Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ваши ценности (чем вы больше всего дорожите)





Дом

Семья

Здоровье

Доверие

Целостность

Умиротворение

Свобода

Радость

Уважение

Честность

Счастье

Собака

Любовь

Довольство

Друзья

Сострадание

Если вы написали свой список на отдельном листке бумаги, добавьте любые из вышеперечисленных пунктов, которых у вас не хватает. Затем минуту поразмышляйте и решите, какая из этих ценностей наиболее важна для вас. Чем вы больше всего дорожите? Большинство людей обычно выбирают одно из трех — семья, друзья или здоровье.

Однако, ответ одинаков для всех, везде и во все времена. Зачем вы ходите на работу? Вам нужно обменять свою энергию на деньги? А зачем вам деньги? Чтобы поставить еду на стол, заделать крышу и заправить машину. Но зачем вам еще больший дом, еще лучший отпуск и еще лучшая машина? Да затем, что вы верите, что как только вы это все получите, вы станете счастливым.

Все, что делает человеческое существо, имеет стимулом поиск счастья, даже когда понятно, что оно может быть лишь временным. На самом деле, на протяжении всей жизни каждое человеческое существо мотивируют лишь три вещи. В любой момент времени вы находитесь в поиске этих трех вещей (которые, конечно же, не являются вещами). Вы ищите любовь в отношениях, умиротворение в сердце и счастье в жизни. Почему вы хотите крепкую семью и верных друзей? Потому что тогда в вашей жизни будет много любви, и вы будете счастливы. Почему вы хотите крепкое здоровье? Потому что тогда внутри вы обретете умиротворение и, следовательно, счастье. Почему самый жестокий преступник хочет «убрать с дороги» своего врага? Потому что он считает, что благодаря этому станет счастливым. Конечно, это не тот вид счастья! Но все же это мотив.

Вне зависимости от того, что вы делаете, куда вы идете, чего вы хотите, вы всегда тем или иным способом ищите любовь, умиротворение и счастье. Следующий вопрос — что общего у этих трех «основных ценностей»? У них есть четыре общие черты. Их все можно описать прилагательными внутренний, невидимый, неосязаемый и неслышимый. Другими словами, они «не физические». Вы не сможете их разрезать, съесть, сжечь, утопить, потрогать и увидеть. Так где же они тогда? Они внутри вас, внутри вашего «Я», которое говорит: «Я есть». Они есть внутри каждого из нас. Вы можете легко в этом убедиться. По крайней мере, раз в год вы покупаете подарок другу или родителю. Когда вы его дарите, вы говорите: «Это тебе от меня с любовью». Где же эта любовь? В магазине? В подарке? В упаковке? Нет! Она исходит от вас. Это значит, что она там уже была. И она никогда не могла быть где-то еще. Почему же вы всю жизнь ищите ее «где-то там», во внешнем мире, если она уже есть внутри вас? Это парадокс нашего времени.

То, что мы ищем, уже находится внутри нас. Но, возможно, вы думаете: «Подождите-ка. Давайте проверим. Если любовь, умиротворение и счастье уже есть во мне и всегда там были, почему же я не ощущаю их все время?» Вероятно, это связано с тем, что вас научили считать так, чувствовать так, вам нужно пойти и получить что-то, или стать чем-то, или найти кого-то. Но правда в том, что единственным способом почувствовать все эти вещи является пойти и «отдать» что-нибудь, ведь когда вы дарите подарки с любовью, кто в первую очередь чувствует исходящую любовь? Вы! Не поймите меня неправильно. Я не говорю, что завтра вы должны вернуться в офис и ходить кругами, признаваясь всем в любви. Ну, вы можете, если хотите, но я бы не советовал (но если попробуете, дайте мне знать, как все прошло!). Но как же выглядит энергия любви в действии? Как выглядит поведение, мотивированное и оформленное любовью? Выпишите на листок бумаги все варианты, и, скорее всего, у вас получится что-то наподобие этого.

 

Вспомните на минуту о своем рабочем месте. Уберите принципы и процедуры, правила и установки, товары и услуги, что тогда останется? Люди. Отношения. На самом деле, вы не просто ходите на работу каждый день, вы приходите в сообщество с разнообразными отношениями. Вы идете и взаимодействуете с определенными людьми. Поэтому, когда вы приходите на работу, вы можете почувствовать, что Генри не в духе. И вы знаете почему. Дело в том, что Генри потерял члена семьи, он вам вчера сказал об этом. Поэтому вы сочувствуете ему и поддерживаете его в печали. Вы придаете форму сочувствия своей энергии, садитесь и слушаете Генри, а затем поддерживаете его, пока ему не станет лучше. А Хилари только что получила нагоняй от начальника, и она чувствует себя оттолкнутой. Что вы ей скажете? Вы подбадриваете ее и укрепляете ее решимость восстановить высокую самооценку. А Мэдж запуталась. Она не понимает некоторые идеи, над которыми работает. Поэтому в случае с Мэдж вы сидите, выделяете на это некоторое время, вы сотрудничаете с ней и помогаете ей создать и прояснить свои идеи.

Поэтому когда вы идете на работу и встречаете людей, с которыми работаете, вы ощущаете, что они чувствуют (обычно их эмоциональное состояние) и, следовательно, в чем они нуждаются. Тогда, используя энергию (любовь), которая уже есть внутри вас, энергию, которой вы сами являетесь, вы помогаете им удовлетворить эти нужды. И кто при этом первый ощущает эту энергию? Вы. Они могут поблагодарить вас. Не то чтобы вы хотите получить от них благодарность, но принимаете ее и в этот момент вы подтверждаете собственную ценность. Если благодарности не следует, все нормально, вы больше не нуждаетесь в том, чем уже обладаете.

Теперь возьмите чистый лист бумаги и проведите две вертикальные линии сверху вниз, чтобы получились три колонки. В первую колонку запишите имена пяти людей, с которыми вы работаете каждый день. Подойдет кто угодно. Во второй определите ценность, подходящую для того, чтобы удовлетворить то, в чем нуждается этот человек с вашей точки зрения. А в третьей визуализируйте и опишите поведение, которое донесет данную ценность до этого человека.

Важнейшая ценность — это любовь (см. диаграмму выше), которой вы и являетесь, а все вторичные ценности, которые рождаются из любви, являются тем, что вы видите вокруг нее. Это некоторые из тех многих лиц и форм, которые вы можете себе придать. В третьей колонке описано ваше поведение, когда вы выражаете или доносите эту ценность, когда вы воплощаете ее. Что бы вы делали, как бы выглядело ваше «донесение» этой ценности, если бы кто-нибудь наблюдал за этим? Например:

Дэвид:

Старается, чтобы отчет был готов к пятнице.

Здесь ценностьподдержка.

Поведение: завтра в обеденное время я выделю сорок пять минут и подготовлю «сложную статистику» для Дэвида.

Мэри:

Пребывает в депрессии.

Поэтому ценностьсочувствие.

Поведение: завтра утром в девять часов я приглашу Мэри на чашечку кофе и просто выслушаю ее историю, чтобы понять причины ее депрессии. Таким образом, я смогу помочь ей и указать ей выход из этого эмоционального состояния.

В этот момент вы можете сказать: «Почему я должен все время отдавать, отдавать и отдавать?» Не должны ли они давать что-нибудь взамен? Они же будут просто использовать меня, потому что я тот, кто всегда отдает? И, кроме того, это утомительно.

Вы действуете, исходя из того, что истинно в вас, из энергии вашего сердца. Вы используете энергию своего сердца, которая является любовью, а когда вы ее используете, когда вы ее дарите, в любой форме, вы раньше всего ее и ощущаете, она прежде всего вам дает силы. Это не сработает, а) если вы отдаете с каким бы то ни было негодованием или б) если вы хотите что-то взамен. Именно желание чего-то взамен убивает силу. В этом случае вы не отдаете, вы берете, потому что вы ожидаете. И поэтому это может быть утомительным. Как только вы захотите что-нибудь взамен, ваша энергия остановится, и именно это вас утомит, а не то, что вы всегда отдаете, а они всегда берут. Вас утомляют и истощают ваши собственные мысли об осуждении и негодовании, когда ваши ожидания не оправдываются. В этом случае вы обвиняете их и все только усложняете, создавая все больше негодования. Вы забыли, что ожидает только эго. У любви нет ожиданий. Лишь эго обвиняет и негодует. Любовь всегда принимает другого человека таким, какой он есть, даже если он отказывается принимать вашу заботу, это нормально, это его выбор. Но отказ от любви как заботы, как сочувствия, как помощи сегодня, скорее всего, завтра превратится в принятие. Вот почему говорят, что безграничное терпение дает мгновенные результаты!

Когда вы свободны от желания чего-либо взамен, когда вы не ждете ничего от других, тогда даже если они попытаются воспользоваться вашей щедростью, вы почувствуете это, но не обидитесь. Все, что вам нужно, это быть внимательным и почувствовать, когда уже хватит, чтобы дать им впасть в зависимость от вас. Этот вид чувствительности развивается лишь с опытом, так же как и ваша собственная свобода от их зависимости от вас!

Вот и оно. Вы стоите перед очевидным выбором. Вы можете жить, исходя из выученных представлений или из врожденных ценностей. Вы можете позволить своим мыслям, отношениям и поведению принять форму усвоенных вами систем или вы можете открыть себе доступ к тому, чем вы больше всего дорожите, что уже находится в сердце вашего сердца, и позволить ему придать нужную форму вашим реакциям в частности и вашей жизни в целом. Это очевидный выбор, который выбором и не кажется, когда к работе подключается эго. Этот выбор станет ненужным, когда ваши ценности, наконец, вернутся в вашу повседневную жизнь.

Date: 2015-11-13; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию