Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Октябрь 1917‑го





 

В середине сентября в Петрограде открылось Демократическое совещание, которое должно было выработать принципы управления страной вплоть до созыва Учредительного собрания. Кроме того, ему предстояло решить вопрос о составе нового правительства. Левые партии возлагали на Демократическое совещание большие надежды. Большевики полагали, что вполне смогут взять власть демократическим путем в ходе назначенного на конец октября II съезда Советов. Такой подход Ленин, не склонный стесняться в выражениях, называл идиотизмом или полной изменой. К середине октября ему удалось убедить своих соратников, и Центральный комитет партии принял решение о подготовке восстания.

Рабочие к тому времени не слишком стремились на баррикады. Но, с точки зрения большевиков, революция без восстания пролетариата была бы неполноценной. Большевикам пришлось сыграть на патриотических чувствах: они заявили, что правительство хочет сдать Петроград немцам, и создали Военно‑революционный центр для организации обороны города. 9 октября председатель Петроградского совета Троцкий объявил о создании при Совете самостоятельной военной организации – Петроградского военно‑революционного комитета, который контролировал около 40 воинских частей (из 180 размещенных в столице), Красную гвардию и множество предприятий. Возглавил ВРК В. А. Антонов‑Овсеенко (позднее именно он руководил штурмом Зимнего дворца). Троцкий утверждал, что все военные приготовления проводятся для защиты съезда Советов.

Однако даже накануне съезда конкретной даты восстания назначено не было. Не было и четкого плана. В левой прессе ставилась под вопрос сама необходимость восстания, а 17 октября Каменев выступил со статьей, осуждавшей эту идею и фактически раскрывшей планы большевиков. Однако Керенский не придал статье большого значения, поскольку был убежден, что гарнизон верен правительству.

 

Центральный комитет, избранный на Апрельской конференции РСДРП (большевиков): В. И. Ленин, И. В. Сталин, Я. М. Свердлов, В. П. Милютин, В. П. Ногин, Л. Б. Каменев, Г. Е. Зиновьев, И. Т. Смилга, Г. Ф. Федоров

 

 

Крейсер «Аврора». Петроград. 1917 г.

 

Это стало его роковой ошибкой, потому что 21 октября гарнизон перешел на сторону Военно‑революционного комитета. Всякий приказ теперь должен был утверждаться Комитетом. Утром 24 октября глава Временного правительства приказал закрыть типографию большевиков и вызвал в Петроград подкрепления. Большевики снова заняли типографию, а перешедшие на их сторону воинские части начали брать под охрану мосты и другие важные объекты. Только тогда в Смольном, где вот‑вот должен был открыться съезд Советов, собрался Центральный комитет большевиков, чтобы выработать какой‑то план.

Вечером 24 октября Красная гвардия и несколько военных частей, действуя от имени Петроградского совета, легко захватили мосты, почту, телеграф, вокзалы. В руках правительства оставался Зимний дворец. 25 октября в 10 утра было опубликовано воззвание Петроградского военно‑революционного комитета, где говорилось, что правительство низложено. Во второй половине дня на сессии Петроградского совета Ленин объявил о том, что рабочая и крестьянская революция, о необходимости которой все время говорили большевики, свершилась.

В 22.40 в Смольном открылся II съезд Советов. А поздно ночью после нескольких холостых выстрелов в сторону Зимнего дворца, произведенных крейсером «Аврора», начался его штурм. Несколько сот рабочих, матросов и солдат, почти не встретив сопротивления, ворвались во дворец, и в 2 часа ночи находившиеся там министры Временного правительства были арестованы. Керенского среди них не оказалось: он уехал из города за подкреплением.

Тем временем съезд продолжался. Меньшевики и правые эсеры покинули его в знак протеста против переворота. После этого съезд одобрил резолюцию о передаче всей власти Советам (которые находились теперь под контролем большевиков), а спустя два часа после ареста Временного правительства – Декрет о мире и Декрет о земле. Первый фактически представлял собой призыв к мировой революции, второй включал 242 обобщенных эсерами крестьянских наказа, в соответствии с которыми вся земля становилась общенациональным достоянием, частная собственность на нее отменялась, а всякий гражданин мог обрабатывать землю только своим трудом. Непосредственных практических последствий эти декреты не имели. Первый, впрочем, способствовал тому, что союзники отказались признать правительство большевиков, а Германия и Австро‑Венгрия дали понять, что готовы вступить с новым правительством в переговоры. Второй просто узаконил уже сложившуюся практику захвата земли.

Следующей ночью на заключительном заседании II съезда Советов было образовано новое правительство – Совет народных комиссаров (Совнарком) под председательством Ленина. Троцкий стал наркомом иностранных дел, Сталин – по делам национальностей.

 

Date: 2015-11-13; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию