Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удовольствие и любовь





Удовольствие, также можно привязать к любви как положительную (или как отрицательную, в зависимости от обстоятельств) ценность, отвечающую потребностям, интересам человека в его эмпирическом существовании.

Удовольствие (наслаждение) - чувство, которое сопровождает удовлетворение потребности человека. Оно ведет к угасанию физического и психического напряжения, с одной стороны, и стимулирует активность человека, его стремления, жизненные функции организма - с другой Удовольствие означает индивидуально значимую самореализацию (творческую и др.).

Удовольствие может:

· представлять для человека ценность;

· определять мотивы деятельности человека;

· определять иерархию ценностей и образ жизни человека;

· являться для человека смыслом жизни

Принцип ориентации на удовольствие лежит в основе личной независимости. В стремлении к удовольствию человек противостоит общественным нормам морали, проявляет индивидуальную волю.

Стремление к наслаждению должно быть ограничено нравственностью. Стремясь к осуществлению своих желаний, человек должен уважать право других людей на реализацию своих желаний.

Человек может свободно и конструктивно выразить себя в творчестве, которому свойственны переживания, схожие с наслаждением.

Подводя итоги и обобщая вышеизложенное, можно сделать вывод. Любовь – это чувство привязанности к объекту любви, потребность в соединении и в постоянных контактах с ним.

Любовь может иметь разную нравственную ценность в зависимости от объекта, на который она направлена. Можно выделить:

· любовь ко всему миру, любовь к Богу, всем людям, способность к милосердию (возвышающая любовь);

· любовь к отечеству, народу и пр. (лежит в основе мировоззрения);

· любовь к родителям, детям, женщине или мужчине (может быть составляющей смысла жизни человека);

· любовь к предметам, занятиям (конкретной нравственной ценности не имеет).

Любовь между мужчиной и женщиной как нравственное чувство:

· основана на биологическом влечении, но не сводится к нему;

· утверждает другого человека как уникальное существо;

· означает принятие любимого таким, какой он есть, как абсолютную ценность;

· открывает личность другого (его лучшие, еще не реализованные возможности).

Можно выделить любовь-заботу (родительская, братская и т. п.). Ее компонентами являются:

· забота об объекте любви (старание уберечь его от опасностей, проблем, труд для его блага и пр.);

· ответственность (чувство тесной связи с предметом любви, выполнение долга);

· уважение, отношение к объекту любви как к самоценной личности.

Следует также отделять любовь как высшую духовную ценность, свойство и право человека. Человек, который любит, становится более чутким к красоте. Возникает особая эстетика любви – тяга человека к совершенной жизни, которая строится по законам красоты, добра, свободы, справедливости.

В любви имеет место парадокс: «два существа становятся одним и остаются при этом двумя» (Эрих Фромм). Любовь объединяет одного человека с другим, помогая ему преодолеть чувство изоляции и одиночества.

Следует помнить, что любовь – это не счастливая случайность или мимолетный эпизод; любовь – это духовная потребность, требующая от человека самосовершенствования, самоотверженности, готовности к поступку, самопожертвованию. Любовь постоянно развивается, меняя свою силу, направленность, формы существования. Неверно считать, что любовь – это отношение только к конкретному человеку, к объекту любви. Если человек любит только одного, это установка расширенного эгоизма, любовь – это форма отношения к миру в целом.

Размещено на Allbest.ru

 

Содержание.

Введение.......................................................................3Понятие Любви..................................................................4Виды любви.....................................................................8“Цвета“ любви.................................................................15Список литературы:............................................................18 Введение. Я дышу - и, значит, я люблю! Я люблю - и, значит, я живу! / В.Высоцкий /Любви все возрасты покорны... О любви сказаны миллионы слов и написаны горыкниг. Есть формулы любви, научные определения, философские трактаты, словом,как поется в известной песне: “ О любви не говори, о ней все сказано... “. Ивсе же для каждого нового поколения, вступающего в жизнь, философия любви -это тайна за семью печатями, крепость, которую надо покорить самому, пройдянелегкий путь обретения и потерь. А прошлый опыт - тот самый ориентир,который поможет преодолевать сомнения и познавать великое таинство этоговечного как мир и столь же загадочного слова - любовь!

Date: 2015-11-13; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию