Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психопомп





 

В античной традиции проводник душ в царстве мертвых. Как правило, это слово чаще всего употреблялось как эпиклеса Гермеса.

 

ПУП ЗЕМЛИ (ОМФАЛ)

 

Место, с которого началось сотворение и упорядочение мира, сакральный центр мироздания, средоточие духовных и физических сил и энергий, место соприкосновения неба и земли, вход в подземный мир. На омфал опирается мировая ось или мировое древо, он также может обозначать вершину мировой горы. Как элемент макрокосма омфал соответствует пупу первочеловека. С представлением о пупе земли связаны буддийские техники постижения мира как единого целого через созерцание собственного пупка.

Мифоисторический Омфал находился в дельфийском храме, в том самом месте, где, по Страбону, встретились два посланных Зевсом орла. Этот Омфал представлял собой мраморный шар с двумя золотыми орлами по сторонам. Кроме того, пупом земли считался и город Энна в центре Сицилии, где находился храм Деметры в память о том, что в этом месте Аид похитил Персефону.

 

Р

 

 

РАДАМАНТ (РАДАМАНФ)

 

В греческой традиции сын Зевса и Европы, брат Миноса и Сарпедона. Радамант дал критянам законы; будучи самым справедливым из всех людей, после смерти он стал вместе с Миносом и Эаком судьей над мертвыми в аиде.

 

РЕЯ

 

Греческая богиня‑титанида, дочь Урана и Геи, супруга Кроноса, мать Гестии, Деметры, Геры, Аида, Посейдона и Зевса. Кронос, боясь быть лишенным власти, пожирал своих детей, но Рея спасла Зевса: вместо сына она подложила Кроносу запеленатый камень, который он и проглотил, а сына втайне от отца отправила на Крит. По Павсанию, Рея обманула Кроноса и при рождении Посейдона: она спрятала сына среди пасущихся овец, а Кроносу дала проглотить жеребенка, утверждая, что именно его она и родила.

В поздней античности Рея отождествлялась с фригийской Великой матерью богов и получила имя Реи‑Кибелы. Свиту Реи составляли куреты и корибанты.

 

РЕЯ СИЛЬВИЯ (ИЛИЯ)

 

В римской традиции мать Ромула и Рема, внучка Энея (или дочь царя Альба Лонги Нумитора, изгнанного захватившим власть братом Амулием). Чтобы у Реи Сильвии не было детей, Амулий сделал ее весталкой. Однако она родила от полюбившего ее Марса близнецов. За ослушание Амулий заключил Рею Сильвию в темницу, откуда ее освободили сыновья; по другой версии мифа, она бросилась в Тибр, была спасена богом Тиберином и стала его женой.

 

РОБИГ

 

Римский бог, защищающее урожай от болезней колосьев и – вместе с богом Авверунком («отвращающий») – римскую общину от бедствий. Искупительные жертвы Робигу приносились в посвященной ему роще фламином Квирина. В праздник Робигалий процессия одетых в белое граждан во главе с фламином Квирина направлялась в рощу Робига, где богу приносили в жертву рыжую собаку и ягненка с просьбой охранить колосья.

 

Date: 2015-11-13; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию