Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аргонавты





 

Участники плавания на корабле «Арго» за Золотым руном в Колхиду. Наиболее подробно о путешествии аргонавтов рассказывается в поэме Аполлония Родосского «Аргонавтика». Племянник царя Иолка Пелия Ясон собрал для участия в походе славнейших героев со всей Эллады. Во время путешествия аргонавты приняли посвящение в мистерии кабиров на острове Самофракия, избавили от гарпий слепого прорицателя Финея, преодолели плавучие скалы Симплегады и совершили другие подвиги. По прибытии в Колхиду Ясон прошел испытание местного царя Ээта: вспахал поле на медноногих огнедышащих быках Ареса и засеял его зубами фиванского дракона, из которых выросли вооруженные воины. Ясон бросил в воинов огромный камень, а сам спрятался. Воины начали сражаться друг с другом, и Ясон перебил их. Полюбившая Ясона царевна Медея бежала на «Арго», взяв с Ясона обещание жениться. На рассвете Ясон с Медеей отправились в рощу Ареса, где страшный змей стерег Золотое руно. Медея усыпила змея сладким песнопением и волшебным снадобьем, и Ясон смог снять с дуба золотое руно. Аргонавты покинули Колхиду, но Ээт направил за ними погоню. Медея и Ясон убили руководившего погоней брата Медеи Апсирта; за это убийство они должны были очиститься от скверны у дочери Гелиоса волшебницы Кирки.

Во время возвращения аргонавты благополучно миновали остров сирен (Орфей заглушил их пение своей песней) и морских чудовищ Скиллу и Харибду. Когда аргонавты подплыли к берегам Крита, медный великан Талос стал швырять в них кусками скалы, не давая пристать к берегу. Зачарованный Медеей, он повредил пятку – уязвимое место; после этого из него вытекла вся кровь и он упал бездыханный. По возвращении в Иолк Ясон отдал Золотое руно Пелию и, посвятив «Арго» Посейдону, отомстил Пелию, убившему его отца и брата.

 

АРЕС (АРЕЙ)

 

Греческий бог войны, коварной и вероломной, в отличие от Афины – богини войны честной и справедливой. Мифы об Аресе свидетельствуют о его негреческом, фракийском происхождении. Спутницами Ареса были богиня раздора Эрида и кровожадная Энио. Гера породила Ареса без участия Зевса (и в пику последнему) от прикосновения к волшебному цветку. В олимпийской мифологии Арес считался сыном Зевса и обитал на Олимпе. У Гомера Зевс называет Ареса самым ненавистным из богов; не будь Арес его сыном, он отправил бы его в тартар, даже глубже всех потомков Урана. О любви Ареса к Афродите и нарушении Афродитой супружеской верности часто упоминается в античной литературе и даже называются дети от этой связи: Эрос и Антерос, Деймос («ужас»), Фобос («страх») и Гармония.

В Риме Арес отождествлялся с италийским богом Марсом; в искусстве и литературе позднего времени он известен преимущественно под именем Марс.

 

Date: 2015-11-13; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию