Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часто встречается вопрос о церковносла­вянском и русском языках





- Русский язык слишком неоднозначен — в нем много заемных слов из другого мира, чужой культуры. Это продиктовано быстро меняющимися обстоятельствами нашей жизни, но ведь никто не знает, какой ключ, образ лично для каждого из нас стоит за этими словами. И когда человек, молясь, обра­щается к Богу на этом языке, еще неизвестно, куда он попадает. А церковнославянский проверен веками. С одной стороны, он вы­полняет охранительную миссию, сохраняя в неприкосновенности те духовные ценности, которые заповеданы нам всей русской культурой. То есть он выше временных состоя­ний. Вторая миссия — очистительная. Ведь в обыденной жизни мы вращаемся в кругу понятий из самых разных культурных слоев. А церковнославянский выводит нас из зави­симости от внешних обстоятельств сегодняшнего мира и возвращает в духовное пространство. И тут нет никакой отстраненности, ведь отстраненность предполагает какую-то искусственную среду, а тут все живое — это сразу прорыв вверх. Поэтому мы и говорим, что церковнославянский язык — это достояние Бога.

- Вопрос Виктора из Тулы: «Владыка, что означают слова „Оглашенные, изыдите", которые звучат во время службы?»

- Эти слова звучат во время Божественной Литургии. Литургию в просторечии называют обедней, так как во время нее совершается Таинство Причащения, когда верующие вкушают Тело и Кровь Христову. Она состоит из трех частей: проскомидии, Литургии оглашенных и Литургии верных. Во время проскомидии происходит приготовление хлеба и вина к Таинству Причастия, эта часть Литургии не видна людям, она совершается в алтаре. Кстати, само слово «проскомидия» по-гречески означает «принесение» — в древности христиане приносили хлеб и вино, необходимые для Таинства, с собой. Вторая часть — Литургия оглашенных. Оглашенные — это люди, огласившие свое желание креститься, но еще не крещен­ные. И вот тем рубежом, до которого оглашенные могут находиться в храме, является возглас: «Оглашенные, изыдите!» После этих слов начинается третья часть: Литургия верных. Во время нее и совершается Таинство Евхаристии. Традиция, когда во время Таинства в храме могли оставаться только верные христиане, идет со времен гонений Церкви.

- И сразу вопрос, который содержится во многих письмах: «Может ли некрещеный находиться в храме во время службы?»

- Да, может, но если человек уважительно относится к Церкви, то как раз после слов «Оглашенные, изыдите!» он должен выйти.

Date: 2015-11-13; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию