Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Император Николай II с августейшим семейством. 1913 г





 

Со второй половины 1915 года власть стала постепенно терять контроль за положением в стране, в особенности в центральных ее областях. Это было вызвано противоречиями между гражданской администрацией и военным командованием. Военные еще в начале войны получили самые широкие полномочия в зоне действия армии, но с отступлением эта зона оказалась фактически в центре страны. Власть оказалась парализованной: гражданские и военные чины мешали друг другу осуществлять полномочия. Их функции легко перехватили многочисленные общественные организации, возникшие с началом войны. Комитет Красного креста подчинил себе санитарную администрацию. Земский и Городской союзы объединились в Земгор, чтобы централизовать военные поставки. В мае 1915 года по инициативе видного промышленника и председателя III Государственной думы А. И. Гучкова был создан Центральный военно‑промышленный комитет, взявший на себя распределение оборонных заказов между предприятиями и организацию снабжения армии. Война укрепила в обществе дух коллективизма, позволила людям осознать, сколь эффективными могут быть действия общественности.

Военные неудачи и разруха привели к тому, что доверие к императорской власти практически рухнуло. Но Николай II, похоже, этого не понимал. Под влиянием Распутина император еще больше уверился в своей роли «царя‑батюшки, командующего армией доброго крестьянского народа». По совету Александры Федоровны и «старца» Николай II сместил с поста главнокомандующего великого князя Николая Николаевича и взял верховное командование на себя. Ставка главного командования находилась в личном поезде, стоявшем под Могилевом. Поскольку Николай II не отличался военными дарованиями, все его управление свелось к замене одних бездарных чиновников другими, еще более бездарными. В течение 1916 года сменилось пять министров внутренних дел и три военных министра, не говоря уже о других чинах. Когда выяснилось, что делалось это по указке Распутина и царицы Александры Федоровны, разразился скандал. В Думе политику государя называли «глупостью либо изменой».

Отношения царя и Думы стали предельно напряженными. Фактически возникло противостояние между царским двором и новой буржуазией. Крепли опасения, что царь и его окружение готовят сепаратный мир с Германией – и винили в этом Распутина, влияние которого и в самом деле стало безмерным. В кругах высшей аристократии и офицерства возник заговор, и 16 декабря 1916 года Распутин был убит. Для царской семьи это убийство стало страшным ударом.

Всю зиму в Петрограде продолжались забастовки. Дума требовала отставки министров. В феврале 1917 года, когда перебои в снабжении заставили власти ввести в городе карточную систему распределения продуктов, начались беспорядки. 22 февраля Николай II выехал в Ставку в Могилев. А 23 февраля началась революция.

 

Date: 2015-11-13; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию