Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февраля 1942 года





 

✓ За 3 зимних месяца советские войска отбросили врага на различных участках фронта на 150–400 километров. Красная Армия освободила полностью Московскую и Тульскую области, частично – Ленинградскую, Калининскую, Смоленскую, Орловскую, Курскую, Харьковскую, Сталинскую области и Керченский полуостров, всего свыше 60 городов и 11 тысяч других населенных пунктов. По официальным данным, было разгромлено 50 дивизий противника. Самым главным событием этой зимы было, конечно, контрнаступление и разгром немецких войск под Москвой.

✓ В январе и в феврале смертность в Ленинграде достигла высшей точки – за эти месяцы от голода умерли 199187 человек. Всего жертвами голода за 4 месяца стало уже около 270 тысяч человек. Несмотря на некоторую прибавку хлеба, сверхголодный паек осени 1941 – зимы 1942 года вызывал необратимые изменения в организме. Именно к этому периоду относится “деятельность” нескольких людоедов, которых поймали уже только после окончания войны. Пятерых из них в 1946 году с пристрастием допрашивал Берия и Вышинский. “Назовите количество убитых и съеденных вами людей. – Одна тысяча четыреста пятьдесят шесть человек, – по-военному отчеканил бывший лектор ленинградского райкома партии, кавалер орденов Трудового Красного знамени и Знака Почета”. Лектор сколотил группу единомышленников и организовал производство “биточков из детей, молодых офицеров и солдат из пополнения, других мало-мальски упитанных людей”. Биточки они ели сами и продавали на ленинградских рынках.

Неблагополучно с продовольствием было и на Ленинградском фронте. Начатое по приказу Сталина общее наступление на всех фронтах привело к перебоям в снабжении. В одних частях продовольствия оставалось на 2–3 дня, и практически во всех солдаты много дней не получали горячей пищи, питаясь всухомятку хлебом, сухарями, консервами. А именно в январе-феврале встали сильные морозы. Это не могло не сказаться на обороноспособности войск фронта.

 

Date: 2015-11-13; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию