Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часто спрашивают, можно ли читать мо­литвы в транспорте?





- Нет таких мест на Земле, где нельзя бы­ло бы молиться. Если торопитесь, то можно. В течение дня, перед началом важного дела надо попросить Божьего благословения: «Господи, да будет воля Твоя», прочитать «Отче наш». Естественно, вечером человек должен лечь спать примиренным с Богом и людьми, ведь когда мы грешим, мы удаляемся от Бога, начинаем войну против Него. И если мы не примиримся, не попросим прощения от Бога, то тяжесть этих отношений раздавит нас. Человек должен прочитать молитву 7-ю святого Иоанна Златоуста, «Да воскреснет Бог», и осенить себя, детей, постель крестным знамением, ограждая от воздействия злого духа.

- Анна Михайловна из Омска пишет: «Несколько раз замечала, как верующие подходили к батюшке, который был в светской одеж­де, и просили его благословения? Правильно ли это?»

- А благодать не зависит ни от одежды, ни от личных качеств священника. Благословение берется на службе, при встрече со священником, перед каждым серьезным де­лом. Когда священник благословляет, он складывает пальцы таким образом, что они образуют буквы ИС ХС - Иисус Христос, и этот жест благословения - видимая форма, через которую Бог дарует невидимую благодать. А берущий благословение складывает ладони вместе, правую поверх левой, чтобы принять в них благословляющую руку — так мы показываем свою открытость благодати Божьей. И конечно, пе­ред началом каждого важного дела надо не только взять благословение Божье, но и отслужить молебен.

 

Беседа 2

Что такое таинственная жизнь Церкви?

 

Владыка, почему мистическую, таинственную жизнь Церкви дано почувствовать не каждому? Почему она может ускользать от человека невоцерковленного, и, придя в храм, он видит там мертвый обряд, к тому же не очень ему понятный? Всем ли дан дар веры и кто такие атеисты?

- Атеизм — это вера в Небога. Но это пра­во атеиста, это его выбор. И вопрос неверия в Бога — это вопрос выбора самого человека, который Богом не нарушается, потому что свобода выбора — тоже Богоданный дар. Каждый входящий в этот мир наделяется даром веры, но одни его подогревают, а другие гасят. У одних этот дар больше, у других меньше, тут уместна аналогия с музыкальным слухом, когда у кого-то он от природы абсолютный, а кому-то, чтобы добиться успехов, нужно большое упорство. А бывает, что человек просто еще не распознал себя с этой стороны, не почувствовал, что он творение, что он создан по образу и подобию Божьему. Есть две позиции — одни говорят: «Да, я признаю, что существует Высший разум, или какой-то Высший порядок, который подчиняет себе все», а есть люди, которые просто верят. Первая позиция - это позиция человека еще далекого от веры, пытающегося все постичь рационально. Призна­вать существование и верить — разные вещи. Вера предполагает существование Божественной реальности и стремление человека к богоподобию, к совершенствованию. У апостола Павла есть такая формулировка: «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Евр. 11. 1). Вера — это путь, и есть люди, находящиеся в самом начале этого пути, есть уже обретшие веру, а есть люди, живущие по вере.

Date: 2015-11-13; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию