Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоговое регулирование экономики





 

Налоговая система в каждой стране с одной стороны, обеспечивает финансовую базу государства, а с другой - является главным орудием ее экономической политики.

 

Налоги - это система обязательных платежей предприятий и населения, которые являются одним из источников доходов государственного бюджета.

 

Налоговая система включает:

а) субъекты налогообложения (физическое и юридическое лица);

б) объекты налогообложения (прибыль, оплата труда, стоимость имущества, доход от реализации, стоимость транспортных средств, количество земли и т.п.);

в) налоговые ставки (величины налоговых изъятий на единицу налогообложения);

г) единицы налогообложения (единицы измерения объекта налогообложения (тысяч гривен, гектар и т.п.);

д) налоговые льготы и систему налоговых органов.

 

Система налоговых органов определена в законодательном порядке и включает:

Главную государственную налоговую администрацию Украины;

— государственные налоговые администрации в АР Крым, областях, городах Киеве и Севастополе;

— государственные налоговые инспекции в районах, городах, городских районах;

налоговую милицию Украины.

Налоги выполняют фискальную, социальную, регулировочную функции.

Суть фискальной функции налогов заключается в том, что она обеспечивает финансирование государственных расходов, то есть содействует накоплению финансовых ресурсов.

Она реализуется через фискальную политику — меры правительства, направленные на решение важных макроэкономических задач государства путем изменения уровня налогообложения и государственных расходов.

Различают два вида фискальной политики: стимулирующую и сдерживающую.

Стимулирующая политика направляется на поддержание высоких темпов экономического роста, обеспечение высокого уровня жизни граждан. При ее осуществлении правительство уменьшает налоги.

Сдерживающая политика проводится с целью снижения уровня инфляции, сокращения объемов производства. С этой целью правительство повышает налоги, то есть сдерживает инвестиции.

 

Суть социальной функции налогов состоит в поддерживании социального равновесия через уменьшение расхождений в реальных доходах отдельных социальных групп населения. Реализация этой функции достигается путем уменьшения налога на доходы физических и юридических лиц и увеличения выплат из государственного бюджета.

 

Суть регулировочной функции заключается в том, что с помощью налогов можно влиять на экономическую конъюнктуру, структуру экономики, инновационно-инвестиционную деятельность, внешнеэкономические связи и т.п.

 

В Украине еще не создана эффективная система налогообложения, которая отвечает современным рыночным отношениям. Здесь действует очень сложный механизм взыскания разных видов налогов, который характеризуется нестабильностью, непрозрачностью и неровностью по отношению к плательщикам налогов.

Для налоговой системы Украины характерно преобладание косвенных налогов, в отличие от стран с рыночной экономикой, где главная часть приходится на прямые налоги.

 

Налоги делятся на государственные и местные - они формируют государственный и местный бюджеты, прямые и косвенные. Прямые налоги взыскиваются непосредственно из физических и юридических лиц, а косвенные — устанавливаются на товары и услуги и платятся покупателем товара.

 

Налоговая система в Украине основывается на двух основных налогах — на добавленную стоимость и на прибыль предприятий.

Значение подоходного налога граждан и акцизов является менее весомым.

 

Государственное вмешательство в экономику страны осуществляется через механизм перераспределения внутреннего валового продукта и бюджетную систему.

Государственное регулирование осуществляется с помощью налогов, сборов и платежей по многим каналам; налоговых льгот, налоговых освобождений и изъятий; административных взысканий за нарушения налогового законодательства.

Для увеличения поступлений в государственный бюджет может проводиться политика увеличения налоговых ставок, изменения базы налогообложения таким образом, чтобы увеличивались налоговые платежи; расширение объектов налогообложения (введение новых налогов); повышение штрафных санкций за нарушения налоговой дисциплины и т.п.

 

Однако повышение налогов имеет свои границы. При чрезмерном налогообложении часть экономики переходит на нелегальное положение, которое приводит к уменьшению налоговых поступлений.

Налоговое регулирование предусматривает предоставление субъектам хозяйствования определенных налоговых льгот. В Украине в льготном режиме работает большое количество товаропроизводителей. Типичными государственными льготами являются:

 

Субъектам хозяйствования предоставляются налоговые льготы:

а) необлагаемый минимум заработной платы;

б) капитальные скидки — уменьшение ставки налога на прибыль, которая используется на инвестиционные цели;

в) ускоренная амортизация — фактическое уменьшение объекта налогообложения;

г) налоговый кредит;

д) освобождение от уплаты НДС, ввозной пошлины.

 

Оценка действующей модели налоговой системы Украины свидетельствует о необходимости ее реформирования и усовершенствования, поскольку она не создает услови й для организации эффективного общественного производства.

 

Налоговая реформа в Украине осуществляется в таких направлениях:

- законодательная отмена льгот и расширения базы налогообложения;

снижение ставок налога на добавленную стоимость, прибыль и доходы граждан;

- налоговое стимулирование инновационно-инвестиционной деятельности, малого предпринимательства, экспорта высокотехнологичной продукции;

- оптимизация налогов на оплату труда.

С целью создания правового поля усовершенствования налоговой системы несколько лет тому был подготовлен проект Налогового кодекса Украины, который не принят и ныне.

 

Date: 2015-11-13; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию