Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезни вегетативной нервной системы





Вегетативная нервная система принимает участие в иннервации всех внутренних органов и тканей путем образований рефлекторных дуг между органом и головным мозгом за счёт условных и безусловных рефлексов, а также способна реагировать не только на чисто нервные, но и на химические, и гуморальные раздражители с помощью синаптической связи. ВНС играет значительную роль в поддержании динамического постоянства внутренней среды организма (гомеостаз) и таких физиологических функций, как кровообращение и кровяное давление, обмен веществ, терморегуляция.

Огромное количество связей в симпатической нервной системой и её богатая периартериальная сеть по всем кровеносным сосудам обусловливает диффузность и распространённость вегетативных реакций. Благодаря этому поражение в одной части тела может найти отражение в другой части, непосредственно с очагом не связанной (зоны Захарьина-Геда).(Нарушение потоотделения при полиневропатии, пролежни при миелитах и т.д.).

В данной лекции мы остановимся на сосудистых неврозах: ангионеврозах и ангиотрофоневрозах, вегето- сосудистой дистонии. Группу вегетативных неврозов образуют заболевания с вегетативно-сосудистыми расстройствами сосудопаралитического или сосудоспастического характера, для которого характерно похолодание и побледнение периферических отделов конечностей: ушей, кончика носа. Далее в этих же отделах отмечаются цианоз, парестезии, повышение чувствительности к холоду, приступы болей, развитие трофических нарушений.

Примером сосудоспастического состояния капилляров и артерий является болезнь Рейно. Болеют молодые, преимущественно женщины. В течении болезни различают три стадии. В первой стадии пораженный участок (чаще всего пальцы рук) на некоторое время становится мертвенно бледными,

холодными и моло чувствительными. Приступ сопровождается парестезиями: чувством ползанья мурашек, покалывания, жжения.После прекращения приступа анемизированный участок приобретает нормальный цвет.

Вторая стадии ''местной синюхи'' - вслед за побледнением возникает синевато-фиолетовая окраска кожи.

Выход из этой стадии более затяжной. Третья стадия - стадия симметричной гангрены: на пораженных конечностях, вслед за посинением,

похолоданием и отёчностью появляются пузыри с кровянистым содержимым, после вскрытия которых обнаруживается некроз тканей с последующей мумификацией тканей и их отпадением и рубцеванием язвенной поверхности.

Date: 2015-11-13; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию