Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соберитесь вместе





 

Творческий подход поможет вам найти новые способы общения с друзьями и коллегами. Семьи могут, подобно Амбер Коффман и ее матери, укрепить отношения между собой и между другими людьми, совместно участвуя в благотворительной деятельности. Коллег сплачивает желание помочь другим людям. Когда жена Джастина погибла в автомобильной катастрофе, коллеги стали приносить игрушки, настольные игры, книги и вкусные продукты для его детей, также пострадавших в аварии. Когда сотрудники объединяются ради благого дела, они начинают работать лучше и открывают друг в друге такие прекрасные качества, о каких и не подозревали.

Если вы испытываете напряженность в семье, браке или на работе, попробуйте посвятить субботнее утро совместной благотворительной работе. Результаты вас просто поразят.

 

«Это заряжает меня энергией»

 

Во время обучения в техасском колледже Дэвид начал летом работать инженером в Висконсине. Но через несколько недель после начала работы он неожиданно лишился жилья. Пожилая пара, которой принадлежала арендованная им комната, решила, «что это не стоит усилий», и попросила его съехать – немедленно. Дэвид, который хотел заработать денег на дальнейшее образование, оказался в чужом городе в машине, забитой его вещами, и без жилья. Он объехал несколько жилых комплексов, но было воскресенье, и никто не хотел показывать ему жилье. Он стал звонить друзьям. Кто‑то из них сказал, что у одной молодой пары может быть комната, которую можно снять.

Дэвид поехал по указанному адресу. Супруги и молодой человек сразу нашли общий язык и легко разговорились. Через некоторое время жена спросила:

«И как скоро вам нужна комната?»

«Все мое уже со мной», – признался Дэвид.

Супруги переглянулись и рассмеялись. «Мы будем рады, если вы остановитесь у нас», – сказали они. Плата за комнату оказалась символической. Но молодые люди были рады помочь человеку, оказавшемуся в затруднительном положении. Их щедрость стала началом крепкой дружбы, которая длилась двадцать пять лет. Позже Дэвид и его жена тоже сдали комнату в своем доме сотруднику, которому было негде жить.

Молодая мать, Джена, рассказала мне о своей подруге, которая открыла для себя радость щедрости. Каждый раз, когда Джена с семьей уезжала в отпуск, эта женщина проверяла ее дом и забирала почту. А накануне их возвращения она приносила им все необходимое.

«Стиральный порошок, мыло, молоко, хлопья – я три дня после возвращения находила все новые и новые вещи! – говорит Джена. – Когда я благодарила ее, она говорила: «Мне нравится это делать. Это заряжает меня энергией!»

Щедрость не должна отягощать личные отношения. Хотя она требует жертв, как любое проявление любви, улучшившиеся отношения зарядят вас энергией и энтузиазмом, доселе вам неведомыми. Возможность укрепить отношения через помощь тем, кто в ней нуждается, является одной из главных привилегий жизни.

Помеха щедрости: наши планы

Жизнь – это постоянная попытка успеть к сроку. Нужно вовремя уложить детей спать, остановиться у магазина и купить продукты. Нужно следить за инвестициями, ходить на футбольные матчи, заседания и родительские собрания. Нужно вовремя менять масло в автомобиле, посещать спортивный зал, стричь газон и загружать посудомоечную машину – снова и снова.

Наши дни расписаны по минутам, и очень легко сосредоточиться на своем, направить время, деньги и силы на то, чего мы хотим достичь. Легко забыть о тех, ради кого мы стремимся к новым достижениям. Целиком сосредоточившись на сиюминутных планах, мы забываем о потребностях тех, кто нас окружает, и можем упустить возможность помочь им.

В журналах постоянно пишут о том, что спешка вредит нашему здоровью и благополучию. Может быть, это и так… Но спешка вредит и любовным отношениям. Как понять, что нужно человеку, в какой помощи он нуждается, если мы постоянно заняты собственными делами?

Многие из нас проходят мимо бездомных, даже не взглянув на них. Каждый день мы в спешке покидаем собственный дом, не задумавшись над тем, чем можем помочь своим близким. А ведь отложи мы свои дела хотя бы на несколько минут, мы бы поняли самое главное.

Конечно, у каждого из нас есть неотложные дела. Но, как однажды сказал святой Августин, епископ Гиппо, «ничего из того, чего стоило бы добиваться, невозможно добиться за время жизни человека». Начав задумываться о вечном и забыв о повседневности, мы понимаем, что щедрость гораздо проще, чем нам казалось. Любящий человек спрашивает: «Что я могу сделать для тебя?» Задать такой вопрос очень легко. Выслушайте ответ, и жизнь человека, которому нужна любовь, изменится к лучшему.

 

Date: 2015-11-13; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию