Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СЯМИСЭН. Трехструнный музыкальный инструмент типа банджо





 

Трехструнный музыкальный инструмент типа банджо.

 

Т

 

 

ТАЙ

 

Вид морского окуня.

 

ТАЙРА МАСАКАДО (?–940)

 

Военачальник середины эпохи Хэйан (794‑1185).

 

ТАЙРА

 

Феодальная династия X–XII вв., опиравшаяся на поддержку юго‑западных районов страны. С 1156 г. при Тайра Киёмори (11181181) фактически правила страной. В конце XII в. вела борьбу с группировкой восточных феодалов во главе с династией Минамото и была разгромлена в 1185 г.

 

ТАКА‑МИ‑МУСУБИ‑НО КАМИ (БОГ ВЫСОКОГО СВЯЩЕННОГО ТВОРЕНИЯ)

 

Одно из первых божеств, явившихся на Равнину Высокого Неба.

 

ТАКИДЗАВА БАКИН (1767–1848)

 

Писатель. Настоящее имя – Такидзава Окикуни. Известен романами в жанре ёмихон (букв. «книга для чтения»).

 

ТАМАТЭБАКО

 

«Нефритовая шкатулка», «драгоценного камня шкатулка». Тама – нефрит, драгоценный камень. Тэбако, букв.: «ящичек, шкатулка».

 

ТАНАБАТА

 

«Небесная Ткачиха», праздник «Встречи двух звезд», в Японии справляется 7 июля.

 

ТАНКА («КОРОТКАЯ ПЕСНЯ»)

 

Лирическое стихотворение, состоящее из 31 слога с чередованием пятисложных и семисложных метрических единиц (5‑7‑57‑7). Поэтика танка сложилась в раннее средневековье, и как жанр высокой поэзии танка продолжает жить и в современной литературе Японии.

 

ТОКОНОМА

 

Декоративная ниша в японском доме. Используется для размещения украшений: свитка живописи или вазы с цветами.

 

ТОРИИ

 

Непременный атрибут любого синтоистского святилища: П‑образные деревянные ворота с двумя перекладинами сверху.

 

ТЭНАДЗУТИ (СТАРУХА ГЛАДЯЩАЯ РУКИ)

 

Богиня, мать Кусинада‑химэ, жены Сусаноо.

 

ТЭНГУ (КИТ. «КРЫЛАТАЯ СОБАКА»)

 

Фантастические крылатые чудовища, обитающие в горах. Отличительные черты тэнгу – красное лицо и длинный нос. В руке обычно держит веер из перьев. Умеет летать и может напустить на человека порчу, помутить разум. Популярный персонаж японских сказок и легенд.

 

ТЭННО

 

«Небесный владыка», титул японского императора. Часто употребляемый синоним этого титула – «тэнси», что означает «сын неба». Оба титула указывают на божественное происхождение так называемых земных царей, с которых и начинается исторический период Японии. Период земных царей начинается в Японии с императора Дзимму‑тэнно (660 г. до н. э.), с которого ведется непрерывная династия вплоть до наших дней.

 

Date: 2015-11-13; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию