализу его состояния в современных условиях, подводятся результаты исследования.

Третья глава - практическая. На основе проведенного анализа во второй главе формулируются выводы, обобщения, результаты и практические рекомендации по совершенствованию (оптимизации) исследуемого процесса.

Для написания практической части работы необходим сбор фактического материала, объем и содержание которого согласовываются с научным руководителем в соответствии с выбранной темой курсовой работы. Желательно, чтобы студент предлагал несколько вариантов для решения выявленной проблемы, анализировал их "плюсы" и "минусы", выбирал оптимальный вариант. Кроме того, необходимо, чтобы в работе были предложены конкретные мероприятия по разрешению исследуемой проблемы, что отражает личный вклад студента.

Излагать материал следует с использованием научной терминологии, профессионального языка. Недопустимо применять обороты разговорной речи или публицистический стиль (за исключением коротких цитат из газетных, журнальных статей).

Каждая глава ВКР должна иметь конкретное название и начинаться с новой страницы.

Необходимо обратить внимание на то, в конце каждого параграфа и главы обязательно делаются выводы.

В заключении кратко излагаются основные результаты исследования, содержатся конкретные предложения и рекомендации по исследуемым вопросам. Начинается заключение с новой страницы. Объем заключения 2-3 страницы.

После заключения помещается список литературы (библиографический список), который содержит источники, которые были изучены и использованы студентом при написании курсовой работы. Это могут быть не только источники, на которые сделаны прямые ссылки в работе, но и те, на основе которых студентом были сделаны самостоятельные выводы. Минимальное количество источников - 25, при этом правовые акты не должны составлять более половины источников.

При изучении литературы рекомендуется на отдельных карточках выписывать данные об авторе, полное название публикации, название, номер и год выпуска журнала или газеты, в которых опубликована статья с указанием страниц. В карточке можно сделать необходимые отметки о содержании публикации. Такие записи облегчат работу студента по составлению списка использованной в процессе выполнения курсовой работы литературы.

Составляя СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ в выпускной квалификационной работе, можно воспользоваться одним из двух способов группировки литературных источников:

а) алфавитный,

б) по видам изданий.

Алфавитный способ группировки литературных источников: фамилии авторов и заглавий (если автор не указан) размещаются по алфавиту. Иностранные источники размещают после перечня всех источников на русском языке. Список источников обязательно нумеруется вне зависимости от того, какой тип ссылок используется автором в работе.

Список литературы по видам изданий используется для систематизации тематически однородной литературы. При составлении таких списков обычно классифицируют издания следующим образом: 1) официальные государственные издания, 2) нормативно-инструктивные издания, 3) общие издания в алфавитном порядке. Кроме того, в список литературы могут включаться материалы объекта исследования, дипломные и диссертационные работы.

Список литературы должен начинаться с новой страницы.

Список литературы должен содержать не менее 25 источников. Недопустимо писать курсовую работу только на учебной литературе, или на нормативных источниках, или на периодических изданиях. Список литературы должен быть сбалансирован по видам изданий, годам опубликования, источникам и пр.

В ПРИЛОЖЕНИЯ следует включать вспомогательный материал, на который имеются ссылки в основной части работы (сметы, калькуляции, штатное расписание, положения, инструкции, финансовая отчетность и т.д.). Приложения необходимо располагать в порядке появления ссылок в тексте работы. Если приложений много, их следует группировать по функциональному признаку. Каждое приложение начинается с новой страницы.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 6980; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию