Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное святилище





 

Собственно, существовало два государственных святилища, которые являлись символическими представительствами Верхнего и Нижнего Египта и до времени доисторических государств располагались в Буто и Иераконполе. В будущем государствам предстояло стать царствами. Все изображения на круглых печатях позволяют предположить, что верхнеегипетское святилище (называемое "Большим Домом"), имело форму животного с рогами и хвостом. Нижнеегипетское святилище было скорее всего простой хижиной, сплетенной из тростника. Новое толкование усматривает в обоих первоначально охотничью ловушку и проводит параллели с вавилонским чудовищем Тиамат и рыбой, которая заглотила Иону. Если охотничья западня - это зев нижнего мира, то тот, кто в него входит (в качестве посвященных?), снова выйдет и продолжит жить. В исторические времена святилища, которые также назывались капеллами, не были прочными сооружениями, а сооружались только на время для ритуальных церемоний.

 

 

ГРИФОН

 

В образе грифона объединяется львиная форма проявления царя с образом сокола бога Неба Гора. Грифон уже в Древнем царстве является символом победоносного властителя, который шагает по трепещущим телам своих врагов. Во времена Птолемеев и Рима в образе грифона изображались также боги Солнца Гор и Ра. Как демоническое существо с крылатым туловищем льва и головой сокола грифон появляется уже на магических палочках в Среднем царстве; его изображение, подвешенное перед повозкой, ведет солдата к победе над тифоническими животными. В поздний период грифон считается "могущественным животным" и символом воздаваемой справедливости; Птолемеи в конце концов приписали его к греческой богине Немезиде.

 

ГРОБ

 

Гроб - это "хозяин жизни". Приводимые на стенках символы, магические картины и изречения должны были сделать доступными для умершего ожидаемые от гроба силы вечности. Умерший должен смочь покинуть свой дом (гроб) через нарисованную внутри гроба или на внешней стене дверь. Дальнейшую связь с внешним миром дает приделанная к внешней стороне гроба пара глаз (с 18-й династии часто на внутренней стороне крышки). В Древнем царстве удовлетворялись горизонтальной планкой с именем и титулом умершего; во времена Среднего царства к ним добавляли вертикальные строчки, которые очень часто согласованы с защитой определенных богов: у головы и конечностей - Нефтиды и Изиды, в углах сторон гроба - четырех сыновей Гора. В период Нового царства рядом с надписями устанавливались изображения божеств. На внутренней стороне крышки часто прикреплялся образ богини неба Нут. В Новом царстве начала преобладать мумификация, вероятно, в связи с отождествлением умершего с Озирисом; это подтверждают также украшения из перьев, периода Тутмосов, изображающие распростертую от плеч до ступней мумии пару крыльев, покрывающую гроб (это символизирует Изиду, которая защищает мертвого Озириса и подгоняет воздух жизни). На груди умершего прикреплялся образ коршуна, крылья которого были переняты у богини Неба Нут, он должен был охранять сердце умершего. В конце Нового царства на передний план выходит солнечная символика - в образе крылатого солнца или жука, двигающего перед собой солнечный диск.

 

Date: 2015-11-13; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию