Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Января 1942 года. ✓ Государственный комитет обороны принял постановление об эвакуации 500 тысяч человек из Ленинграда





 

✓ Государственный комитет обороны принял постановление об эвакуации 500 тысяч человек из Ленинграда. К этому времени в Ленинграде от голода умерло не менее 180 тысяч мирных жителей. С февраля начался массовый вывоз блокадников сначала по железной дороге до станции Борисова Грива, а затем на автобусах, грузовых машинах через Ладогу до Волховстроя, Нового быта, где их пересаживали на поезда для отправки в глубь страны. В первую очередь вывозили детей, женщин, больных. В январе было эвакуировано 11 тысяч человек, в феврале – 117 тысяч, в марте – 221 тысяча, в апреле – 163 тысячи. Всего за неполных 4 месяца по зимней дороги вывезли 514 069 человек. В мае, после того как возобновилось судоходство на Ладожском озере, из города с мая по ноябрь было вывезено еще 449 тысяч человек. Как только ленинградцы переезжали озеро и вступали на Большую землю, они получали горячую пищу, которой не видели уже много недель. Сохранилось много воспоминаний людей, столкнувшихся с блокадниками.

 

Советские солдаты грузят ящики с оружием, привезенные по «Дороге жизни». Автор Василий Федосеев

 

Сами изможденные, сидевшие на очень скудном военном пайке, они с ужасом смотрели на живые скелеты непонятного возраста и пола. Несмотря на многократные предупреждения о том, что голодавшим в течение долгого времени надо начинать есть по чуть-чуть, у блокадников приходилось буквально вырывать еду: они пьянели от запаха настоящего, не блокадного хлеба и с жадностью заглатывали всю пайку за один раз. Одни умирали от этого, другие – через месяц, а то и через год от дистрофии.

 

Date: 2015-11-13; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию