Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тюнагон





 

Средний государственный советник. Существовали также звания младшего и старшего советника (сёнагон и дайнагон).

 

У

 

 

УДЗУМЭ (АМЭ‑НО‑УДЗУМЭ‑НО МИКОТО)

 

Небесная Богиня Отважная.

 

УТАМАРО КИТАГАВА (1753–1806)

 

Настоящее имя Нобуёси, с 1781 г. стал использовать псевдоним Утамаро. Крупнейший мастер японской гравюры, создавший несколько тысяч композиций. В особенности известны гравюры, изображающие знаменитых красавиц Японии.

 

Ф

 

 

ФУГЭН

 

Божество буддийского пантеона, олицетворяет неукоснительно действенное добро учения Будды. Фугэн изображается верхом на белом слоне по правую руку от Будды.

 

ФУДЗИЯМА

 

Самая высокая горная вершина в Японии (3776 м над уровнем моря), в прошлом действующий вулкан. Фудзи является символом Японии и излюбленным объектом японского искусства.

 

ФУДО – (ФУДО‑МЁО)

 

Одно из добрых божеств буддийского пантеона, отгоняющее злых духов. Изображается сидящим с мечом в руке посреди языков пламени, поэтому считается также богом огня. Неподвижно сидя среди пламени (Фудо – недвижимый), символизирует стойкость.

 

ФУКУРОКУДЗЮ

 

Один из семи богов счастья; бог, дающий мудрость. Изображается в виде старика с огромным лбом.

 

ФУТОН

 

Постель в виде толстого ватного одеяла. Стелется на циновки из рисовой соломы, служащие для покрытия пола.

 

Х

 

 

ХАЙКУ (ХОККУ)

 

Жанр и форма японской поэзии. Представляет собой лирическое трехстишие, состоящее из строк в 5‑7‑5 слогов. Отличается от танка простотой поэтического языка, повышением роли ассоциативности. Занимает важное место в современной японской поэзии.

 

ХАРАКИРИ (СЭППУКУ)

 

Ритуальное самоубийство, предписанное кодексом чести самурая. Совершалось путем вспарывания живота.

 

Date: 2015-11-13; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию