Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






АМФИСБЕНА. В греческой мифологии чудовище, гигантская змея





 

В греческой мифологии чудовище, гигантская змея. Марк Анней Лукан характеризует эту змею так: «Страшная, с поднятой вверх двойной головой, амфисбена». У нее две головы – с обоих концов туловища. Глаза амфисбены пышут пламенем. Она так горяча, что растапливает снег.

Рассказывают, что амфисбены питались трупами солдат, когда армия Катона шла через Ливию. Пророчицы и женщины из высших слоев общества носили на запястьях браслеты в форме амфисбены, чтобы подчеркнуть свое положение.

 

АНАКТЫ

 

В греческой традиции демоны‑хранители, которых нередко отождествляли с кабирами, куретами и Диоскурами – сыновьями Зевса, участниками похода за Золотым руном. Так, Павсаний говорит: «Жители Амфиссы совершают и тайное служение в честь… Владык (Анактов), как они их называют. Детьми каких богов являются эти Владыки, об этом говорят различно: одни говорят, что это Диоскуры, другие – что это Куреты, те же, кто считает себя в этом деле более знающими, называют их Кабирами». По одному из толкований, анакты – потомки гиганта Анакта, сына Урана и Геи.

 

АНАНКЕ

 

У греков божество необходимости, мать мойр. По Платону, между колен Ананке вращается веретено, ось которого есть мировая ось, мойры же время от времени помогают вращению.

 

АНК МАРЦИЙ

 

Один из легендарных царей Древнего Рима, внук Нумы Помпилия. По преданию, заложил морской порт Остия, построил дорогу к соляным копям («соляная дорога») и мост через Тибр, поселил на холме Авентин покоренных латинов.

 

АНКИЛ

 

В римской традиции щит, упавший с неба в царствование Нумы Помпилия, залог нерушимости и процветания Рима. Чтобы обезопасить щит от похищения, Нума распорядился изготовить одиннадцать его копий. Раз в год жрецы‑салии проносили по городу в торжественной процессии все двенадцать щитов.

 

Date: 2015-11-13; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию