Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Башня Святой Марии в Копенгагене





В 1514 году, когда стали устанавливать шпиль на башне собора Святой Марии в Копенгагене, подмастерье плотника поссорился с мастером и сгоряча похвастал, что знает ремесло не хуже наставника. Чтобы разрешить спор, мастер положил на вершине башни балку, прошел по ней и воткнул в ее конец топор. Благополучно вернувшись обратно, он велел ученику вытащить топор. Тот добрался до конца балки, но тут ему показалось, что он видит два топора, и он крикнул: «Мастер! Который из двух?» Мастер сразу понял, в чем дело, и ответил только: «Господь да смилуется над твоей бедной душой!» В тот же миг подмастерье свалился с бревна.

Похожую историю рассказывают о башне церкви Святого Кнута в Оденсе, однако в этой истории подмастерье, дойдя до конца балки, смотрит вниз и в испуге кричит: «Мастер, Бульбру приближается!» Бульбру – деревушка под Оденсе.

 

Колокола на башне Святого Николаса

Во время большого пожара в Копенгагене, когда церковь Святого Николаса была охвачена пламенем, башня долго стояла, раскачиваясь из стороны в сторону, и люди слышали, как колокола на ней вызванивали псалом: «Бог видит, близок мой конец».

 

Морской тролль в Иссенфьорде

В прежние дни жил в Иссенфьорде тролль, который имел обыкновение останавливать все суда, входившие в фьорд, и требовать с каждого по человеку. Долго длилось это несчастье, пока не проведали, что троллю придет конец, если показать ему голову папы Луция, который был обезглавлен в Риме много столетий назад. И вот нескольких монахов послали в Рим за его головой. Когда их корабль вернулся и готов был войти во фьорд, показался тролль, однако едва он увидел голову папы, как, издав ужасный вой, превратился в скалу. Многие изображения, которые можно увидеть в соборе Роскилле, объясняются этим преданием.

 

Date: 2015-11-13; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию