Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Животное





 

Культ животных, по всей видимости, был обоснован страхом человека перед животными и пользой, которую они приносят. Животные стали наглядными представителями и посредниками сверхчеловеческих сил.и архетипических свойств; так, бык символизирует силу как производитель, корова - материнство. Возможно, различные древние египетские боги номов выводятся из олицетворяемых животными защитных духов доисторических предводителей. У всех городов были защищающие посредством табу священные животные, которые считались формой воплощения бога; только изредка - разве что во время религиозного упадка - божество видели в самом животном. Конкретное животное является земным отражением трансцендентного прообраза, чей териоморфный облик выражает определенную сторону божественного бытия. Таким образом, священные животные - это "внешние души" (как называет их этнолог Фрейзер) или, по египетскому выражению, ба бога. Например, баран - это душа Амона-Ра, бык Апис - душа бога Пта, а крокодил - это ба Сухоса. В результате произошедшего за историческое время очеловечивания образов богов их стали изображать во многих случаях только с головой животного. В конце Нового царства культ животных взял верх. Отмеченных особыми знаками отдельных представителей обожествляемого вида животных стали интронизировать (возводить в храмах на трон), как олицетворение быка Аписа в Мемфисе или священного сокола в Филэ. Не только интронизированные экземпляры, но также и свободно живущих из принятых за священных животных стали мумифицировать после смерти в предписанной форме и хоронить.

 

Города с известными культами животных (с севера на юг):

Мендес - баран
Бубастис - кошка
Гелиополь - бык (Мревис)
Мемфис - бык (Апис)
Афродитополь - корова
Крокодилополь - крокодил
Гераклеополь - баран
Кинополь - собака
Гермополь - ибис

Абидос - ибис
Дендера - корова
Кус - сокол
Гермонтис - бык
Эсне - баран
Эдфу - сокол
Элефантина - баран
Филэ - сокол

Животные в качестве символов номов (см. карту-схему)

 

Номы нижнего Египта:

VI горный бык
Х черный бык
XI бык Хесеб
XII корова с теленком
XV ибис
XVI рыба
XX сидящий сокол

Номы верхнего
Египта:

II сокол
V два сокола
VI крокодил
Х змея
XI животное Сета
XII горная гадюка
XV заяц
XVI газель
XVII собака (шакал?)
XVIII летящий сокол

 

ЗАЯЦ

 

Заяц - священное животное Унут, которая почиталась в 15-м номе. Богиня в человеческом облике несет на своей голове штандарт с лежащей зайчихой. Фигурки зайцев из позднего периода имели значение амулетов. Согласно Плутарху, египтяне считали зайца из-за его быстроты и сообразительности символом божественных качеств. Неясными остаются различные утверждения об отношении зайца к Озирису. Нет достаточных доказательств, чтобы принять лунное значение зайца. Заяц является лунным животным у многих народов (например, у китайцев и ацтеков).

 

 

ЗВЕЗДЫ

 

Звезды были "обитателями Дуата", нижнего мира, царства мертвых. По этой причине они называются "свитой Озириса", который является хозяином умерших. Согласно древним верованиям, на звездах живут умершие, и было благочестивым желанием многих египтян жить как маленькая лампа под ночными созвездиями; отсюда украшение гробниц звездами. В особом почитании находились звезды вблизи Полярной звезды, которые считались "вечными", поскольку они не опускались на запад. Главную звезду южного неба, Орион, египтяне называли Сах; уже в древности он отождествлялся с Озирисом. И в религиозных текстах говорится, что опечаленная Изида в образе Сириуса (по-египетски Сойдет, греческое искаженное Софис) следует за Орионом, "прекрасной душой Озириса". Небесный круг египтяне делили па 36 частей, из. которых каждая стояла под знаком звезды или ее образа, называемых египтянами «дежурными звездами», а греками - деканами. Деканы часто назывались "36-ю богами неба", из которых каждый управлял десятидневкой. В греко-египетском магическом папирусе описания взаимосвязей между звездами, с одной стороны, и металлами, животными и частями тела человека, с другой, вероятно, были заимствованы через персидское господство с Ближнего Востока. Оттуда пришло и стремление к изображению животных в храме Дендеры.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию