Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Николай II и Александра Федоровна





 

Правление Николая II началось с обычного уже конфликта – в поздравительных адресах, преподнесенных новому императору, высказывались просьбы о том, чтобы допустить земских представителей к участию в управлении государством и законотворчеству, позволить им выражать свое мнение. Ответ был незамысловат: оставьте «бессмысленные мечтания». Эти слова стали роковой ошибкой Николая. Никакой надежды на сближение с властью у общества не осталось. Николай и Победоносцев (говорят, что именно обер‑прокурор написал эту речь) полагали, что защищают народ от вредных идей; на деле уже более десяти лет самодержавная власть не желала замечать его нужды и чаяния.

Пока продолжался экономический подъем, конфликт между властью и обществом был не так заметен. Правительство больше волновала проблема освоения Сибири. Было создано управление, содействовавшее переселению. Казна взяла на себя большую часть расходов по переезду и обустройству переселенцев. Право сменить место жительства предоставлялось не всем, но все же ежегодно в Сибирь отправлялись более 100 тыс. человек. Это нужно было не только по экономическим, но и по военно‑стратегическим соображениям. Русские владения на Дальнем Востоке значительно увеличились, когда к России отошли области в низовьях Амура (в 1858 году) и по реке Уссури (в 1860 году), а также остров Сахалин. Россия вошла в непосредственный контакт с Японией. До 1870‑х годов Япония практически не играла роли в международной политике, но после восстановления в этой стране императорской власти и проведения быстрой и эффективной модернизации Россия поняла, что сосед у нее очень агрессивный. В 1894 году Япония напала на Китай. На природные богатства Китая претендовала и Россия, и другие европейские страны. Поэтому, когда Россия стала на защиту Китая, ее поддержали Франция и Германия. Япония вынуждена была освободить захваченный ею Ляодунский полуостров.

В 1896 году между Россией и Китаем был подписан договор о дружбе. Россия получила право строительства железной дороги через Северную Маньчжурию, которая должна была кратчайшим путем соединить Читу с Владивостоком. Явно недооценивая силы Японии, в Петербурге строили далеко идущие планы. Спустя два года Россия сама оккупировала Ляодунский полуостров, а потом навязала Китаю договор о его аренде на 25 лет. Там была построена русская военно‑морская база Порт‑Артур. В 1899 году в Китае вспыхнуло так называемое боксерское, ихэтуаньское восстание. Участвуя вместе с другими европейскими державами в его подавлении, Россия фактически оккупировала Маньчжурию. Это привело к резкому обострению отношений с Японией, которая тоже претендовала на эти земли.

Русско‑японские отношения обострились в неблагоприятное для России время. В 1900 году во всем мире начался значительный спад производства. Приток иностранных капиталов, на которых основывался экономический рост, везде резко сократился. Потеряло возможность получать иностранные займы и российское правительство. Объем государственных заказов, от которых зависела металлургия, горная и военная промышленность, уменьшился. (Другие отрасли пострадали меньше, а текстильной промышленности кризис вообще не коснулся.) В течение трех лет закрылось более 4 тысяч предприятий.

В деревне тоже было несладко. 1900 и 1901 годы выдались неурожайными, но мировые цены на зерно из‑за кризиса резко упали. Казалось, наступило всеобщее разорение. Витте обвинили в развале сельского хозяйства и промышленности и отстранили от дел. Нищие крестьяне, видевшие причину своих бедствий в нехватке земли, начали силой захватывать помещичьи угодья: в 1902 году по всей России прокатилась мощная волна крестьянских бунтов. В городах усиливалось забастовочное движение, причем с началом экономического подъема в 1903 году оно стало еще мощнее – рабочие увидели, что трудности позади и они могут требовать большего. Повсеместно начались студенческие волнения, особенно усилившиеся после того, как с 1899 года за участие в беспорядках студентов стали отправлять в солдаты (мера эта возмутила и многих офицеров, оскорбленных тем, что армию низводят до положения арестантских рот). В Польше, Закавказье, Крыму и Финляндии большим влиянием пользовались националистические организации, многие из которых выступали и за социалистические преобразования.

Выступления против существующего порядка не были стихийными. С конца 1890‑х годов в стране шел быстрый процесс формирования политических организаций. Либеральный «Союз освобождения», в который входили видные ученые, юристы и земские деятели, требовал созыва Учредительного собрания и широких социальных реформ, в крупных городах с конца 1880‑х годов действовали марксистские кружки.

Было несколько попыток организовать настоящую социал‑демократическую партию (формально Российская социал‑демократическая рабочая партия была основана в Минске в 1898 году, но сразу же после первого съезда восемь из девяти ее основателей были арестованы). Дело сдвинулось в 1900 году, когда выехавший за границу В. И. Ульянов (с 1901 года он пользовался псевдонимом Ленин), вместе со своими соратниками стал издавать в Мюнхене газету «Искра». Ход оказался верным – российский рабочий класс был уже грамотен и жадно требовал независимой информации. Газета позволяла не только вести революционную пропаганду, но и учить практике революционной борьбы. Уже в 1902 году Ленин выступил за создание партии из профессиональных революционеров, и значительная часть социал‑демократов поддержала его на II съезде РСДРП. Партия раскололась примерно поровну – другие социал‑демократы поддержали Ю. О. Мартова, выступавшего за создание широкой партии западноевропейского типа. Поскольку некоторые делегаты покинули съезд, сторонники Ленина оказались в большинстве, получив с тех пор название «большевики».

В деревне ведущую роль играла партия социалистов‑революционеров (эсеров), идеи которых восходили к революционному народничеству. От народников эсеры унаследовали приверженность террору и уверенность в том, что подлинными носителями революции могут быть лишь крестьяне. Особенно сильны были позиции эсеров в Поволжье.

Опять начался террор, направленный против государственных чиновников. В 1901 году был убит министр народного просвещения Н. П. Боголепов и совершено неудачное покушение на К. П. Победоносцева. В апреле 1902 года произошло убийство министра внутренних дел Д. С. Сипягина. Новый министр внутренних дел, «человек крепкой руки» В. К. Плеве принял жесткие меры. Все земские деятели, заподозренные в либерализме, были смещены с постов. Крестьянские бунты и забастовки подавлялись военной силой. Власти попытались обратить народное возмущение на «инородцев», и в Одессе и Кишиневе прокатились еврейские погромы. Однако обстановка продолжала накаляться. Сам Плеве признавался: «Если я проявлю малодушие в подавлении репрессий, смысла в моей деятельности не будет… Раз уж я начал, надо продолжать. Я сижу на пороховой бочке и взорвусь вместе с ней».

 

Date: 2015-11-13; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию