Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Святой Андерс из Слагельсе





В 1205 году был в церкви святого Петра священник, которого называли святой Андерс. Об этом святом человеке рассказывают, что он с одиннадцатью спутниками отплыл в Святую Землю; однако накануне возвращения, когда ветер был попутным, отказался начать плавание, пока не прослушает мессу в Йоппе. Когда месса закончилась, его спутники уже отплыли, и он стоял на берегу, с грустью глядя вслед удаляющемуся судну. Тут к нему подъехал всадник и предложил сесть на коня впереди него. Андерс послушался и уснул в дороге на плече у всадника, когда же проснулся, то с изумлением увидел себя стоящим на кургане перед самыми воротами Слагельсе, побывав, между тем, в монастырях Святого Иакова Компостельского в Испании и Святого Олава в Дронтхейме, и во многих других святых местах. Немало еще прошло времени, пока вернулись в Данию его спутники, покинувшие его в Йоппе, и люди премного тому дивились.

Его святость была такова, что когда он молился под открытым небом, то вешал шапку и перчатки на солнечный луч[97], и тем прославился так, что стал впоследствии святым покровителем Слагельсе. Однажды, когда он так повесил свои перчатки на солнечный луч, случилось, что они упали на землю, что весьма поразило святого, и он вопросил Господа, в чем согрешил. Тогда ему было открыто, что один из братии монастыря украл прут из изгороди и тем осквернил святое братство. Холм, на котором тогда пробудился святой Андерс, получил по этому случаю название Хвилехой (Холм Покоя), каковое и сохранил по сей день.

Святой Андерс, заботясь о благе народа Слагельсе, отправился к королю Вальдемару с прошением, в ответ на которое король обещал прибавить к землям Слагельсе столько, сколько святой Андерс сумеет объехать на однодневном жеребенке за то время, что король пробудет в ванне. Святой поймал короля на слове и ехал так быстро, что придворным пришлось посылать к купавшемуся королю гонцов с вестью, что если он не поторопится, то святой Андерс объедет всю страну. Оттого‑то у города Слагельсе столько земельных угодий.

На Хвилехой поставлен крест с надписью: «In memorian divi Andreae, quiescentis Joppae et heic loci expergefacti». Когда этот крест однажды упал, сгнив от времени, на скотину напал великий мор, который, однако, кончился, едва был воздвигнут новый крест.

 

Date: 2015-11-13; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию