Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






За пределами ваших представлений





Звучит просто, но ваша привязанность к этим представлениям очень глубока. Ваше эго «зарыто» в вашем подсознании. Привязанность ко многим из этих представлений просто находится за пределами вашего постоянного осознания времени и пространства. Ваше эго будет оказывать серьезное сопротивление вашим попыткам выйти за пределы представления и добраться до своих ценностей. Одним из сигналов этого сопротивления является мысль: «Но я же не могу просто бескорыстно дарить любовь налево и направо, это что-то из области фантастики!»

Необходимо провести внутреннюю работу над «вниманием» и «осознанием», чтобы увидеть представления, которые вы используете для подавления своего «Я». Тогда вы начнете понимать, как вы используете эти представления для блокирования своих ценностей, и это поможет вам признать, что другие также используют свои представления для того, чтобы подавлять свои ценности. Если, например, вы научились считать, что конкуренция — это хорошо и необходимо, это подавляет ваши ценности и способность сотрудничать. Это значит, вы еще не осознали, что конкуренция порождает страх, тогда как сотрудничество является выражением любви. Конкуренция — это проявление эго, и, следовательно, оно противоречит природе вашего истинного «Я». Если вы считаете, что злость — это нормально, а иногда даже полезно, вы заметите, что она подавляет ваши ценности и способность сочувствовать другим, ведь вы не можете сочувствовать другим, если испытываете злость на их ошибки.

Если вы считаете, что жизнь представляет собой гонку за выживание, в которой побеждает сильнейший, это представление будет подавлять вашу «ценность отдавания» и вашу способность служить другим. В решающий момент вы будете удовлетворять свои потребности, а не потребности других людей. И лишь когда вы начнете понимать, как представления подавляют ваши ценности, вы сможете осознанно исправить их, избавиться от них, исключить или изменить их. Или же вы можете направиться прямо к сердцу своего «Я», где вы всегда найдете силу энергии, которую мы называем любовью, и начать расчищать тропинку, ведущую сквозь заросли ваших представлений в мир вашего поведения. А поскольку любовь выражается в таких формах, как забота, сострадание и сотрудничество, сотни выученных представлений, таких как «я первый», «они неправы» и «в жизни бывают только победители и проигравшие», станут потихоньку отмирать.

Вновь необходима некая форма медитации и размышления над собой. Лишь тогда вы начнете видеть истину обо всех представлениях, которая, как мы уже видели, по иронии заключается в самом слове «представление». Представление — это ложь. Представление — то, что мы создаем и к чему привязываемся, когда теряем осознание истины. Когда вы поймете, что представления по сути своей являются иллюзиями, они уйдут, и вам откроется врожденное ощущение истины. Вы уже знаете, в чем заключается истина. Здесь вам просто мешает усвоенная система представлений.

Вот почему даже «представление о себе» не особо помогает в долгосрочной перспективе. Да, кажется, что оно дает вам импульс «силы уверенности», что оно впрыскивает в вас струю «силы достижения». Но потом оно начинает истощать, и сомнение, которое должно существовать под привязанностью к любому представлению о себе, получит шанс выплыть на поверхность (если нет, то, скорее всего, оно потихоньку разъедает вас изнутри). Гораздо лучше познать силы истины и позволить ей стать основой вашей жизни. Когда вы знаете, кем являетесь, что является источником умиротворения, любви и чистой радости, вам не нужно иметь об это представление. Вам не нужно искать определенные состояния или достигать их. Вам не нужно навязывать самому себе систему представлений о самом себе. Вам не нужно привязываться к образу себя, основанному на представлении, ведь вскоре оно станет другой формой эго. Когда вы «знаете» истину о себе и живете с этой истиной, представления о себе больше не играют роли. Тогда вам не нужно тратить свое время и энергию на подтверждение и поддержание набора представлений о себе. «Сила представлений» — слабая сила, находящаяся рядом с силой истины.

Но мы перенимаем многие представления, а потом цепляемся за них. И мы не осознаем, скольких сил они могут лишить нас в повседневной жизни. Это значит, что мы не слишком часто бросаем вызов нашим системам представлений. Приведем пару примеров. Возможно, в основе нашей культуры лежат три самых распространенных современных представления. Они есть практически в любом обществе. Но они неверны.

Первое распространенное представление: настоящее счастье можно купить

Для многих людей это очевидная ложь. Счастье от какого-то приобретения всегда рассеивается, оставляя после себя лишь желание еще большего. А желание — это не счастье, это недовольство. Но даже когда мы, кажется, знаем об этом, мы все равно ведем себя так, как будто нам нужно купить себе счастье. Это представление так прочно и глубоко укоренилось, что мы стали совершенно слепы по отношению к реальности, в которой наше страстное желание новой покупки является симптомом отсутствия счастья.

Второе распространенное представление: успех — достижение

Для многих людей это представление до сих пор верно, но для все большего числа людей это стало очевидной иллюзией. Это представление не выпускает нас из процесса борьбы и старания, нам приходится все время искать свершений в будущем, а потому всегда быть неудовлетворенными. Успех — это не борьба или неудовлетворение. Скорее, это способность испытывать довольство внутри себя в любой момент, и при этом поступать правильно, правильным образом и руководствуясь правильным намерением.

Третье распространенное представление: ваши чувства определяются другими людьми

Ну вот, опять. Это иллюзия, и пока вы полностью не осознаете, что это иллюзия, вы будете видеть в себе вечную жертву и никогда не узнаете правду о том, что только вы сами определяете собственные чувства и что вы можете менять свои чувства всегда и в любой ситуации. Теперь это вселяющая силы истина. Но помните, что не нужно верить мне. Выбирайте сами для себя.

Эти представления достаточно просто опровергнуть, но привязанность к ним (и ложное ассоциирование себя с ними) настолько сильна, что эго будет отбиваться, когда вы попытаетесь от них избавиться и жить по-другому, в соответствии с истиной. На самом деле, когда вы прилагаете подобные усилия внутри себя, кажется, что вы немного умираете. И эго будет искать хитрые пути удержаться и выжить. У вас появятся такие мысли: «Ну, я не уверен, может быть, немного конкуренции не страшно... может быть, безопасность полностью зависит от денег... ведь только человек может злиться!»

Как мы уже видели, самым популярным представлением, которое мы все используем, является «я являюсь этим телом». Избавление только от одного этого представления подобно маленькой смерти. Представление о том, что «я являюсь той формой, которую занимаю» порождает представление о том, что смерть неизбежна. К этому представлению мы больше всего привязаны и вокруг него мы создаем больше всего страха. Но умираем ли мы? Придет ли ваш конец? Скорее всего, большинство людей ответят утвердительно. И лишь немногие скажут, что умирает только тело, а «Я», душа или дух продолжает жить. Другие скажут, что это нельзя узнать. А еще есть те, кто скажут, что они не умрут, поскольку у них есть некоторый «внутренний опыт» своего бессмертия, своей бесконечности, своей вечности. При отсутствии подобного опыта лучшим выходом будет сказать «я не знаю». Никто не может доказать, это так, но ровно так же никто не может доказать, что после смерти тела больше ничего нет.

Однако из собственного опыта вы знаете, что все приходит и уходит. Ничего не остается. И вы знаете, что когда вы держитесь за что-то, что пришло к вам и что вы не хотите отпускать, жизнь становится несчастной. Может, «несчастной» — слишком сильное слово. Возможно, вначале вы почувствуете дискомфорт. Потом уязвимость. Затем стресс. Поэтому привязанность лежит в основе страдания. А когда вы привязаны и страдаете, это значит лишь то, что вы не являетесь своим истинным «Я», то есть вы не живете настоящей жизнью. Когда вы привязываетесь к чему-либо, вы медленно душите себя... своими собственными привязанностями. В это время стресс нарастает, а страх потерять постепенно усиливается. Вы будто бы убиваете себя, пока живете, и, таким образом, упускаете свою собственную жизнь. Поэтому «смерть во время жизни», которая означает лишь сознательно отпустить все свои привязанности, является способом жить... истинно! А когда вы отпускаете все свои привязанности, вы, наконец, становитесь своим истинным «Я».

Только так может открыться ваше истинное «Я» и настоящая любовь, потому что весь страх уйдет. Уйдут все привязанности, которые вы использовали, чтобы окружать и подавлять свет вашего сердца. И только тогда вы станете по-настоящему свободным. Только тогда вы сможете бескорыстно отдавать. Только тогда вы обретете истинное счастье. Все это звучит просто и понятно на словах, но, конечно же, в реаль­-ности применение этого в повседневной жизни выглядит по-другому. Поэтому каждый день необходимо уделять время размышлению и медитации.

Но сколько понадобится времени?

Как вы уже могли понять, сдвиг от эго (неверного самоопределения) к осознанию истинного «Я», сдвиг от привязанности к отсутствию таковой, от «эмоциональных» реакций к «чувствительным» ответам, от представлений к ценностям, являются частью так называемого «духовного пути».

Идея «пути» — это просто удобный способ описать процесс понимания, или пробуждения. На самом деле, этот путь никуда не ведет! Вы уже там. Вы не можете быть нигде, кроме как «дома» в своем сердце. А это сердце и есть вы. Вы никогда нигде больше не были. Только казалось, что были. А то, что «кажется» таким, не является реальным, это нечто проходящее. Все, что вы видели, чувствовали и думали, что знаете, на этом пути... проходит.

Получается, что старая поговорка практически буквальна, «все приходит для того, чтобы уйти»! На фоне постоянной реальности в вашем лице все остальное временно и поэтому нереально или, если пожелаете, менее реально. Вы лишь повторяете одну и ту же ошибку, пытаетесь превратить нереальное в реальное. Вы стараетесь сделать то, что менее реально, таким же реальным, как и вы. Вы пытаетесь остановить поток и удержать то, что должно уйти! А делая так, вы продолжаете терять свое «Я» в нереальном. Да, машина здесь, она на дороге, и вы ее ведете. Но машина, как и любая другая «вещь», пройдет. Она реальна, но не настолько, насколько реальны вы. Но когда вы привязываетесь к ней и ассоциируете себя с ней, вы теряете свое «Я» в чем-то менее реальном, в психической реальности, поскольку машина — это лишь образ у вас в голове. И это заставит вас страдать. Если вам это нравится, хорошо, это ваш выбор. Но заметьте, что вы начинаете считать, что облегчить страдания можно покупкой более мощной, сияющей, новой версии этой машины! И дальше вниз по спирали, от реальности того, кем вы на самом деле являетесь, до того, кем вы, ну, никак не являетесь.

Date: 2015-11-13; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию