Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Овечья шкура: то, что не является состраданием. Слепой не может помочь слепому





Слепой не может помочь слепому. Бредущие во тьме не могут привести других к свету. Не знающие бессмертия не могут помочь другим избавиться от страха смерти. Не живущие тотально и интенсивно, чья песня не льется из самого сердца, чья улыбка лишь нарисована на губах, не могут помочь другим быть настоящими и искренними. Лицемеры и притворщики не могут помочь другим быть честными.

Не ставшие собой, ничего не знающие о себе, не имеющие ни малейшего понятия об индивидуальности, все еще потерянные в своей фальшивой, созданной обществом, личности, — такие не могут помочь другим достичь индивидуальности. Даже с самыми добрыми намерениями это просто невозможно.

Если ваш внутренний огонь не горит, как вы сможете зажечь его в других? Вы должны сами гореть, только тогда вы сможете зажечь других. Вы должны быть бунтарями, только тогда вы сможете поднять восстание. Если вы горите и пылаете, тогда вы сможете зажечь пожар, который охватит территории далеко за пределами вашей видимости. Но прежде вы должны загореться сами.

Если слепой ведет слепого, как говорит мистик Кабир, то оба упадут в колодец. В оригинале его слова: «Andha andham thelia dono koop padant». «Слепой вел слепого, и оба упали в колодец».

Вы должны быть зрячими, чтобы привести слепого к врачу, — по-другому никак нельзя. Вы можете поделиться с другими только тем, что имеете сами. Если вы несчастны, вы поделитесь своим несчастьем. А когда двое несчастных собираются вместе, их несчастье не только удваивается — оно увеличивается во много раз. То же самое происходит с вашим блаженством, то же самое происходит с вашим бунтарством, то же самое происходит со всем вашим опытом.

Каким бы вы ни хотели видеть мир, вначале вы сами должны стать образцом для подражания. Вы должны пройти испытание огнем, чтобы доказать вашу философию жизни своим собственным примером. Пустых разговоров недостаточно. Объяснения и аргументы не помогут; только ваш собственный опыт может позволить другим почувствовать вкус любви, медитации, безмолвия и религиозности.

Пока вы не испытали этого на своем опыте, никогда не пытайтесь помочь другим — потому что вы только запутаете их еще больше. Они и так уже сбиты с толку. Многовековое наследие предков внесло полную сумятицу в их головы. Вы сделаете доброе дело, если не станете помогать, потому что это опасно, ваша помощь может подвергнуть огромному риску жизни других людей.

Вначале пройдите по пути сами и как следует узнайте, куда он приводит, только тогда вы сможете взять за руки других и повести их по пути.

В этом мире очень трудно общаться. Вам нужно научиться передавать свой опыт так, чтобы он доходил до других без искажений; иначе нектар, которым вы хотели поделиться, может превратиться в яд. А люди и так уже отравлены!

Начните с себя: вам необходимо очиститься и прояснить свое сознание. Тогда, возможно — только возможно — вы сможете помочь другим. Желание помочь — это благое желание, но благо не вершится благими желаниями.

Старинная пословица гласит: «Дорога в ад вымощена благими намерениями». Миллионы людей помогают и дают советы с добрыми намерениями — даже не беспокоясь о том, что сами не следуют своим собственным советам. Но радость советовать другим так велика... кого волнует, следую я своим собственным советам или нет?

Радость советовать другим — это очень тонкая, эгоистичная радость. Человек, которому вы советуете, становится в этом случае невеждой, вы — сведущим. Совет — это единственная вещь в мире, которую все дают, но никто не берет; и хорошо, что никто не берет, потому что совет дается людьми, которые ничего не знают — хотя за этим и стоят добрые намерения.

Помните, что, согласно самой природе вещей, если вы хотите изменить мир, вы должны вначале изменить себя. Революция должна вначале произойти в вас. Только тогда ее лучи смогут осветить сердца других. Вначале танец должен произойти с вами, тогда вы увидите чудо — другие тоже начнут танцевать.

Танец заразителен, так же как любовь, благодарность, религиозность, бунт, — всем этим можно заразить других. Но огонь, который вы хотите видеть в глазах других, нужно вначале зажечь в себе.

 

Date: 2015-11-13; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию