Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПЕНЕЛОПА. В греческой традиции двоюродная сестра Елены, супруга Одиссея





 

В греческой традиции двоюродная сестра Елены, супруга Одиссея. По Гомеру, Пенелопа – верная жена, преданно ожидающая возвращения мужа, который отсутствовал двадцать лет. Несмотря на домогательства многочисленных женихов, Пенелопа всячески уклонялась от выбора нового мужа. По внушению Афины она пообещала выйти замуж за победителя в состязании в стрельбе из лука Одиссея. С помощью этого лука женихов убил сам Одиссей, тайно вернувшийся на Итаку и наблюдавший за всем, что происходит в его доме.

По Аполлодору, после смерти Одиссея Пенелопу взял в жены Телегон, сын Одиссея и Кирки, случайно убивший своего отца. Кирка даровала им обоим бессмертие и перенесла на Острова блаженных.

Известно также предание, что Пенелопа изменяла Одиссею и родила от Гермеса бога Пана.

 

ПЕРСЕЙ

 

В греческой традиции герой, сын аргосской царевны Данаи и Зевса, который проник к его матери золотым дождем. Повзрослев, Персей отправился на розыски Горгоны Медузы. Он достиг сначала пределов крайнего запада, где обитали грайи, имевшие на трех сестер один зуб и один глаз. Овладев и зубом, и глазом, он вернул их грайям в обмен на указание пути к нимфам, обладавшим крылатыми сандалиями, шапкой‑невидимкой и заплечной сумкой. Получив от нимф эти дары и вооружившись острым ножом, подарком Гермеса, Персей поднялся в воздух на крылатых сандалиях и отрубил голову Медузе (при этом он смотрел в блестящий щит, протянутый Афиной, чтобы не встретиться взглядом с глазами Медузы, превращавшими все живое в камень). От других горгон П. скрылся с помощью шапки‑невидимки, спрятав голову Медузы в заплечную сумку.

В Эфиопии Персей спас Андромеду, царскую дочь, отданную на съедение морскому чудовищу, и взял Андромеду в жены. Дары, с помощью которых он совершил подвиги, были возвращены Гермесу и нимфам, а голову Медузы водрузила на свою эгиду Афина.

 

ПЕРСЕФОНА (КОРА)

 

Греческая богиня царства мертвых, дочь Зевса и Деметры, супруга Аида, который похитил ее с разрешения Зевса. В Гомеровском гимне к Деметре рассказывается, что Персефона вместе с подругами играла на лугу, собирала ирисы, розы, фиалки, гиацинты и нарциссы. Из расселины земли появился Аид и умчал Персефону на золотой колеснице в царство мертвых. Горевавшая Деметра наслала на землю засуху и неурожай, а Зевс был вынужден послать Гермеса с приказанием Аиду вывести Персефону на свет. Аид дал Персефоне вкусить зернышко граната, чтобы она не забыла царство смерти и снова вернулась к нему. Треть года богиня находится среди мертвых, а две трети проводит с матерью, радость которой возвращает земле изобилие.

Царь лапифов Пирифой пытался вместе с Тесеем похитить Персефону у Аида. За это он был прикован к скале, а Гераклу Персефона разрешила вернуть Тесея на землю. По просьбе Афродиты Персефона спрятала у себя младенца Адониса и не пожелала вернуть его Афродите; по решению Зевса Адонис треть года должен был проводить в царстве мертвых.

Особую роль играет Персефона в орфическом культе Диониса‑Загрея. От Зевса, обернувшегося змеем, она родила Загрея, впоследствии растерзанного титанами. Персефона связана также с элевсинским культом Деметры.

В римской мифологии Персефоне соответствует Прозерпина.

 

ПИГМЕИ (ПИХИЕИ)

 

В греческой традиции племя карликов, обитавшее к югу от Египта или во Фракии (варианты: в Малой Азии, в Индии). Размером пигмеи, по Страбону, от муравья до мартышки.

В греческих мифах наиболее известные деяния пигмеев – гераномахия и геракломахия. Гераномахия – война пигмеев с журавлями, которую пигмеи ведут каждый год, верхом на куропатках, баранах или козлах, с целью похитить или разбить яйца журавлей. Нападение пигмеев на Геракла, отдыхавшего после убийства Антея (брата пигмеев) получило название геракломахии. Геракл собрал пигмеев в шкуру немейского льва и отнес к Эврисфею.

 

ПИЕТАС

 

Римская богиня долга (детей перед родителями, граждан перед государством и т. п.)

 

ПИК (ПИКУС)

 

Римский бог лесов, дававший оракулы, супруг Помоны и возлюбленный Кирки; последняя превратила его в дятла за то, что он отверг ее любовь. По Овидию, Пик – отец Фавна.

У римских авгуров Пик‑дятел как священная птица бога Марса считался особенно пригодным для гадания.

 

ПИЛУМН И ПИКУМН (ПИЛУМН И ПИТУМН)

 

Римские боги брака и рождения. Перед домом роженицы этим богам ставилось ложе, убиравшееся после того, как отец признает новорожденного. Считалось, что Пилумн вместе с богинями Интерцедоной и Деверрой защищают роженицу и младенца от бога дикой природы Сильвана.

По Сервию, Пилумн и Пикумн – цари Лаврента. Первый изобрел пест для дробления зерна, а Пикумн ввел унавоживание полей.

 

ПИФИЯ

 

Жрица‑прорицательница в храме Аполлона в Дельфах. Впадая в экстатическое возбуждение, пифия давала от имени божества предсказания, которые жрецы затем переводили в стихотворную форму.

 

ПИФОН (ДЕЛЬФИНИЙ)

 

В греческой мифологии чудовище, гигантский змей, отпрыск Матери‑земли Геи. Павсаний, рассуждая о том, откуда взялось название города Дельфы, который также называли Пифоном, сообщает: «…сказание, которое особенно широко распространено среди людей, говорит, что тот, кто был здесь поражен стрелой Аполлона, сгнил и что от этого дано городу название Пифон… Убитого же Аполлоном поэты считают драконом и говорят, что он был поставлен Геей‑Землей сторожем прорицалища». Аполлон, убив Пифона, основал на месте древнего прорицалища храм и учредил Пифийские игры.

 

Date: 2015-11-13; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию