Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гемолитическая болезнь новорожденного. Причиной болезни чаще всего является резус конфликт плода и матери , родителей





Причиной болезни чаще всего является резус конфликт плода и матери, родителей.

Клинически проявляется появлением желтухи и выраженной анемии уже в первый день жизни и прогрессированием ее с каждым часом. Отмечается увеличение печени и селезенки (гепатоспленомегалия). Поздней присоединяются патологические признаки со стороны ЦНС: сонливость, неожиданные вскрыкивания, двигательные беспокойства, ригидность, опистотонус, судороги. При отсутствии лечения часть больных погибает на 3-6 день при симптомах мозгового поражения (энцефалопатии), а у большей части выживших длительное время сохраняются различные неврологические нарушения.

В случае легкого течения заболевания симптомов поражения мозга нет, но сохраняется выраженная анемия с увеличением селезенки которая без специального лечения может затянуться на многие месяцы.

Лечение основано на проведении обменного переливания крови.

 

ДЕТСКИЙ ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ ПАРАЛИЧ.(ДЦП)

Группа заболеваний новорождённых, проявляющаяся не прогрессирующими двигательными нарушениями и медленным и постепенным его улучшением до различных степеней.Хотя степень восстановления может быть значительной, все же в большинстве случаев остаются более или менее выраженные дефекты моторики.

ПРИЧИНЫ:

-внутриутробная инфекция

-токсоплазмоз

-пренатальная патология

-асфиксия в родах

-родовая травма(гематома внутричерепная).

Клинически может протекать в трёх формах.

ГЕМИПЛЕГИЧЕСКАЯ форма- наиболее частая форма. Уже с первых дней жизни ребенка можно отметить, что одна его ручка и ножка не принимают участие в постоянном движения конечностями. Такие дети начинают поздно садиться и особенно поздно и с трудом стоять и ходить.

В паретических конечностях часто отмечаются насильственные движения атетозного характера, наблюдаются эпилептические припадки общего или джексоновского типа.

 

ДИПЛЕГИЧЕСКАЯ форма(болезнь Литтля)- характеризуется слабостью и спастичностью ног.

Спастичность в выраженных случаях может полностью обездвиживать ребенка.Ребенок отстаёт в физическом развитии и если начинает стоять и ходить, то с большой задержкой. Из-за тенденции к перекрещиванию ног возникает походка по типу''ножниц'': больные опираются не на подошву, а на пальцы, колени соприкасаются между собой и при ходьбе трутся друг о друга, создавая впечатление, будто больной стремится всё время вперёд и вниз. Руки поражаются значительно меньше. Интеллектуально эти больные могут быть вполне полноценными.

 

ГИПЕРКИНЕТИЧЕСКАЯ форма- характеризуется наличием насильственных движений типа атетоза(гиперкинез в виде непроизвольных медленных стереотипных вычурных движений в дистальных отделах конечностей и лица); миоклонии(гиперкинез в виде быстрых клонических подёргиваний мышц или их отдельных пучков),которые сочетаются со значительным нарушением мышечного тонуса. Нередко отмечаются нарушения речи.

Одним из вариантов ДЦП является церебральная дисфункция проявляющаяся легкими поведенческими нарушениями, едва заметными двигательными дефектами. Сходную группу составляют так называемые неуклюжие дети.

Date: 2015-11-13; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию