Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПОДАЛИРИЙ. В греческой традиции сын бога Асклепия, унаследовавший вместе с братом Махаоном от отца искусство врачевания





 

В греческой традиции сын бога Асклепия, унаследовавший вместе с братом Махаоном от отца искусство врачевания. В историческое время почитался как герой‑целитель.

 

ПОРТУН

 

Римский бог дверей, входа в реку или море, гаваней.

 

ПОСЕЙДОН

 

Греческое божество, один из главных олимпийских богов, владыка моря, сын Кроноса и Реи, брат Зевса и Аида, с которыми поделил господство над миром. Он получил в удел море, Зевс – небо, Аид – подземное царство.

В мифах многократно описывается буйный и непокорный нрав Посейдона: он участвовал в мятеже против Зевса, он возражал против решения олимпийцев возвратить домой Одиссея, он насылает бури, топит корабли и т. п. Постоянный атрибут Посейдона – трезубец, наделенный магической силой. В споре с Афиной Посейдон выбил этим трезубцем источник, даровав его жителям Аттики. Посейдон живет не на Олимпе, а в роскошном дворце на дне моря.

Супруга Посейдона – нереида Амфитрита, от которой у него сын Тритон – владыка морских глубин. Кроме того, у Посейдона множество детей, по большей части чудовищных, стихийных: великаны Сарпедон, Орион и Алоады, Антей, киклоп Полифем, Хрисаор и Пегас, конь Арейон, Минотавр. При этом, по Платону, единственная страна, где царили Посейдон и его потомки, которых Зевс покарал за нечестие, – остров Атлантида.

Посейдона почитали прежде всего как владыку моря. По Страбону, родосцы после землетрясения вблизи острова Фера воздвигли храм Посейдону Асфалию – «дарующему безопасность». В Аргосе, по Павсанию, был храм Посейдона Проклистия – «причиняющего наводнение» в память спора Геры и Посейдона, когда отвергнутый аргосцами Посейдон наслал на Арголиду море.

В римской мифологии Посейдон отождествлялся с Нептуном.

 

ПРИАМ

 

В греческой традиции последний царь Трои, сын Лаомедонта, глава многочисленного семейства, насчитывающего 50 сыновей и 12 дочерей.

Во время Троянской войны Приам потерял большинство своих сыновей, в том числе старшего и самого храброго из них – Гектора. В ночь взятия Трои Приам пытался вооружиться и выйти в бой, но его уговорили искать спасения у домашнего алтаря Зевса. Здесь Приама настиг и убил ахеец Неоптолем.

 

ПРИАП

 

Греческий фаллический бог плодородия (изначально собственно фаллос). Место происхождения культа Приапа неизвестно. Жители Лампсаки считали Приапа основателем их города, но в соперничающих городах и на островах утверждали, что Приап был изгнан из города за небывалый по размерам фаллос.

После походов Александра Македонского культ Приапа распространился по всему Восточному Средиземноморью и был включен в мифологию Диониса. Возник миф о происхождении Приапа от Диониса (Адониса, Зевса или Гермеса). Матерью Приапа называли одну из нимф или даже Афродиту. По одному мифу, Афродита, беременная Приапом от Диониса, сошлась с Адонисом; ворожба ревнивой Геры сделала ребенка уродцем с двумя фаллосами (от двух отцов).

В римской традиции Приап вошел в круг божеств плодородия (Помона, Сильван и др.). По Овидию, Приап – добрый сельский божок, страж садов, следящий за чистотой родников и правильным межеванием земли, покровитель рыбаков и матросов, проституток, развратников и евнухов. Атрибуты Приапа – рог изобилия, тирс, факел, маска, кошель, садовый инвентарь и музыкальные инструменты. Каждая кухня считалась святилищем Приапа. Праздники в честь этого бога в марте и июне сопровождались разнузданным весельем.

 

Date: 2015-11-13; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию